Отказ в гарантии из-за неофициального ТО - правомерен?

Вопрос №25016224 из г. Самара
опубликован сегодня, 19:03
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста путь решения вопроса при поломки гарантийного авто. АКПП выдала ошибку поехали на эвакуаторе к официальному дилеру дилер провел диагностику (причину не установил) единственное подтвердил что да коробка сломана из за масла истребовав от нас сертификаты на масло которые мы заливали не уфициального дилера ссылаясь на этот аспект что мы проходили то не у официального дилера в ремонте по гарантии было отказано. Я переместила автомобиль в другой сервис там разобрали коробку и сказали что из строя вышел мехатроник ремонт будет стоить 155 тыс рублей. Могу ли я через суд претендовать на гарантийный ремонт при таких обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, вы можете претендовать на гарантийный ремонт через суд, и ваши шансы очень высоки. Сам по себе факт прохождения технического обслуживания (ТО) или замены масла в стороннем сервисе не является законным основанием для автоматического снятия автомобиля с гарантии или отказа в ремонте.

Позиция дилера в данном случае нарушает Закон РФ «О защите прав потребителей». Почему закон на вашей стороне? Бремя доказывания лежит на дилере: Согласно п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, в течение гарантийного срока именно дилер обязан доказать, что поломка произошла по вашей вине (например, из-за некачественного масла). Фраза «мы не установили причину, но во всем виновато масло» юридически ничтожна.

Запрет навязывания услуг: Статья 16 ЗоЗПП запрещает обуславливать гарантию обязательным обслуживанием только у официального дилера. Вы имеете право менять масло в любом сертифицированном автосервисе.

Причина поломки — электроника: Выход из строя мехатроника (блока управления АКПП) чаще всего является скрытым заводским браком электронных плат или соленоидов. Масло в коробке передач редко способно напрямую сжечь электронику мехатроника, если оно соответствовало допускам.

Важная юридическая ошибка: Вы разобрали коробку. Внимание! То, что вы разрешили стороннему сервису разобрать агрегат, — это серьезное осложнение. Дилер в суде обязательно заявит, что «было осуществлено несанкционированное вмешательство сторонних лиц», и теперь невозможно установить, в каком состоянии коробка была изначально.

Чего делать нельзя прямо сейчас: Ни в коем случае не начинайте ремонт за 155 тысяч рублей, пока не зафиксируете дефекты. Если коробку соберут обратно или починят, провести независимую экспертизу для суда будет невозможно, и вы проиграете дело.

Алгоритм ваших действий:

1. Фиксация дефекта и сбор документов. Заберите из стороннего сервиса акт дефектовки (желательно с фото- и видеофиксацией разобранного мехатроника), где будет четко написано: «Причина неисправности — выход из строя блока мехатроника». Подготовьте копии документов от сервиса, где вы меняли масло (заказ-наряд, чеки, а также сертификат соответствия на само масло — его можно запросить в магазине или у этого сервиса).

2. Досудебная претензия дилеру. Потребуйте от официального дилера письменный отказ в гарантийном ремонте (если они выдали его только на словах).Направьте дилеру официальную досудебную претензию (ценным письмом с описью вложения или лично под подпись на вашем экземпляре).

В претензии укажите: «Требую провести безвозмездное устранение недостатка (ремонт АКПП/мехатроника) на основании ст. 18 ЗоЗПП. В случае сомнений в причинах поломки, требую провести независимую экспертизу за счет дилера, на которой я желаю присутствовать (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП)». У дилера есть 10 дней на ответ.

3. Проведение экспертизы. Скорее всего, дилер откажет или проигнорирует письмо. Тогда вам придется самостоятельно заказать независимую автотехническую экспертизу. Эксперт должен осмотреть разобранную коробку и ответить на главный вопрос: является ли поломка мехатроника следствием заводского брака или она вызвана качеством/уровнем масла. О дате и месте проведения экспертизы нужно обязательно письменно (телеграммой) уведомить дилера за 3 рабочих дня, чтобы они имели возможность прислать своего представителя.

4. Подача иска в суд. Если экспертиза подтвердит заводской брак (производственный характер поломки), вы подаете иск в суд. В суде вы сможете потребовать: Обязать дилера провести ремонт (или взыскать 155 000 рублей, если к тому моменту вы уже будете вынуждены починить авто за свой счет). Стоимость расходов на эвакуатор, дефектовку и независимую экспертизу. Неустойку в размере 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки выполнения требований (начиная с 11-го дня после получения претензии дилером). Штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (50% от присужденной судом суммы). Компенсацию морального вреда.

сегодня, 19:25
Оценка автора вопроса:

Ответ неверный

сегодня, 19:34

Могу ли я потребовать возврат денежных средств за автомобиль.

Данная ситуация может повторится.

Факт того что официальный представитель недобросовестно я, уже поняла мне прислали официальный ответ так же ссылаясь на причину залив не жидкостей не соответствующим маркам без проведении экспертизы не понимаю как такое может быть в 21 веке

сегодня, 19:39

Нет, не можете.

сегодня, 19:43
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете законное право потребовать полный возврат денег за автомобиль, но для этого должны быть соблюдены строгие юридические условия.

То, что официальный дилер (ОД) прислал письменный отказ без проведения экспертизы, — это грубейшее нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Согласно ст. 18 п. 5 ЗоЗПП, при возникновении спора о причинах недостатка дилер обязан провести экспертизу за свой счет. Тот факт, что они обвинили вас «на глаз», в суде обернется против них.

При каких условиях можно вернуть машину и как действовать дальше.

1. Условия для возврата денег за автомобиль. Автомобиль является технически сложным товаром. Вернуть его из-за поломки коробки передач можно в следующих случаях:

Прошло менее 15 дней с момента покупки: В этот период вернуть машину можно при любой поломке (даже мелкой).

Прошло более 15 дней (ваш случай): Возврат возможен, только если поломка признается существенным недостатком.

Что делает поломку мехатроника/АКПП «существенным недостатком»? Несоразмерность затрат: Стоимость ремонта (155 000 рублей или потенциальная цена новой коробки у ОД в несколько сотен тысяч) несоразмерна стоимости устранения обычного дефекта.

Выявление недостатка вновь после его устранения: Если вам отремонтируют мехатроник, а через месяц коробка снова сломается — это 100% основание для возврата авто.

Невозможность использования авто более 30 дней в совокупности в течение любого года гарантии из-за постоянных ремонтов.

2. Главная опасность: машина уже разобрана в другом сервисе. Вам нужно действовать очень аккуратно. Поскольку сторонний сервис уже разобрал коробку передач, дилер в суде обязательно заявит: «Мы не знаем, что там сломалось, потребитель сам доломал машину в несертифицированном сервисе».

Чтобы этого не произошло, выполните три действия прямо сейчас:

1. Остановите любые работы. Попросите сторонний сервис ничего не собирать, не менять и не выкидывать. Детали должны лежать в том виде, в котором их дефектовали.

2. Зафиксируйте всё на видео и фото. Сделайте подробную съемку разобранного мехатроника, маркировок на нем, состояния плат и гидравлики.

3. Срочно вызовите независимого эксперта в этот сервис. Не дожидаясь суда, наймите лицензированного автотехника-эксперта. Пусть он приедет прямо в сторонний сервис, осмотрит разобранную коробку и составит «Акт осмотра». Эксперт должен зафиксировать, что поломка мехатроника — это заводской дефект (например, выгорание дорожек платы или брак соленоида), который никак не связан с химическим составом масла.

3. Как заявить требование о возврате денег. Если независимый эксперт устно или письменно подтвердит вам, что дефект мехатроника производственный, запускайте процедуру возврата товара: 1. Досудебная претензия о возврате авто - 2. Проверка качества / Экспертиза - 3. Суд

Этап 1. Новая претензия дилеру и импортеру. Вы отправляете официальную досудебную претензию. Важно: отправляйте её не только дилеру, но и импортеру / производителю марки в России (если юридическое лицо еще активно функционирует).Что написать: Укажите, что их отказ без экспертизы незаконен. Приложите копию заключения вашего независимого эксперта.

Что требовать: Расторжения договора купли-продажи и возврата полной стоимости автомобиля на основании ст. 18 ЗоЗПП (в связи с выявлением существенного производственного недостатка).Срок ответа: На возврат денег по закону отводится 10 дней.

Этап 2. Судебное разбирательство. Если дилер снова откажет (что высоковероятно), подается иск в суд. Суд назначит судебную автотехническую экспертизу. Именно поэтому крайне важно, чтобы все детали коробки и слитое масло были сохранены. Судебный эксперт будет исследовать именно их. Если он подтвердит брак — суд обяжет дилера забрать машину и вернуть вам деньги.

4. Сколько денег вы получите в итоге? Если суд встанет на вашу сторону, сумма возврата будет значительно выше первоначальной стоимости машины:

Текущая рыночная стоимость авто: Если за время эксплуатации машина подорожала, вы имеете право требовать сумму, необходимую для покупки такого же нового автомобиля на сегодняшний день (ст. 24 п. 4 ЗоЗПП).

Разница в цене: Разницу между ценой покупки и текущей ценой. Штраф 50%: За то, что дилер не вернул деньги добровольно. Неустойка: 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки выполнения требования о возврате денег (суммы могут быть огромными).

Резюме: стоит ли ввязываться? Шансы вернуть машину высокие, если поломка мехатроника действительно признана экспертами электронной/заводской (например, классические проблемы с платами на коробках DSG, PowerShift или вариаторах Jatco). «Голословный» отказ дилера без проведения экспертизы — это ваш главный козырь в суде, показывающий их недобросовестность.

сегодня, 19:52

Здравствуйте !

В Вашем случае, нет это незаконно. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), продавец (или изготовитель) обязан обеспечить гарантийный ремонт товара в срок, установленный договором. Отказ в гарантийном ремонте возможен только в случае, если будет доказано, что недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил эксплуатации, хранения или транспортировки, действий третьих лиц или непреодолимой силы (ст. 19 ЗоЗПП).

В вашем случае официальный дилер провёл диагностику, но не установил точную причину поломки, при этом сослался на то, что замена масла производилась не у официального дилера, и потребовал сертификаты на масло. Однако сам по себе факт обслуживания у неофициального дилера не является основанием для отказа в гарантии. Дилер должен доказать, что именно замена масла (или использование конкретного масла) послужила причиной выхода из строя АКПП. Если дилер не смог установить причину, его отказ является неправомерным.

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь !

сегодня, 19:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополнительно вторая независимая экспертиза выявила неисправность мехатроника, что часто связано с внутренними дефектами, а не с качеством масла. Это подтверждает, что причина поломки не связана с заменой масла.

Запросите письменный отказ от официального дилера с указанием конкретных причин отказа. Проведите независимую экспертизу с участием аккредитованной организации, которая установит причину поломки и её связь (или отсутствие) с действиями потребителя. Отказ дилера в гарантийном ремонте по причине замены масла у неофициального дилера неправомерен, если не доказана причинно-следственная связь между этой заменой и поломкой. Вы имеете все основания требовать гарантийный ремонт через суд.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь !

сегодня, 19:06
Оценка автора вопроса:

Я переместила автомобиль в, обычный сервиз мне не понятно как найти в, нашем городе организацию акрилитованую так как производитель ссылается, что доверяет только своему официальному дилеру

сегодня, 19:13

Не понятен вопрос можем ли мы ссылаться, на, обычный сервис при установлении причины или суд не примет в учет организацию без вкридитации

сегодня, 19:19

Ирина, добрый день!

Да, вы можете требовать гарантийного ремонта через суд. Отказ дилера из-за того, что масло заливали не у него, незаконен.

Отказ незаконен согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, если они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Бремя доказывания того, что поломка произошла по вашей вине (например, из-за некачественного масла), лежит на продавце.

Дилер не провел экспертизу, а просто отказал, сославшись на отсутствие сертификатов. Он обязан доказать, что именно ваше масло стало причиной поломки. Пока этого не сделано, отказ в гарантии незаконен.

Кроме того, прохождение ТО у неофициального дилера не лишает вас права на гарантию, если работы выполнены качественно и в соответствии с регламентом (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещает навязывать услуги).

Сейчас Вы можете сделать следующее:

Шаг 1. Соберите доказательства.

· Акт диагностики от официального дилера (где указано, что причина не установлена, но есть претензии к маслу).

· Заключение второго сервиса о выходе из строя мехатроника (с указанием, что причина не связана с маслом или что масло соответствует допускам).

· Документы на масло (чеки, сертификаты, если есть). Если нет — запросите в сервисе, где меняли масло.

· Копию отказа в гарантийном ремонте (если дилер выдал письменный, если нет — требуйте).

Шаг 2. Направьте дилеру досудебную претензию.

Укажите: «Вы отказали в гарантийном ремонте без проведения экспертизы, переложив бремя доказывания на меня. Это нарушает ст. 18 Закона „О защите прав потребителей“. Требую в течение 10 дней провести гарантийный ремонт АКПП или возместить расходы на ремонт в размере 155 000 рублей».

Шаг 3. Если дилер отказывает.

Подавайте иск в суд. В иске требуйте:

· Обязать дилера выполнить гарантийный ремонт.

· Взыскать стоимость ремонта (155 000 руб.).

· Взыскать неустойку (1% от стоимости ремонта за каждый день просрочки, но не более 100%).

· Взыскать компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы (ст. 13, 15 Закона «О защите прав потребителей»).

сегодня, 19:06
Оценка автора вопроса:

Досудебную претензию правильно выслать дилеру у кого приобретали автомобиль или у того кто отказал в ремонте.

У кого приобретали сменили название фирмы и больше не существует

сегодня, 19:15

Вряд ли, Вас ждут только суды.Согласно типовым условиям контракта, в случае обнаружения неисправности в любом узле ТС оригинального изготовителя, за исключением особо оговоренных узлов и деталей, являющейся следствием небрежности изготовителя или недоброкачественности материалов, этот узел или деталь подлежат бесплатному ремонту уполномоченным дилером.Читайте свой контракт.Нужно было получить отказ в гарантийном ремонте в письменном виде,сделать ремонт за свой счет,а далее уже взыскивать.

сегодня, 19:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Смотрите,сам факт прохождения ТО у неофициального дилера не лишает Вас права на гарантийный ремонт. Дилер не может автоматически снять машину с гарантии только за это. Но в данном случае отказ возможен, и вот в чём нюанс.

Здесь важна причинно-следственная связь. Дилер может отказать, только если докажет, что поломка, выход из строя мехатроника, напрямую стала следствием того, что Вы обслуживались не у него, и именно из-за этого в коробку попало некачественное масло.

Факт неофициального ТО без доказательства вреда не является основанием для отказа.

Согласно ст. 18 ЗЗПП, продавец или уполномоченная организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил использования, хранения, транспортировки, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Согласно ст. 476 ГК РФ, в отношении товара с гарантией продавец отвечает за недостатки, если не докажет, что они появились по указанным выше причинам после передачи товара.

Т.е. бремя доказывания лежит на дилере. Он не может просто сослаться на неофициальное ТО, ему надо подтвердить, что именно действия или бездействие в стороннем сервисе привели к поломке.

Порядок действий:

1. Запросите у дилера письменный отказ. В отказе должны быть изложены причины: какая именно связь между ТО у неофициала и поломкой мехатроника, какие доказательства (акты, заключения, анализ масла) это подтверждают. Без письменного документа сложно строить на практике дальнейшую свою защиту.

2. Проведите независимую экспертизу. Если дилер не убедил Вас в своей правоте, закажите экспертизу у независимого специалиста. Эксперт установит: был ли дефект производственным (заводской брак мехатроника) или действительно стал следствием использования масла ненадлежащего качества. Вы вправе также присутствовать при экспертизе.

3. Направьте претензию. Приложите к ней заключение эксперта и потребуйте устранить недостаток безвозмездно. Укажите срок для ответа 10 дней) (ст. 22 ЗЗПП).

4. Если ответа нет или он отрицательный, обращайтесь с иском в суд. В иске можете потребовать не только гарантийного ремонта, но и взыскания расходов на экспертизу, неустойки, штрафа 50% от присуждённой суммы по Закону «О защите прав потребителей», а также компенсации морального вреда.

Обычно на уровне претензий разрешаются вопросы.

Если нет, тогда в суд.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Правовое обоснование: ст. 13, 15, 18 ЗЗПП, ст. 476 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

сегодня, 19:12