Пользователь 9111.ru
Нальчик, 10.07.2026, 07:52

Изменение суммы на счет детей при увеличении цены продажи квартиры?

Вопрос №25015748 из г. Сыктывкар
опубликован 10.07.2026, 07:52
Здравствуйте, продаем квартиру, есть собственники 2-е детей по 1/26 доли, получено распоряжение Министерства опеки, о зачисление по 320000 (триста двадцать тысяч) руб. на счета детей, изначально был один покупатель, подавали проект договора по цене 8 млн 320 тысяч руб за всю квартиру, но с ним продажа не состоялась. И через какое то время нашелся другой покупатель за 8 млн 600 тысяч руб. Можем ли мы так как цена квартиры изменилась, зачислить на счёт детей согласна цены их долей зачислить по 330769 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, это возможно, если новая сумма не уменьшает имущественные права детей и соответствует условиям, установленным органом опеки. Однако, во избежание споров рекомендуется предварительно согласовать изменение суммы с органом опеки либо получить новое (уточняющее) разрешение, поскольку в распоряжении может быть указана конкретная сумма, обязательная к зачислению.

Правовые основания:

- ст. 37 ГК РФ;

- ст. 60 СК РФ;

- ст. 21 Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

10.07.2026, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Без нового разрешения опеки зачисление суммы, отличной от указанной в распоряжении, недопустимо. Вам необходимо согласовать изменение цены с органом опеки.

10.07.2026, 07:52

Согласно ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе совершать сделки по отчуждению имущества подопечного без предварительного разрешения органа опеки. Разрешение выдано на конкретную сумму (8 320 000 руб.) и конкретные условия.

10.07.2026, 18:18

Согласно ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе совершать сделки по отчуждению имущества подопечного без предварительного разрешения органа опеки. Разрешение выдано на конкретную сумму (8 320 000 руб.) и конкретные условия. Изменение цены сделки в сторону увеличения требует нового разрешения или внесения изменений в ранее выданное, поскольку изменяется размер средств, причитающихся детям.

10.07.2026, 18:25