Когда ожидать выплаты для без вести пропавшего военнослужащего?

Здравствуйте! У моего папы пропал сын на сво, с 14 апреля считается без вести пропавшим. 7 мая папа написал заявление на денежно довольствие пока сын будет считаться без вести пропавшим. Скажите когда примерно ожидать выплаты? И придут ли они вообще в мае? Просто отзывы читали по поводу денежных довольствий очень много жалуются что месяцами ждут. И будет ли в личном кабинете военнослужащего отображаться расчетный лист? Просто уже 18 мая а его до сих пор ещё нет
Лучший ответ

Здравствуйте!

Денежное довольствие отцу как члену семьи пропавшего военнослужащего действительно положено и должно начисляться с даты, указанной в приказе командира части о признании сына пропавшим без вести, а не с даты подачи заявления. Денежное довольствие сохраняется и выплачивается членам семьи до признания его судом безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Право на сохранение денежного довольствия и его выплату членам семьи вытекает из Федерального закона от 07.11.2011 № 306‑ФЗ. В нём прямо указано, что за военнослужащим, безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге или другим членам семьи, проживавшим совместно с ним, до признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим. Порядок и очередность выплаты членам семьи (супруге, детям, иждивенцам, родителям) закреплены в Правилах, утверждённых постановлением Правительства РФ от 14.07.2000 № 524.

По приказу Министра обороны РФ № 727 денежное довольствие выплачивается с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц.Это общий график; по пропавшим без вести сумма рассчитывается по тем же правилам (оклад по должности, званию, надбавки и т.д.) и включается в выплаты родственникам в ближайший возможный цикл после оформления документов.

С высокой вероятностью выплаты начислены единым платежом задним числом, но реально получить их получится, скорее всего, в июне, на практике оформление документов, доведение приказа до финслужбы и запуск выплат занимают от нескольких недель до примерно двух месяцев, но с обязательным перерасчётом за весь период с 14 апреля.

Расчётные листки по денежному довольствию военнослужащих формируются и отображаются в «Личном кабинете военнослужащего» на портале Минобороны РФ. В нормальной ситуации расчётный лист появляется через короткое время после зачисления денежного довольствия на карту (или депонирования суммы), обычно в течение 1 рабочего дня после выплаты.

Однако, во-первых, при признании военнослужащего пропавшим без вести денежное довольствие перестаёт поступать на его привычный банковский счёт и подлежит депонированию или перечислению членам семьи, что может влиять на отображение информации в личном кабинете и задерживать появление расчётного листа.

Во-вторых, по опыту самих военнослужащих и их семей, в личном кабинете регулярно случаются сбои: расчётные листы за отдельные месяцы могут временно не отображаться, появляться с задержкой, пропадать реквизиты и т.д.; официально Минобороны признаёт проблемы с нагрузкой и программным обеспечением. Таким образом, отсутствие расчётного листа в личном кабинете к 18 мая само по себе не означает, что выплаты не будут назначены. Расчётный лист появится только после того, как финслужба начислит денежное довольствие за соответствующий период. Если сейчас нет ни начисления, ни расчётного листа, это может говорить лишь о том, что документы ещё в обработке, а не о том, что выплаты не положены.

Когда примерно ожидать выплаты?

К сожалению, конкретной даты, когда именно придут деньги, вам никто не назовет, так как процесс оформления документов после подачи заявления имеет свою внутреннюю логистику. Однако можно попытаться спрогнозировать примерные сроки, исходя из стандартного порядка работы.

Сроки зачисления в обычной ситуации: В штатном режиме денежное довольствие военнослужащим перечисляют один раз в месяц — с 10 по 20 число.

Что происходит после заявления: Заявление от 7 мая должно было уйти в финансовый орган (в Военно-социальный центр Минобороны). Сотрудникам нужно время, чтобы его зарегистрировать, проверить все основания и внести данные в базу для начисления.

Реалистичный прогноз: Учитывая, что заявление было подано в начале мая, выплата за май, скорее всего, не придет. Физически времени на обработку данных уже не остается. Более реальный срок — июнь, когда может прийти начисление за полный май, а возможно, и выплата с 14 апреля (даты признания без вести пропавшим).

Те отзывы о многомесячных задержках, которые вы читали, часто связаны именно с необходимостью донести дополнительные документы или ошибками в личных данных. Поскольку заявление уже принято, этот этап пройден.

📄 Будет ли расчетный лист в личном кабинете?

Да, будет.

Основной способ: Расчетный лист — это основной финансовый документ, который в 2026 году доступен военнослужащим в электронном виде именно через личный кабинет на портале Минобороны (cabinet.mil.ru).

Что там отражается: В личном кабинете в разделе «Расчетные листки» можно увидеть все начисления и удержания за выбранный месяц. Как только по вашему отцу будет сформирована выплата, соответствующий расчетный лист появится в его кабинете.

Почему его еще нет 18 мая: Его отсутствие сейчас — это нормально. Он появляется только после того, как финансовое подразделение сформирует и разнесет выплату по ведомостям. Обычно это происходит в период с 10 по 20 число расчетного месяца. Сейчас идет расчетный период за май, и ваш лист может появиться к концу этой недели или в начале следующей. Если выплаты в мае не будет, то и лист за май может не сформироваться.

💡 Что делать прямо сейчас?

Не ждите у моря погоды. Лучшая стратегия — это активные действия для получения точной информации.

Войдите в личный кабинет.

Попробуйте войти самостоятельно. Используйте личный номер вашего отца (с жетона или военного билета) и его дату рождения. Если доступ не открывается, воспользуйтесь функцией восстановления пароля.

Обратитесь в МФЦ. Сейчас во многих центрах «Мои Документы» есть специальные сектора, где сотрудники помогают военнослужащим и их семьям зарегистрироваться и войти в этот кабинет. Это самый простой вариант для вас.

Свяжитесь напрямую с Военно-социальным центром (ВСЦ).

Это самое эффективное, что вы можете сделать. Забудьте про старые email-адреса — они уже не работают. Вот актуальные контакты:

Короткий номер: 117, добавочный 2 (для звонков с мобильных в рабочие дни).

Бесплатные горячие линии:

8-800-600-60-09 (по вопросам выплат и социальной поддержки).

Фонд «Защитники Отечества»: По номеру 117, добавочный 1 работает специальная линия для ветеранов СВО и их семей. Там тоже могут помочь советом и взять вопрос на контроль.

📝 Резюме для вас

Выплаты: Скорее всего, не в мае, а в июне.

Расчетный лист: Появится в личном кабинете (cabinet.mil.ru) после того, как выплата будет начислена.

Ваши действия:

Получите доступ к личному кабинету вашего отца (через МФЦ или самостоятельно).

Позвоните в ВСЦ по номеру 117 (доб. 2) или на горячую линию 8-800-707-99-99, сообщите данные вашего отца и уточните статус обработки его заявления от 7 мая.

Добрый день. В силу Приказа МО РФ№ 727 от 2019 года

Выплата супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах, безвестно отсутствующих, производится на основании приказа соответствующего командира о факте захвата в плен или в качестве заложников, интернирования в нейтральных странах либо пропажи без вести военнослужащих, а также заявления супругов или других членов их семей.

Поэтому все зависит от того, когда будет издан приказ командира об этом и будет направлен в ВСЦ для перечисления по реквизитам отца.

Когда он подал заявление и куда?

В силу Приказа МО РФ№ 695 от 2020 года

Командир воинской части в течение 10 рабочих дней со дня получения заявлений и прилагаемых к ним копий документов организует их проверку.

После проверки поступивших заявлений и прилагаемых к ним копий документов либо после поступления доработанного заявления и (или) прилагаемых к нему копий документов командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат членам семьи в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления указанных документов.

Осуществление выплат членам семьи производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, обеспечивались выплатами, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении выплат.

то есть как видите это может формально занять и более месяца.

Так что придется пока подождать, а затем подавать жалобу в военную прокуратуру гарнизона, если командир будет бездействовать

Здравствуйте! В ситуации, когда военнослужащий признан без вести пропавшим, выплата денежного довольствия регулируется Федеральным законом №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и приказом Министра обороны РФ.

Условия для начала выплат

Выплаты родственникам начинаются только после официального установления статуса «без вести пропавший» приказом командира воинской части. Этот статус присваивается, если невозможно подтвердить гибель или пленение военнослужащего. Подтверждением издания приказа является направление извещения в военный комиссариат по месту жительства родственников.

До издания такого приказа денежное довольствие продолжает начисляться на банковский счёт военнослужащего.

Порядок обращения за выплатами

После установления статуса без вести пропавшего родственники вправе подать заявление командиру воинской части на получение денежного довольствия. Помощь в оформлении и отправке заявления оказывают военные комиссариаты по месту жительства заявителя.

Право на получение довольствия имеют:

Супруга, состоящая в зарегистрированном браке с военнослужащим (получает полную сумму).

При отсутствии супруги сумма делится между совершеннолетними детьми, проживавшими совместно с военнослужащим, и лицами, находящимися на его иждивении (несовершеннолетние дети от прошлых браков, родители пенсионного возраста, зарегистрированные вместе с военнослужащим, и другие иждивенцы, установленные в судебном порядке).

При отсутствии супруги и детей довольствие делится между родителями, вне зависимости от возраста и регистрации.

Сроки выплат

Чётко установленного законом единого срока для перечисления денежного довольствия в случае признания военнослужащего без вести пропавшим не предусмотрено. Ориентируясь на общие сроки выплат для военнослужащих и изменения в законодательстве, можно предположить, что деньги должны поступить в течение 10–30 дней после оформления заявления и передачи документов в финансовый орган (ЕРЦ МО).

Рекомендуется уточнить в воинской части или военкомате дату передачи документов в финансовый орган и отсчитывать 30 календарных дней от этой даты. Если выплаты не поступят в установленный срок, следует подать письменное обращение командиру части. При отсутствии ответа или необоснованной задержке можно обратиться в военную прокуратуру гарнизона.

Отображение расчётного листа в личном кабинете

В период безвестного отсутствия военнослужащего его денежный счёт, как правило, депонируется (замораживается на расчётном счёте для будущих выплат), а не зачисляется на личный банковский счёт. В связи с этим расчётный лист в личном кабинете военнослужащего может не отображаться, так как начисления не поступают на его личный счёт.

Кроме того, отсутствие расчётного листа в личном кабинете может быть связано с техническими сбоями системы, задержкой формирования выплат или ошибками в данных. В таких случаях рекомендуется:

подождать 1–2 дня и попробовать зайти позже;

обратиться в Единый расчётный центр (ЕРЦ) по горячей линии (8 800 737-7-737) для уточнения информации;

обратиться к командиру части или в финансовую службу для выяснения причин задержки.

Если доступ к личному кабинету невозможен, расчётный лист можно запросить в кадровой службе воинской части.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Возможно выплата поступит в июне

Конкретно дату никто не скажет . Считайте от даты поступления денег на счёт бойца

Денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке федеральным казенным учреждением "Военно-социальный центр" Министерства обороны Российской Федерации или иными финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации (далее - финансово-экономические органы

_

По приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 18 декабря 2020 г. N 695

выплаты денежного довольствия военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - военнослужащий), не полученного им ко дню гибели (смерти), производятся лицам, указанным в частях 31.1 и 31.2 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

родители в равных долях имеют право на получение денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, проходившему военную службу по призыву, и не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер).

Выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, в порядке п.7 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727

"Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

Здравствуйте! В мае выплат ждать не стоит, так как бюрократический процесс переоформления документов занимает больше времени. При потере связи с бойцом начисление денег на его личную карту «замораживается», а выплаты семье назначаются только после официального подтверждения статуса и проверки документов.

Реальные сроки выплат. Когда придут деньги: Ориентировочно первые выплаты папа получит в июне или июле. Стандартный срок рассмотрения таких заявлений ведомствами составляет 30 дней.

За какой период заплатят: Папе выплатят деньги за весь период с момента пропажи. То есть первая выплата будет большой — в неё войдет сумма за остаток апреля, весь май и текущий месяц.

Порядок выплат: По закону денежное довольствие пропавшего без вести бойца будет выплачиваться его семье ежемесячно до тех пор, пока полностью не прояснится его судьба (до возвращения или официального изменения статуса).

Что происходит с Личным кабинетом военнослужащего? Расчетного листа за май там не будет, и это абсолютно нормально для данной ситуации. Почему листка нет 18 мая: Расчетные листы за текущий месяц выгружаются в систему Единого расчетного центра (ЕРЦ) только в следующем месяце (обычно с 10 по 20 число), строго после фактического начисления денег. Поскольку статус брата изменился в апреле, в мае система перестраивается.

Появится ли он позже: Нет, скорее всего, расчетные листы в кабинете самого бойца перестанут обновляться. Как только воинская часть издает приказ о признании бойца «пропавшим без вести», его личный финансовый счет блокируется. Начисления переводятся на отдельный учет для выплаты близким родственникам.

Что делать отцу, чтобы контролировать процесс? Узнать номер входящего приказа. Папе нужно убедиться, что воинская часть уже издала приказ о признании сына «пропавшим без вести». Без этого приказа военкомат или ЕРЦ не смогут начать выплаты.

Звонить в ЕРЦ Минобороны. Примерно в начале июня (через месяц после подачи заявления) папе нужно позвонить на горячую линию Единого расчетного центра по телефону 8 (800) 737-7-737. Оператору необходимо назвать ФИО брата, его дату рождения и личный номер. Спросите, принято ли заявление отца в работу и назначена ли выплата.

Сдать ДНК-тест. Если папа этого еще не сделал, ему необходимо обратиться в военкомат или фонд «Защитники Отечества» для бесплатной сдачи крови на ДНК-идентификацию. Это стандартный, обязательный и важнейший шаг для семей всех пропавших без вести бойцов.

Здравствуйте!

Смотрите, выплаты денежного довольствия для родственников военнослужащего, признанного без вести пропавшим, регулируются несколькими нормативными актами, включая ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 № 695.

Денежное довольствие сохраняется за безвестно отсутствующим военнослужащим и выплачивается его супруге или другим членам семьи, проживавшим с ним на момент пропажи, до признания военнослужащего в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Основное условие это издание приказа командиром воинской части о признании военнослужащего пропавшим без вести.

До этого момента денежное довольствие продолжает начисляться на банковский счёт военнослужащего.

После издания приказа деньги, как правило, не зачисляются на счёт военнослужащего, а подлежат депонированию (замораживанию на расчётном счёте для выплат в будущем).

Родственники могут получать эти средства на основании заявления к командиру воинской части.

Порядок оформления выплат

Заявление на получение денежного довольствия подаётся к командиру воинской части. Помощь в оформлении и отправке заявления в воинскую часть оказывают военные комиссариаты по месту жительства заявителя.

Приоритет в получении выплат определяется в следующем порядке:

Супруга (супруг);

При отсутствии супруги совершеннолетние дети, проживавшие совместно с военнослужащим, законные представители (опекуны, попечители) несовершеннолетних детей или усыновители, а также лица, находившиеся на иждивении военнослужащего;

При отсутствии супруги и детей, родители, вне зависимости от возраста и прописки.

Во всех случаях родственникам из одной очереди денежное довольствие выплачивается в равных долях.

Сроки выплат

Установленного законом единого срока для перечисления денежного довольствия в случае признания военнослужащего безвестно отсутствующим не установлено.

Единый срок для начисления таких пособий составляет до 30 дней со дня получения документов.

Если выплаты не поступили в указанный срок, рекомендуется уточнить в воинской части или военкомате дату передачи документов в финансовый орган (ЕРЦ МО).

Отсчитывайте 30 календарных дней от даты оформления заявления.

При отсутствии выплат в этот период следует подать письменное обращение командиру части.

При необоснованной задержке можно обратиться в военную прокуратуру гарнизона.

Информация о выплатах может не отображаться в личном кабинете военнослужащего, так как после издания приказа о признании его без вести пропавшим деньги перечисляются не на его счёт, а депонируются или направляются родственникам.

Для получения информации о статусе выплат рекомендуется обращаться в воинскую часть или военкомат.

Для пропавших без вести мобилизованных дополнительно предусмотрена социальная выплата в размере 158 тысяч рублей.

Если военнослужащий является контрактником, выплачивается денежное довольствие и страховые выплаты.

Как только военнослужащий будет признан судом безвестно отсутствующим, выплаты прекращаются.

Правовое обоснование: ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 № 695, Приказ Министра обороны № 665 от 25.10.2025, Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 №524 «О правилах выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих»

Доброго времени Анжелика!

Ситуация с выплатами для пропавших без вести действительно сложная из-за бюрократических задержек, но законодательно права семьи защищены.

Вот что важно знать по вашим вопросам:

Сроки выплаты:

Денежное довольствие выплачивается со дня признания военнослужащего без вести пропавшим (в вашем случае — с 14 апреля).

Выплаты назначаются со дня подачи заявления в военкомат/воинскую часть, но не ранее даты возникновения права (14 апреля).

Стандартные сроки Минобороны: выплата за предыдущий месяц производится с 10 по 20 число текущего месяца.

Перевод средств осуществляется в течение 10 дней с момента утверждения выплаты командиром части.

Будет ли выплата в мае:

Если заявление подано 7 мая, выплата за апрель маловероятна в мае, так как заявление подано после стандартного срока формирования ведомостей (обычно до 5-7 числа).

Скорее всего, первая выплата придет в июне (за апрель и май), если приказ о статусе «без вести пропавший» уже издан.

Задержки на несколько месяцев действительно встречаются часто — это связано с тем, что сначала должен быть издан приказ командира части о признании бойца пропавшим без вести.

Пока нет официального приказа командира воинской части о статусе «без вести пропавший», социальные гарантии и выплаты не предоставляются. Подтверждением является извещение из воинской части в военкомат по месту жительства родственников.

Про расчетный лист в личном кабинете

Расчетный лист может отсутствовать, пока военнослужащий числится без вести пропавший, так как деньги обычно депонируются («замораживаются») на счете до выяснения обстоятельств.

Что делать сейчас:

Уточните в военкомате, издан ли приказ командира части о признании сына без вести пропавшим.

Проверьте, получено ли извещение из воинской части в военкомат о статусе.

Если приказ издан, а выплаты нет более 20 числа следующего месяца — подайте рапорт командиру части и в финчасть об устранении причины невыплаты.

При отсутствии реакции — обращайтесь в военную прокуратуру ст. 10 ФЗ о Прокуратуре РФ, так как невыплата денежного довольствия является серьезным нарушением.

Выплата за апрель, скорее всего, придет в июне.

Если приказ о статусе еще не издан, выплаты начнутся только после этого. Отсутствие расчетного листа может быть нормой в данной ситуации.

Основание:

Приказ МО РФ№ 727 от 2019 года,

Приказ МО РФ№ 695 от 2020 года