Риски покупки квартиры с несовершеннолетними при приватизации?

Здравствуйте. Какие есть риски купить квартиру. Квартира приватизирована 1996 году. На момент приватизации были прописаны несовершеннолетние дети. Они в приватизация не участвовали. Имеют ли они право сейчас на эту квартиру?
Лучший ответ

Да имеют право необходимо получить их письменный отказ иначе вы рискуете получить иск о признании сделок недействительными правда там срок давности с момента как они узнали или должны были узнать о нарушениях прав в 3 года, течет он по достижению 18 лет ими

Это один из классических и самых опасных рисков на рынке вторичного жилья. Ваше беспокойство абсолютно обоснованно: у таких детей действительно есть право претендовать на квартиру сейчас, и риск для покупателя очень высок.

Ключевой момент здесь — дата приватизации. От нее напрямую зависит, обязаны ли были включать детей в договор.

Ключевой вопрос: когда была проведена приватизация?

Законодательство в этой сфере менялось, и граница проходит примерно в середине 1994 года.

До 11 августа 1994 года (и особенно до 1993 года): Закон не обязывал включать несовершеннолетних в число собственников. Согласие органов опеки на отказ ребенка от приватизации также не требовалось.

С 11 августа 1994 года: Вступили в силу изменения, которые сделали включение несовершеннолетних, имеющих право пользования жильем, обязательным.

Так как ваша квартира была приватизирована в 1996 году, то есть после вступления в силу этих изменений, ситуация для продавца (и потенциального покупателя) становится крайне проблемной. По закону, действовавшему в 1996 году, дети должны были быть включены в договор приватизации. Если этого не сделали, их права были нарушены.

В чем именно заключается риск для вас?

Если сейчас взрослые дети (которые были несовершеннолетними в 1996 году) узнают о нарушении своих прав, они могут:

*Подать в суд на признание договора приватизации недействительным в части невключения их в число собственников.

*Потребовать выделить им долю в этой квартире.

Да, такие риски есть. Если дети были прописаны, но не включены в число собственников, они могли быть незаконно лишены прав. Они имеют законные основания оспорить приватизацию в суде, восстановить свое право на долю или потребовать признания сделки купли-продажи недействительной

Нет не имеют, т.к. в те года детей могли по Закону не включать в приватизацию.

Здравствуйте. Приватизация была в 1996 году. Читала,что по закону можно было не включать в приватизацию до 1994 год

Детям уже больше 21 года и сроки исковой давности прошли.

Сомневаетесь, тогда покупайте другое жилье, рынок стоит же на месте и выбор есть.

Риски есть, и они весьма высоки. Нарушение порядка приватизации с участием несовершеннолетних — одно из самых частых оснований для признания сделки недействительной в будущем.

Вот в чем суть:

1. Они должны были участвовать. Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», приватизация жилья, где проживают несовершеннолетние (от 14 до 18 лет), возможна только с их согласия или при наличии оформленного отказа с разрешения органов опеки .

2. Принудительное включение. Если дети были просто «не включены» в договор, это грубое нарушение. Закон требует включать несовершеннолетних, имеющих право пользования помещением, в число собственников . Отказ от участия в приватизации в их отношении может быть оформлен только с разрешения органов опеки .

3. Главный риск. Если вы купите эту квартиру, а бывшие дети (теперь взрослые) узнают, что их права были нарушены, они могут подать в суд. Суд, признав приватизацию недействительной, может аннулировать всю цепочку сделок, включая вашу покупку, и вы останетесь без квартиры и денег.

Здравствуйте.

Несовершеннолетние, прописанные при приватизации 1996 года, но не участвовавшие в ней, не получают автоматически долю в квартире, однако могут претендовать на право пожизненного проживания, если фактически жили в ней; также сохраняется риск оспаривания приватизации — хоть и ограниченный сроком исковой давности. Перед покупкой важно проверить архивную выписку из домовой книги, договор приватизации и убедиться, что права детей тогда не были нарушены (в частности, что при отказе от участия было разрешение органов опеки).

С уважением.

Согласно законодательству РФ, действовавшему на тот момент (Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»), несовершеннолетние, постоянно проживающие в жилом помещении на момент приватизации, имели право на бесплатную передачу им доли в праве собственности. Если они не были включены, это нарушало их права.