Как защититься от иска ДИЗО по претензии 10-летней давности?

Вопрос №25016333 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.07.2026, 21:47
Здравствуйте. У меня в собственности с 2009 по 2020 г был гараж, который стоит на муниципальной земле. Мне его дали взамен другого моего гаража, который снесли, образовали гкс, собственники платили взносы и арендную плату. Местный дизо в ноябре 2015 г выставил кооперативу какую-то непонятную претензию о задолженности из-за незаконного обогащения. Прошло более 10 лет, толком уже никто не помнит. У меня не сохранилось никаких документов о ней, не уверен, что я их получал. Вроде как, кооператив заключил договор на аренду земли не сразу. По претензии я не платил, но все счета по аренде, поступавшие на госуслуги оплачивал. В 2020 г я подарил гараж дочери, договор аренды земли переоформили, но мне продолжали приходить какие-то пени вплоть до 2026 г. Я обратился в дизо за объяснениями, заказал акт сверки и оказалось, что у меня есть переплата по аренде 1500 р и долг по претензии относительно обогащения более чем на 11 тыс, тут я впервые и увидел ее. Оказывается, все эти 15 лет они начисляли проценты по ней. Я поговорил с дизо и с председателем кооператива, мне сказали, что деньги из бюджета не вернуть и посоветовали зачесть их в счет уплаты долга по аренде. Я написал письмо о зачете и и что с остальной суммой долга и процентами за 10 лет я не согласен, что срок исковой давности все равно пропущен и прошу скорректировать баланс моего лицевого счета. В ответ дизо прислал мне копию искового заявления в мировой суд. Скажите, пожалуйста, какие перспективы у этого дела и какой мой порядок действий? Ссылка на иск https://cloud.mail.ru/public/QM33/ebPcESzun
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша главная защита — заявить в суде о пропуске ДИЗО срока исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ) по основному долгу и процентам (ст. 207 ГК РФ) ; подайте письменное заявление о применении срока в мировом суде (ст. 199 ГК РФ) и дополните его ссылкой, что подача вами встречного зачета не является признанием долга, а ваша переплата — это ваше доказательство .

10.07.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если подан и к в мировой иск, значит это будет судебный приказ или нет? Как это узнать? На сайте суда еще нет моего дела. То есть мне нужно подать ходатайство о пропуске срока, нужно ли заявление об отмене приказа? Что значит ссылка о том, что зачет не является признанием долга? Как это выглядит? Что значит переплата это доказательство? Заявление о завете переплаты есть по ссылке. Оно как-то уменьшает мои шансы на победу?

10.07.2026, 22:06

Это исковое производство, а не судебный приказ, потому что приказ выносят без вызова сторон за 5 дней (ст. 126 ГПК РФ) , а иск — это уже полноценный спор.

Коротко по каждому вопросу:

1. Как узнать, приказ или иск? Если вы получили «исковое заявление» и копию определения о принятии к производству — это иск. Если бы был приказ, вы получили бы сам «судебный приказ» и 10 дней на возражения (ст. 128 ГПК РФ) . На сайте дело появится позже, это нормально.

2. Нужно ли заявление об отмене приказа? Нет, потому что приказа нет . Вам нужно подать в суд письменное ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) до вынесения решения суда .

3. Что значит: «зачет не является признанием долга» и почему переплата — это доказательство? Это значит, что ваше предложение зачесть 1500 руб. переплаты не признаёт тот старый долг. Зачет — это просто способ распорядиться деньгами. А переплата — ваше доказательство, что вы платили и добросовестно исполняли обязательства по аренде.

4. Уменьшает ли шансы на победу заявление о зачете? Нет, само по себе не уменьшает. Главная опасность в другом: суд может решить, что ваше заявление о зачете — это «одностороннее действие» по п. 3 ст. 199 ГК РФ, которое недопустимо при истекшей давности по этому долгу , поэтому зачет не спасёт, а исковую давность заявлять всё равно нужно .

10.07.2026, 22:19

Скажите, пожалуйста, можно ли справиться самостоятельно и подать необходимые заявления в суд или без помощи адвоката не обойтись?

10.07.2026, 22:29

Просто понимать, стоит ли это дело на 11 тыс расходов на юриста (превышающие сумму иска), кстати, которые удастся ли взыскать?

10.07.2026, 22:35

Да, вы вполне можете справиться сами и подать стандартное заявление о пропуске срока исковой давности – суды общей юрисдикции принимают такие ходатайства от граждан без адвоката.

Главное, что нужно понимать: судебные расходы на юриста (11 тыс. руб.) с ДИЗО вы не взыщете, даже если полностью выиграете дело. Суд может признать их чрезмерными для столь простого дела и, скорее всего, откажет во взыскании, а при частичном отказе в иске расходы распределяются пропорционально (ст. 98 ГПК РФ) – то есть, вы точно не получите всю сумму обратно.

Если решите действовать самостоятельно:

· Подайте в мировой суд письменное ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) до вынесения решения.

· В этом же заявлении кратко укажите, что подача встречного зачета не является признанием долга.

· Вас освободят от госпошлины, если дело вытекает из нарушения прав потребителей или если вы — пенсионер/инвалид (проверьте свой случай по ст. 333.36 НК РФ).

10.07.2026, 22:39

Уточните, пожалуйста, почему расходы на юриста 11 тыс как и сумма иска? Могу ли я отправить в суд данные заявления почтой? Как это правильно сделать? Да, я пенсионер, имею инвалидность. Об этом всем можно указать в одном заявлении о пропуске срока? Еще нужно подать возражение? В нем что писать?

10.07.2026, 22:49

Может можно подать онлайн через гас правосудие? Мне как инвалиду тяжело ездить в суд

10.07.2026, 22:52

Да, подать документы онлайн через ГАС «Правосудие» можно, но для этого нужна усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), а проще и доступнее это сделать через портал «Госуслуги», где документы подписываются простой электронной подписью (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, Приказ Судебного департамента № 251).

Кроме того, из-за инвалидности вы, как правило, освобождаетесь от госпошлины, если цена иска до 1 млн рублей (пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, письмо Минфина), и вправе подать ходатайство о проведении заседания с вашим участием путем видеоконференцсвязи (ст. 155.1 ГПК РФ), чтобы не ездить в суд.

10.07.2026, 22:56
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, что значит 4 пункт. Опасность одностороннего действия, на что это являет? На применение исковой давности?

11.07.2026, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер! Ваши шансы отстоять свою позицию высоки при условии правильного заявления о пропуске срока исковой давности (СИД).

Срок исковой давности (главный аргумент)

ДИЗО пытается взыскать долг, возникший в 2015 году и ранее. С учетом текущей даты (10.07.2026), трехлетний срок для взыскания платежей за 2015 год истек еще в 2018 году. Более того, даже если они считают долг за весь период владения до 2020 года, срок по последнему платежу (ноябрь 2020 г.) истек в ноябре 2023 года.

В судебной практике суды подтверждают, что течение срока исковой давности по требованиям о возврате переплаты или взыскании недоимки, имеющим характер периодических платежей, исчисляется отдельно по каждому платежу.

Существует риск «реанимации» долга вашим письмом

Согласно ст. 206 ГК РФ, если должник по истечении срока исковой давности признает свой долг в письменной форме, течение исковой давности начинается заново.

Ваша защита: Вы указали, что в письме выразили несогласие с остальной суммой долга и процентами. Согласно п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 43, признание части долга (в вашем случае — только в сумме переплаты 1500 руб. через зачет) не означает признания долга в целом. Это критически важный момент для защиты.

Далее, ДИЗО начисляет проценты за пользование чужими денежными средствами. С учетом актуальной ключевой ставки ЦБ РФ (на 10.07.2026 она составляет 14.25%), сумма может казаться значительной. Однако, согласно ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию (основной долг 2015 года) считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, пени). Следовательно, проценты за пределами последних 3 лет (с июля 2023 по июль 2026) взысканы быть не могут в любом случае.

1. Подготовить письменное Возражение на исковое заявление.

2. Обязательно включить заявление о пропуске срока исковой давности. Без этого заявления суд взыщет долг, даже если ему 20 лет.

3. Обязательно указать, что акт сверки и письмо о зачете переплаты не являются признанием долга по смыслу ст. 206 ГК РФ в отношении всей суммы, так как вы прямо выразили несогласие.

10.07.2026, 22:10

Скажите, пожалуйста, можно ли справиться самостоятельно и подать необходимые заявления в суд или без помощи адвоката не обойтись?

10.07.2026, 22:27

Каждый сам для себя должен решить этот вопрос - справится ли он с той или иной работой сам или ему нужен специалист.

10.07.2026, 22:32

Просто понимать, стоит ли это дело на 11 тыс расходов на юриста (превышающие сумму иска), кстати, которые удастся ли взыскать?

10.07.2026, 22:34

Ваши перспективы в суде оцениваю как весьма высокие, при условии, что вы заявите о пропуске срока исковой давности. Основной козырь в вашей ситуации — именно пропуск ДИЗО установленного законом срока для обращения в суд.

10.07.2026, 22:21

Скажите, пожалуйста, можно ли справиться самостоятельно и подать необходимые заявления в суд или без помощи адвоката не обойтись?

10.07.2026, 22:28

Просто понимать, стоит ли это дело на 11 тыс расходов на юриста (превышающие сумму иска), кстати, которые удастся ли взыскать?

10.07.2026, 22:35

Поскольку иск подан спустя более 10 лет после возникновения обязательства, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. При этом важно, что вы не признавали долг и не совершали действий, свидетельствующих о признании (например, частичной оплаты по данной претензии). Суд применит срок исковой давности, если вы об этом заявите (ст. 199 ГК РФ).

10.07.2026, 23:16

Заявление о зачете переплаты есть по ссылке. Оно как-то уменьшает мои шансы на победу? Срок исковой давности будет применен?

10.07.2026, 23:39

Считается ли это признанием долга?

10.07.2026, 23:41

Перспективы дела

Ваша позиция выглядит сильной, а перспективы для ДИЗО (Департамента имущественных и земельных отношений) — сомнительными. Главный ваш аргумент в суде — истечение срока исковой давности.

Срок исковой давности. Общий срок составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Претензия была выставлена в ноябре 2015 года. Если это было именно требование о взыскании неосновательного обогащения за конкретный период (например, за время отсутствия договора аренды), то трехлетний срок по нему истек еще в 2018 году. Тот факт, что вы не платили эту претензию с 2015 года, означает, что ДИЗО пропустил срок обращения в суд. Суд применит пропуск срока только если вы заявите об этом письменно до вынесения решения.

Неосновательное обогащение. Взыскание этой суммы правомерно лишь в том случае, если кооператив действительно пользовался землей без законных оснований (без договора или акта предоставления участка) и при этом вы лично как собственник гаража сберегли свои средства, которые должны были платить за землю напрямую муниципалитету. Однако судебная практика исходит из того, что обязанность платить за землю лежит на собственнике объекта недвижимости. Поскольку вы добросовестно оплачивали все счета по аренде, поступавшие через госуслуги, доказать ваше личное «неосновательное сбережение» департаменту будет крайне сложно. Кроме того, взыскивать плату за пользование землей должен был арендодатель земли (муниципалитет), а не просто констатировать «обогащение».

Проценты. Начисление процентов на сумму претензии с 2015 года незаконно. Проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются со дня просрочки исполнения обязательства. Но поскольку само основное обязательство (долг по претензии) пропущено по срокам исковой давности, срок давности по дополнительным требованиям (процентам, пеням) также считается истекшим (ст. 207 ГК РФ).

Пени до 2026 года. Это абсурдное начисление. После перехода права собственности к дочери в 2020 году ваша обязанность по оплате аренды прекратилась. Начислять вам пени после продажи объекта за действия нового собственника неправомерно.

Зачет переплаты. Совет зачета верен юридически: согласно ст. 410 ГК РФ, для зачета достаточно заявления одной стороны, если требования встречные, однородные (денежные) и срок их исполнения наступил. Ваше письмо о зачете уже является надлежащим заявлением. Остаток долга они обязаны пересчитать самостоятельно.

11.07.2026, 00:09

Заявление о зачете переплаты есть по ссылке. Оно как-то уменьшает мои шансы на победу? Считается ли это признанием долга? Срок исковой давности будет применен?

11.07.2026, 08:06

Готовьте мотивированные возражения на иск

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

11.07.2026, 08:29

Нужно готовить возражения на иск

11.07.2026, 08:49

поскольку в мировой суд подано именно исковое заявление,а не заявление о вынесении судебного приказа, вам следует подать возражение относительно доводов искового заявления, в котором просить суд о применении исковой давности к требованиям истца.

11.07.2026, 08:50

196 и 200 ГК РФ не отменены - ст 35 ГПК РФ и 199 п2 ГК РФ в помощь

11.07.2026, 09:29

Здравствуйте.

Перспективы дела хорошие за счёт пропуска срока исковой давности — суд, скорее всего, откажет во взыскании по периодам старше трёх лет; нужно подать возражения с ходатайством о применении давности и подтвердить зачёт переплаты в 1500 руб., оспорить размер процентов, приложить акт сверки и доказательства оплат.

С уважением.

11.07.2026, 10:16