Симферополь, 10.07.2026, 11:05

Может ли представитель без юридического образования подписывать и подавать ходатайства в кассации?

Вопрос №25015874 из г. Симферополь
опубликован 10.07.2026, 11:05
Здравствуйте, всем адекватным, подскажите, пожалуйста, если у. Моего представителя нет юридического образования он может просто подписать ходатайство. Или заявление об устранении недостатков кассационной жалобы, которые уже приняли. И направить по почте от моего имени другой вариант, если я сам подписываю и качественный сканер. Распечатывает, ходатайство с моей подписью, мой представитель может направить такой документ. Не имея юридического образования спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Для кассации подписать документы сможете только Вы лично (или дипломированный юрист-представитель), поэтому безопаснее всего Вам самому подписать бумажный оригинал, отсканировать его, а Ваш знакомый уже отправит этот скан в суд — для подачи электронных образов нужна только его простая электронная подпись, а не диплом .

10.07.2026, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Не имеет права.

10.07.2026, 11:06

Суд не примет документы, так как любой процессуальный документ направляемый в суд должен быть подписан "живо" подписью.

10.07.2026, 11:22

Так там живая будет синей ручкой цветной сканер. Моя личная подпись, пусть проводит экспертизу, если сомнения есть у суда. И доказывает, что это не моя подпись

10.07.2026, 11:24

Во избежание негативных последствий, в суд надлежит направить документы, подписанные вами и вашим представителем. Либо скан документа, содержащий ваши подписи в формате PDF, и заверенный усиленной цифровой подписью представителя, и направить в суд через ГАС «Правосудие».

10.07.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:
Супер

Имеет право если я подпишу вышлю ему в виде ПДФ файла а он через онлайн направит как курьер вот вам ответ

13.07.2026, 11:34

А какже ст.54 ГПК Рф

13.07.2026, 16:46

Avram, с вашей подписью, может направить такой документ

10.07.2026, 11:09
Оценка автора вопроса:

В качестве скан с моей подписью он имеет право направлять мой представитель

10.07.2026, 11:27

Avram, с вашей подписью имеет право направить

10.07.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:

Да, скан документа, содержащий ваши подписи (вас и предстваителя) в формате PDF, и заверенный усиленной цифровой подписью представителя, и направить в суд через ГАС «Правосудие».

10.07.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:

В суд (кассационный) документы можно направить заказной почтой, либо через ГАС «Правосудие».

На документе должны быть ваша подпись и подпись вашего представителя.

После чего документ можно сканировать и подписать усиленной цифровой подпись (вашей, либо представителя). После чего в суд документы могут быть направлены вами, либо представителем через ГАС «Правосудие» (вкладка на сайте суда - подача документов).

10.07.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Может.

Например, в случае направления посредством ГАС «Правосудия» в адрес суда кассационной инстанции процессуальных документов, сторона по делу и его представитель без образования подписывают процессуальный документ. Затем скан этого документ подписывается цифровой подписью представителя и направляется представителем в суд, либо представитель вправе направить в суд документы обычной почтой.

Ибо, согласно ч. 1 ст. 379.5 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании, а действия по направлению документов в суд совершаются до рассмотрения дела в кассационном порядке.

Кроме того, если вы участвуете в судебном заседании суда кассационный инстанции, ваш представитель также может присутствовать в заседании качестве слушателя, и в случае необходимости может вам помочь, например запиской.

Также, в случае победы в судебном споре, мы вправе взыскать с проигравшей стороны судебные расходы на представителя без образования, за участие в суде кассационный инстанции, за составление документов и направление их сторонам и в суд.

В кассационной инстанции, ваш представителя без образования, лишь не праве участвовать в судебном заседании в качестве представителя.

10.07.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое я с вами тоже соглашусь

Необходимо высшее юридическое образование, доверенность от вас и документы об образовании.

Подписать вы можете, что угодно сами и направить документы в суд.

10.07.2026, 12:03

Здравствуйте, Аврам!

Ваш представитель должен иметь высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (ст. 49 ГПК РФ) для совершения таких процессуальных действий.

Если у представителя такого образования нет, подписывать процессуальные документы от Вашего имени он не вправе. Вы можете подписать ходатайство или заявление лично, а представитель вправе лишь отправить его по почте или передать в суд. Это не будет нарушением закона.

10.07.2026, 12:26

нет не может -от юр лица или директор или представитель с приложением ордера адвоката или диплом ВЮО или ученой степени по юридической специальности

10.07.2026, 12:49

В российском процессуальном законодательстве (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ) для представления интересов в суде кассационной инстанции, как правило, требуется наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности (ст. 49 ГПК РФ, ст. 59 АПК РФ).

10.07.2026, 17:47

А какже ст.54 гпк рф

13.07.2026, 16:48

российском процессуальном законодательстве (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ) для представления интересов в суде кассационной инстанции, как правило, требуется наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности (ст. 49 ГПК РФ, ст. 59 АПК РФ)

10.07.2026, 17:47