Может ли военнослужащий уволиться по уходу за дочерью-инвалидом 1 группы?

Мне нужна консультация папа 60 лет на сво уже 2 года.я дочь 34 года инвалид 1 гр мать пенсионер у неё заболевание более 5 кг нельзя поднимать,варикоз.Может ли он уволится по то что мне нужен посторонний уход так как маме тяжело одной?
Лучший ответ

К сожалению, ваш отец не сможет уволиться со службы по этому основанию, так как наличие живой матери-пенсионерки (независимо от её заболеваний) юридически исключает эту возможность. Для увольнения военнослужащего с СВО по семейным обстоятельствам закон требует соблюдения крайне жестких критериев.

Нет, в настоящее время увольнение по уходу за совершеннолетней дочерью-инвалидом I группы в период мобилизации невозможно. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 четко определяет исчерпывающий перечень оснований для увольнения мобилизованных и контрактников, и необходимость ухода за инвалидом с детства I группы в этот перечень не входит. Единственные законные способы сейчас — увольнение по состоянию здоровья (признание негодным) либо прекращение мобилизации. Однако вы вправе требовать предоставления длительного отпуска по семейным обстоятельствам и предпринять меры для освобождения отца от службы в будущем, если его здоровье ухудшится.

Статья 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ) в подп. «в.1» пункта 1 действительно предусматривает увольнение по уходу за совершеннолетним ребенком – инвалидом с детства I группы, но данное основание не включено в перечень исключений, по которым увольнение допускается в период мобилизации.

Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 («Об объявлении частичной мобилизации») продлевает контракты до окончания мобилизации и разрешает увольнение только по основаниям, перечисленным в подпунктах «в», «г», «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1», «з», «и» пункта 1, а также по пунктам 2 и 4 статьи 51 Закона. Подпункт «в.1» и пункт 3 ст. 51 (семейные обстоятельства) в этом списке отсутствуют, следовательно, не применяются.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 18.05.2023 № 11 разъяснил, что мобилизованные не подлежат увольнению по семейным обстоятельствам, включая уход за инвалидами, кроме случаев, прямо указанных в Указе № 647.

Увы, но здесь нет оснований.

Рапорт подать можно, но на практике будет отказ.

К сожалению это так.

Два года назад вы также являлись инвалидом 1 группы или что-то изменилось за эти два года.

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034