Как найти хорошего адвоката по трудовым спорам в Воронеже?

Вопрос №25016522 из г. Воронеж
опубликован 11.07.2026, 09:05
Господа, есть хорошие адвокаты по трудовым спорам? Хочу наказать нерадивого работодателя. Живу в Воронеже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наверное, об этом нужно спрашивать воронежцев. Вряд ли люди из других городов и регионов помогут вам в этом вопросе.

11.07.2026, 09:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь в несколько адвокатских контор Воронежа и побеседуйте с адвокатами.

11.07.2026, 09:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обратитесь в адвокатскую палату региона.

Но вам не обязательно нужен юрист со статусом адвоката для помощи в трудовом споре. Трудовые права, вы можете защищать всеми законными способами (ст.352 ТК РФ).

Если вам требуется подробная консультация по трудовому спору, напишите мне в чат.

11.07.2026, 09:32
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в региональную адвокатскую палату либо в местные коллегии адвокатов.

11.07.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

Борис Вячеславович, изложите проблему свою с работодателем сюда.

11.07.2026, 10:15

Здравствуйте. Я устроился на работу с 24.10.25г. Правда оформили меня по трудовой с 1.11.25. И оформили в другую компанию( на hh.ru объявление подаёт основная, а оформляют в дочернии). Я работал очень много. Работать приходилось на станке лазерной резки( на какую должность меня брали) и дополнительно на станке плазменной резки металла. Первые 6 месяцев я работал +200 часов ежемесячно. Оплата переработки была в одинарном размере(просто стоимость часа умножали на кол-во часов). Да, основная проблема заключается в том, что хотя работодателю требовался сотрудник на 5-ти дневную рабочую неделю, я с самого начала предложил ему, чтобы я работал по сменам по 12(и более) часов. Мне это было удобно из за дороги. Работодатель был согласен на это, т.к. я хороший специалист с 12-ти летним опытом работы. Т.к. "лишних людей" они не держат, я работал на двух станках по очереди и дополнительно делал работу за технолога и частично за механика. В декабре мне дали помощника-ученика(хороший мальчишка) и я стал его тоже обучать. Но после 6 месяцев я сильно измотал себя, стали постоянно болеть руки, спина, шея. Стало давление высокое бить 120/160. Работы прибавлялось всё больше и больше. Я сказал директору, что за эти деньги я не буду столько работать. Предложил повысить мне оклад на 30%, за что я гарантировал отрабатывать не менее 200 часов в месяц. Подготавливать все ракрои и детали(работа технолога) своему ученику, что бы он не прекращал работу, пока я на сменах и тянуть всю эту лямку. Я получил отказ. На что я сказал, что тогда я буду так же работать по сменам , но уже не буду столько много перерабатывать и часть работа (типа работы механика) я более делать не буду. Пусть нанимают людей. Как и следовало ожидать, директора хватило на 2 месяца. После я стал не угоден и мне предъявили, что я обязан ходить на работу не по сменам, а 5-ть дней в неделю. Меня это не устроило и я написал заявление на увольнение. При увольнении мне подсунули бумагу, что мой оклад 36200р. А расчёт по зп и не использованный отпуск мне переведут на карту. 8.07 мне пришли деньги на карту, но там значительно меньше, чем мне должны были выплатить. По моим грубым подсчётам мне не доплатили 54т. р. Я работал честно и очень много. Зимой в цеху температура опускалась до +2 гр. Отсутствует приточная и вытяжная вентиляция из-за чего рабочие вынуждены открывать ворота зимой для проветривания, а летом их и вовсе не закрывают. Кран-балки не известно когда проходили аттестацию и работают очень опасно. Сварочные посты не оборудованы вытяжной вентиляцией и не закрыты от других работников. Масляные работы производятся прямо в цеху рядом с другими рабочими местами. И да я работал на лазерном раскроечном комплексе 4 класса опасности, но комплекс так же не был оборудован ни вытяжной и приточной вентиляцией, ни закрытым кожухом от лазерного излучения что может привести к ожогам глаз и кожи находящихся вокруг людей. Я защитные очки смог у них выбить только через месяц работы. Вообщем нарушений много, но цена вопроса для вас не велика. И я не уверен, что вы возьметесь за это дело. Я в любом случае буду биться. Я не позволю вытирать об меня ноги. Но может вы хотя бы ответите, стоит ли мне рыпаться или нет. Может пойти через прокуратуру и гит. Заранее благодарен за помощь и потраченное время.

11.07.2026, 10:45

На проверки ГИТ наложен мораторий до конца СВО, и ГИТ не является органом разрешения трудовых споров. Прокуратура может рассмотреть, а может перенаправить в ГИТ - надо быть к этому готовым. Суд - не панацея, но наиболее реальный вариант.

11.07.2026, 13:18

Блин, вроде печатал нормально, столько ошибок 😳. Малярные работы а не масляные.

11.07.2026, 10:49

Борис Вячеславович! Открою Вам страшный секрет: Вы не потянете хорошего адвоката. На наш сайт заходят только те, для кого стоимость обозначенной проблемы равна нулю. Платить за разрешение вопроса люди не готовы.

11.07.2026, 10:56

Хорошего бесспорно не потяну. Я нищий рабочий. Но помнится мне раньше были юр. фирмы, которые занимались конкретными однотипными делами. Например, помогали пенсионерам МВД получить максимум при выходе на пенсию. И работали за %.(обычно работали те же пенсионеры МВД) И имея огромный опыт, они там находили всё. И переработки и не полученную форму и командировки ... Всё. Жаль, что у нас в стране это не так. Вроде юристов много, а толку мало. Было бы наоборот, было бы как в США.

11.07.2026, 11:04

Ок. Единственный выход -- ехать в США.

11.07.2026, 11:14

Вы можете на сайте посмотреть по списку

11.07.2026, 10:52

Можете в личку у юристу обратиться, либо на сайте поискать.

11.07.2026, 11:01

Мне вас жаль. Юристов в общем. Я хороший специалист. Я много учился и продолжаю учиться. Я люблю свою работу и иду на неё с улыбкой. Я стараюсь решать сложные задачи, ибо так я смогу поднять ещё больше свой профессиональный уровень. Я не боюсь высказать работодателю, что нужно отремонтировать оборудование или улучшить условия труда, потому что это приведёт к ещё большей производительности и улучшению качества. И я не боюсь потерять свою работу. Ибо я найду другую. Любую. Даже если я пойду работать грузчиком или доставщиком, я буду делать эту работу хорошо. Я вижу результат своей работы и ценю его. А вам юристам очень тяжело. Вы же наверное тоже когда-то хотели помогать людям. Но система вас сломала. Максимум, что вы можете, это попытаться... А многие уже и этим не занимаются. Они видят, что у человека какая-то проблема и сразу прикидывают, сколько с него можно заработать. А решит он проблему или нет. Это дело десятое. Это конечно не относится ко всем. Но мне жаль таких людей.

11.07.2026, 11:24

Добрый день!

Дополню коллег как кадровик и юрист по трудовым спорам: ищите в Воронеже не адвоката (они универсальные специалисты, понимают всё обо всем, но знать все отрасли права достаточно глубоко проблематично, я таких не встречал).

Ищите среди кадровиков с юридическим образованием или среди юристов с опытом работы в кадрах - это специалисты узкого профиля, разбирающиеся только в трудовом праве и всегда на более высоком уровне, чем адвокаты.

Хотя бы пусть исковое они вам готовят, а по готовому исковому и адвокат может выступить на заседании суда если вам так спокойнее.

11.07.2026, 12:36

Спасибо большое. Это действительно правильный совет. Я это тоже прекрасно понимаю, сижу ищу. Но спасибо вам за помощь.

11.07.2026, 12:54

Там вам могут предоставить список адвокатов, специализирующихся на трудовых спорах, а также проверить их статус и отсутствие дисциплинарных взысканий.

11.07.2026, 15:56