Как найти информацию о пропавшем без вести военнослужащем, если вы не родственник?
опубликован вчера, 11:09
Официальный статус «без вести пропавший» — это стандартная процедура, пока нет неоспоримых доказательств (например, результатов ДНК) или тела. Шанс получить ответ у вас есть, но для официального ведомства вы являетесь третьим лицом, поэтому запросы нужно делать грамотно и через уполномоченные инстанции
Здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации — это очень тяжелое неопределенное состояние, и я постараюсь дать вам максимально честный и практичный ответ.
Сразу скажу прямо: ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Главная проблема — ваш правовой статус. По российскому законодательству (ФЗ «О статусе военнослужащих», приказы Минобороны), официальную информацию о военнослужащем, особенно о его гибели или статусе «без вести пропавший», имеют право получать только близкие родственники: супруга (в официальном браке), родители, дети, родные братья и сестры.
Поскольку вы официально друг другу чужие люди, военная часть и военкомат формально имеют право отказать вам в предоставлении информации. Но это не значит, что вы ничего не можете сделать. Ниже — все возможные пути.
1. Куда обращаться в первую очередь
А) Горячая линия Минобороны РФ.
Это специальный телефон для родственников военнослужащих, участвующих в СВО. Позвоните, объясните ситуацию. Даже если вы не родственница, оператор может:
-Подсказать, как действовать
-Передать ваш запрос в соответствующее управление
-Связаться с воинской частью
Б) Воинская часть напрямую.
Вы знаете город и предположительно номер части. Найдите телефон части (через сайт Минобороны или поиском по номеру части). Позвоните в штаб части или заместителю командира по военно-политической работе. Объясните ситуацию. Часто командиры идут навстречу, особенно если человек погиб при выполнении задачи.
В) Военный комиссариат по месту призыва.
Если вы знаете, откуда он был призван (или из какого региона жил), обратитесь в местный военкомат. Они ведут учет призванных и могут иметь информацию.
Г) Следственный комитет РФ.
По факту безвестного исчезновения военнослужащего обязательно возбуждается уголовное дело по ст. 105 или 106 УК РФ (или по другим статьям в зависимости от обстоятельств). Вы можете обратиться в Главное военное следственное управление СК РФ с заявлением:
-Указать, что вам известно о его возможной гибели
-Попросить принять участие в установлении обстоятельств
-Попросить признать вас заинтересованным лицом
СК имеет больше полномочий, чем военная часть, и может предоставить информацию.
2. Обходные пути (когда прямой отказ).
А) Уполномоченный по правам человека в РФ
Обратитесь к Татьяне Москальковой (или ее аппарату). Напишите подробное заявление с просьбой содействовать в установлении судьбы человека. Омбудсмен имеет особые полномочия для запросов в силовые структуры.
Б) Уполномоченный по правам человека в регионе воинской части
Если часть находится, например, в Ростове-на-Дону или другом городе — обратитесь к региональному омбудсмену. Они часто помогают в таких ситуациях.
В) Общественные организации и волонтеры
Это один из самых эффективных путей в вашей ситуации. Волонтеры имеют доступ к базам данных, моргам, больницам и часто получают информацию, недоступную родственникам.
Куда обратиться:
- «Русь» (поисково-спасательный отряд) — помогают семьям военнослужащих
«ЛизаАлерт» — крупнейший поисковый отряд.
- Союз добровольцев России.
- Фонд «Защитники Отечества» — создан специально для помощи участникам СВО и их семьям (даже если вы не родственница, они могут помочь установить контакт).
- Комитет солдатских матерей.
- Военные волонтерские Telegram-каналы (их много, они ведут базы пропавших).
Волонтеры часто могут получить информацию через неформальные каналы — через других военнослужащих, медиков, сотрудников моргов.
Г) Международный Комитет Красного Креста (МККК)
Если есть подозрение, что человек может находиться в плену или пересек границу, обратитесь в российское представительство МККК. Они ведут службу розыска и имеют доступ к информации через нейтральные каналы.
Держитесь. Ваша настойчивость может стать ключом к установлению истины.
Официально только через родственников. Обращаться в военкомат по месту призыва или военную прокуратуру. Если не опознан, личность можно установить через ДНК. Неофициально через соцсети о поиске пропавших или форум в/части.
Шанс есть, но есть важный нюанс: официально запрашивать информацию у военных структур (часть, военкомат, Минобороны) могут в первую очередь близкие родственники. Однако это не значит, что вам сразу откажут — многое зависит от ситуации и того, как вы построите диалог. Я подскажу, как действовать.
Что можно сделать:
Начните с воинской части. Напишите официальный запрос командиру части, к которой был приписан человек. В письме укажите всё, что знаете: ФИО, дату рождения, номер части, дату и обстоятельства последнего контакта. Даже без документов о родстве командир может дать общую справку: подтверждён ли статус «без вести пропавший», какие разыскные мероприятия уже идут.
Обратитесь в военный комиссариат. Можно прийти лично или направить запрос. Сотрудники могут сверить данные по своим каналам и подсказать, на каком этапе розыск.
Позвоните на горячую линию Минобороны (117). Оператор проконсультирует и проверит информацию по базам. При дозвоне будьте готовы назвать те же ключевые данные.
Привлеките посредников. Если напрямую сложно, обратитесь в фонд «Защитники Отечества» (есть региональные филиалы) или к Уполномоченному по правам человека. Они часто помогают координировать поиск и могут выступить связующим звеном.
Поищите среди сослуживцев. Это часто самый ценный источник. Попробуйте найти чаты или группы, где общаются бойцы из этого подразделения, или используйте соцсети. Показания очевидцев могут дать детали, которых нет в официальных бумагах.
Как повысить шансы: соберите максимум деталей. Помимо уже названного, вспомните звание, позывной, примерный маршрут перед пропажей, названия населённых пунктов, с которыми был связан последний период службы. Любая мелочь помогает сузить круг поиска.
Важное предупреждение: не публикуйте личные данные человека (фото, точные детали службы) в открытом доступе в интернете — это может быть небезопасно. Также остерегайтесь мошенников: не платите за «ускорение розыска» или «доступ к закрытым базам».
В общем, действовать стоит комплексно: параллельно с официальными запросами собирайте «живые» свидетельства. Удачи в поиске! Если на каком-то этапе столкнётесь с отказом или тупиком — напишите, разберёмся, как обойти.
Напишите заявление командиру части с просьбой предоставить информацию о судьбе военнослужащего. Укажите все известные данные: ФИО, дату рождения, номер части, дату и направление последнего боевого задания. Приложите доказательства ваших отношений (если есть, например, переписка, показания свидетелей).