Отказали во внесудебном банкротстве из-за отсутствия исполнительных производств, что делать?
опубликован вчера, 04:46
Отказ МФЦ во внесудебном банкротстве в вашей ситуации абсолютно правомерен. По закону (ФЗ № 289) для этой процедуры обязательно наличие оконченного исполнительного производства по причине отсутствия у должника имущества, на которое можно обратить взыскание (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Поскольку вы продолжаете работать и получать зарплату, судебные приставы не могут закрыть производство — они будут удерживать из нее до 50% дохода ежемесячно. Кроме того, квартира, купленная с использованием материнского капитала, защищена законом от взыскания: выделить доли детям и продать такое жилье за долги нельзя.
Ваш единственный законный путь списания долгов сейчас — это судебная процедура банкротства физического лица.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Правильно отказали. Рассмотрите судебное банкротство.
1. Отказ законен — для МФЦ нужны закрытые исполнительные производства, а их нет.
2. Ваш путь — судебное банкротство. Подавайте заявление в арбитражный суд.
3. Квартиру за маткапитал не заберут, зарплату в размере МРОТ и детские выплаты — тоже.
4. Расходы: ~25 000 ₽ управляющему + ~10 000–15 000 ₽ на публикации. Можно просить отсрочку уплаты.
Здравствуйте. В вашем случае единственный вариант — банкротство через суд, т.к. для внесудебного банкротства у вас не соблюдены 2 важных условия: у вас не должно быть регулярного дохода и в отношении вас должны быть закрыты все исполнительные производства. Это прописано в Федеральном законе N 289 от 31.07.2020.
Вам нужно обратиться с заявлением в арбитражный суд. Расходы составят около 40000 рублей (на фин. управляющего и публикации). Если у вас нет денег, просите отсрочку оплаты.
Таковы требования закона - должно быть оконченное исполнительное производство. Вы можете обратится с заявлением о банкротстве в судебном порядке.
Здравствуйте!
С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами
Доброе утро!
В Вашей ситуации Вы имеете право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом в судебном порядке. При этом единственное жилье, если оно не находится в ипотеке, не включается в конкурсную массу, даже если оно было приобретено с использованием средств материнского капитала.
Правовое основание: Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Однако это не означает, что вы не можете списать долги. В вашей ситуации (долг ~700 000 руб., отсутствие ценного имущества, доход на уровне МРОТ, двое детей) есть основания для судебного банкротства. Судебное банкротство доступно всем гражданам независимо от наличия исполнительных производств.
Добрый вечер!
Ну значит Вам остается только судебное банкротство, раз исполнительных производств в отношении Вас нет ☝️
Судебное банкротство Вам обойдётся от 175 000 руб. ☝️