Кто получит выплаты при гибели военнослужащего в СВО, если есть жена (в разъезде) и взрослые дети от первого брака?
В соответствии с законодательством РФ, выплаты в связи с гибелью военнослужащего в ходе СВО (специальной военной операции) регламентируются Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022.
Круг лиц, имеющих право на единовременную страховую выплату и ежемесячные компенсации, включает:
- супругу (супруга), состоящую в зарегистрированном браке на день гибели;
- детей, в том числе совершеннолетних, но при условии, что они являются нетрудоспособными (инвалидами) или обучаются по очной форме до 23 лет;
- родителей.
В вашей ситуации:
1. Законная жена – формально сохраняет статус супруги, даже если фактически не проживала с погибшим более 5 лет, так как брак не расторгнут. Она имеет право на выплаты, если не была признана в суде утратившей право на них (например, при установлении факта отсутствия иждивения). Однако судебная практика склоняется к тому, что супруг(а) считается членом семьи независимо от совместного проживания.
2. Дети от первого брака – являются родными детьми погибшего. Если они совершеннолетние, но нетрудоспособны (например, инвалиды) или обучаются очно до 23 лет, они также входят в круг получателей. Если же дети здоровы и не учатся очно, они не имеют права на выплаты как иждивенцы, но могут претендовать на наследство в порядке очередности, однако выплаты, связанные с гибелью, не являются наследством – это социальные компенсации.
Таким образом, выплаты полагаются: законной жене и тем детям, которые являются нетрудоспособными или обучаются очно. Если дети здоровы и не студенты, они не получат выплаты по линии Минобороны, но могут участвовать в разделе наследства (если таковое имеется).
Резюме: Для получения точного ответа необходимо установить, являются ли дети нетрудоспособными или студентами. Если да – выплаты делятся между женой и такими детьми в равных долях. Если нет – получателем будет только жена (и, возможно, родители погибшего, если они заявят права).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если брак не расторгнут то жена и родители военнослужащего
Выплаты полагаются супруге и родителям погибшего.
Сколько лет детям, если им не более 23 лет и они обучаются по очной программе обучения либо они инвалиды, то им также будут положены выплаты.
Жене