Преимущество реестровым кредиторам при выплатах по плану реструктуризации?

Вопрос №25016363 из г. Санкт-Петербург
опубликован позавчера, 22:58
В банкротном деле есть две группы кредиторов: реестровые, включенные уже судом в реестр и зареестровые, которые не только не включились в срок, но даже не подавали такого заявления и никак о себе не заявляли. При составлении проекта плана реструктуризации одним из реестровых кредиторов, можно ли применять преимущество выплат по плану вначале всем реестровым кредиторам, а только после зареестровым. При сохранении общего установленного законом макс. Срока реструктуризации для всех кредиторов. Либо, вне зависимости от участия кредиторов в процессе, выплаты должны быть параллельно всем кредиторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках процедуры реструктуризации долгов гражданина (глава X Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») применение преимущества реестровых кредиторов над зареестровыми в части очередности выплат недопустимо.

Однако закон не требует и абсолютно параллельных, одновременных платежей. Решение кроется в разграничении понятий «очередность» и «график исполнения обязательств».

Почему нельзя установить приоритет по закону

Единый правовой статус требований. Статья 213.19 Закона о банкротстве устанавливает, что с даты утверждения плана реструктуризации все требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в порядке и на условиях, которые предусмотрены этим планом. Зареестровые кредиторы — это такие же субъекты права, чьи требования подтверждены документально (например, вступившим в силу решением суда), но они пропустили срок для включения в реестр или просто не заявили о себе. Закон не лишает их статуса кредитора из-за пассивности. Если требование признано судом обоснованным, оно подлежит удовлетворению за счет доходов должника.

Запрет на ухудшение положения отдельных лиц. Согласно статье 213.18 Закона о банкротстве, арбитражный суд отказывает в утверждении плана, если он содержит условия, нарушающие права и законные интересы кредиторов. Прямой запрет на выплаты зареестровым кредиторам до полного расчета с реестровыми будет расценен судом как дискриминация и грубое нарушение прав этих лиц. Суд откажет в утверждении такого плана, так как он противоречит базовому принципу равенства кредиторов одной категории.

Отсутствие аналогии с конкурсным производством. В процедуре реализации имущества (конкурсном производстве) есть жесткий принцип: сначала закрывается реестр, затем производятся расчеты строго по очередям (ст. 142 Закона). Но реструктуризация — это реабилитационная процедура. Ее цель — восстановление платежеспособности при условии справедливого распределения дохода должника между всеми кредиторами. Лишение зареестровых кредиторов доступа к плану превратит его в способ уклонения от долга перед ними, что прямо запрещено законом.

вчера, 00:02
Оценка автора вопроса:

"Если требование признано судом обоснованным, оно подлежит удовлетворению за счет доходов должника."... Проблема в том, что основание этого требования не доказано. И подлинный размер требований не доказан. суд просто не стал разбираться и принял озвученную должником в заявлении сумму, без указания даже, кто именно кредитор (в заявлении на банкротство написано). данный кредитор к делу не только не заявился но и не привлечен не только как участник, но и как "иное лицо". на кадарбитр его нет. соответственно другим кредиторам сложно учесть требования за этого кредитора, без доказательств основания и при наличии иных сведений о размере долга от самого кредитора.

вчера, 01:35

Вам надо жалобу писать в вышестоящую инстанцию на решение арбитражного суда

вчера, 01:38

Но на данный момент определение суда пока в нашу пользу сложилось. Просто суд плохо изучил заявление и не истребовал все доказательства у должника, чем запутал других участников. имущества у должника нет, доход есть. возможный переход к реализации, после жалобы - потеря для всех кредиторов сразу. Поэтому и возникло логичное предположение рассмотрения в порядке очередности, чтобы указать вначале реестровых кредиторов, чьи требования и их размер доказаны и приняты судом в реестр и кто уже участники процесса... а потом уже "голословные" завышенные требования должника для такого вот непонятного зареестрового кредитора, который молчит. признаки недобросовестности должника имеются тоже.

вчера, 01:49

Вы совершенно правы, что переход к реализации имущества — это крайне невыгодный сценарий для всех. Поэтому ваша стратегия должна быть направлена на то, чтобы не допустить включения в реестр необоснованного требования и, как следствие, не учитывать его при составлении плана.

Не предлагайте в плане схему «сначала реестровым, потом зареестровым». Это прямое нарушение закона, и такой план не утвердят.

Предложите план, который просто не учитывает это спорное требование. Если суд спросит, почему вы его не учли, вы ответите: «Потому что это требование не подтверждено, кредитор не явился, не заявил его, а суд не проверял обоснованность. Мы не можем включать в план расчеты по недоказанным долгам».

вчера, 01:56
Оценка автора вопроса:

Да, реестровые кредиторы имеют полное законное право на приоритетное получение выплат, и проект плана реструктуризации должен предусматривать удовлетворение их требований в первую очередь. Выплаты зареестровым кредиторам не должны идти параллельно с реестровыми. Вот как это регулируется Законом о банкротстве (ФЗ № 127):

1. Очередность выплат в плане.

Приоритет реестра: Требования кредиторов, включенных в реестр, удовлетворяются в соответствии с утвержденным планом реструктуризации.

Положение зареестровых: Согласно ст. 213.27 ФЗ «О банкротстве» (по аналогии с общими правилами), требования кредиторов, не заявившихся в срок или вообще не подавших заявления («зареестровые»), удовлетворяются исключительно после полного погашения требований кредиторов, включенных в реестр. Соответственно, параллельное (пропорциональное) распределение средств между ними и реестром будет нарушением прав добросовестных участников процесса.

2. Зареестровые кредиторы, которые вообще «молчат». Если кредитор вообще не подавал заявление в суд, финансовый управляющий и реестровые кредиторы не обязаны (и не имеют права) самостоятельно рассчитывать и закладывать под него деньги в графике выплат. В план реструктуризации включаются только те требования, которые предъявлены и признаны судом.

Если такой кредитор «проснется» позже, его требования будут гаситься только после реестра (если останутся деньги и время в рамках максимального срока процедуры).

позавчера, 23:00
Оценка автора вопроса:

Кредиторы делятся на реестровых (включенных в реестр требований) и зареестровых (не заявивших свои требования). Закон не требует пропорционального параллельного удовлетворения всех кредиторов. План реструктуризации может устанавливать очередность выплат, при условии, что общий срок не превышает максимально допустимый (обычно не более 3 лет).

позавчера, 23:16
Оценка автора вопроса:

Нет, так делать нельзя.

В плане реструктуризации нельзя заложить принцип «сначала всем реестровым, и только потом зареестровым».

Закон требует иного подхода: выплаты должны идти параллельно, с соблюдением установленной законом очередности, а не по принципу «очереди групп».

Суть в том, что согласно ст. 134 Закона о банкротстве № 127-ФЗ), есть текущие платежи (вне очереди), затем первая, вторая, третья очереди реестра.

Требования, которые оказались «за реестром», потому что кредитор пропустил срок и суд не восстановил его, по закону удовлетворяются после всех тех, кто в реестре.

Т.е. зареестровые кредиторы находятся в самой нижней части иерархии они получают деньги только после того, как полностью погашены все реестровые требования соответствующей очереди.

Поэтому в проекте плана надо отражать не разделение по группам («сначала эти, потом те»), а чёткое следование этой лестнице: сначала гасятся текущие платежи, затем, требования первой очереди реестра, потом второй, третьей, и лишь после полного исчерпания реестра, требования зареестровых кредиторов.

При этом максимальный срок реструктуризации, 5 лет, а при судебном утверждении без согласия кредиторов 3 года, применяется ко всему графику в целом, а не к отдельным «этапам» для разных групп.

Если в плане прописать схему «сначала только реестровые», это создаст риск признания плана недействительным или его отмены судом, потому что нарушается установленный законом порядок очерёдности.

Зареестровый кредитор, чьи права таким образом ущемлены, вправе обжаловать план.

вчера, 02:07

В плане реструктуризации долгов должно быть это всё указано разумеется реестры кредиторы должны всё получать сначала

вчера, 21:46

Юридические услуги в Санкт-Петербург