Отказали во внесудебном банкротстве из-за отсутствия исполнительных производств, что делать?

опубликован вчера, 04:46
В связи с полным отсутствием исполнительных производств отказали в МФЦ во внесудебном банкротстве. Долг около 700000 р., имущества, кроме квартиры за мат капитал нет. Зарплату получаю по МРОТ. Единое пособие не получаю 2 месяца (в разводе 2 детей, один живет с отцом). Денег после оплаты кредитов остаётся только на еду.
Лучший ответ

Отказ МФЦ во внесудебном банкротстве в вашей ситуации абсолютно правомерен. По закону (ФЗ № 289) для этой процедуры обязательно наличие оконченного исполнительного производства по причине отсутствия у должника имущества, на которое можно обратить взыскание (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Поскольку вы продолжаете работать и получать зарплату, судебные приставы не могут закрыть производство — они будут удерживать из нее до 50% дохода ежемесячно. Кроме того, квартира, купленная с использованием материнского капитала, защищена законом от взыскания: выделить доли детям и продать такое жилье за долги нельзя.

Ваш единственный законный путь списания долгов сейчас — это судебная процедура банкротства физического лица.

вчера, 04:56

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Правильно отказали. Рассмотрите судебное банкротство.

вчера, 04:48

1. Отказ законен — для МФЦ нужны закрытые исполнительные производства, а их нет.

2. Ваш путь — судебное банкротство. Подавайте заявление в арбитражный суд.

3. Квартиру за маткапитал не заберут, зарплату в размере МРОТ и детские выплаты — тоже.

4. Расходы: ~25 000 ₽ управляющему + ~10 000–15 000 ₽ на публикации. Можно просить отсрочку уплаты.

вчера, 05:29

Здравствуйте. В вашем случае единственный вариант — банкротство через суд, т.к. для внесудебного банкротства у вас не соблюдены 2 важных условия: у вас не должно быть регулярного дохода и в отношении вас должны быть закрыты все исполнительные производства. Это прописано в Федеральном законе N 289 от 31.07.2020.

Вам нужно обратиться с заявлением в арбитражный суд. Расходы составят около 40000 рублей (на фин. управляющего и публикации). Если у вас нет денег, просите отсрочку оплаты.

вчера, 07:05

Таковы требования закона - должно быть оконченное исполнительное производство. Вы можете обратится с заявлением о банкротстве в судебном порядке.

вчера, 08:44

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

вчера, 11:25

Доброе утро!

В Вашей ситуации Вы имеете право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом в судебном порядке. При этом единственное жилье, если оно не находится в ипотеке, не включается в конкурсную массу, даже если оно было приобретено с использованием средств материнского капитала.

Правовое основание: Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

вчера, 12:13

Однако это не означает, что вы не можете списать долги. В вашей ситуации (долг ~700 000 руб., отсутствие ценного имущества, доход на уровне МРОТ, двое детей) есть основания для судебного банкротства. Судебное банкротство доступно всем гражданам независимо от наличия исполнительных производств.

вчера, 16:15

Добрый вечер!

Ну значит Вам остается только судебное банкротство, раз исполнительных производств в отношении Вас нет ☝️

Судебное банкротство Вам обойдётся от 175 000 руб. ☝️

вчера, 19:15
Прикреплённые файлы:
00:08