Когда выплатят деньги, если военнослужащий пропал без вести?
Здравствуйте, Сергей!
ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — регулирует статус военнослужащего и порядок исключения из списков части .
ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» — устанавливает состав денежного довольствия .
Приказ Министра обороны РФ № 780 — регламентирует порядок выплат, включая ситуацию нахождения в плену или пропажи без вести .
Указ Президента РФ от 26.12.2024 № 1110 (в редакции от 30.05.2025) — устанавливает ежемесячную выплату детям пропавших без вести (с 2025 года выплата производится за весь период безвестного отсутствия, а не ограничена 6 месяцами) .
После издания приказа командира части о признании без вести пропавшим (24 февраля), деньги на личную банковскую карту бойца поступать перестанут. Они будут депонированы ("заморожены") .
Однако, закон гарантирует получение денежного довольствия семьей. Выплаты не прекращаются, а меняют получателя. Денежное довольствие (оклад по званию и должности + надбавки) будет выплачиваться членам семьи на основании их заявления . Эти выплаты производятся до момента признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления умершим по решению суда.
Кроме того, на каждого ребенка (до 18 лет, или до 23 лет при очном обучении) положена отдельная ежемесячная выплата в размере регионального прожиточного минимума на основании Указа Президента РФ № 1110.
Список документов:
1. Заявление на имя командира воинской части о выплате денежного довольствия.
2. Копия паспорта заявителя (супруги, родителя или опекуна).
3. Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей).
4. Реквизиты банковского счета заявителя, на который будут перечисляться средства.
Дополнительно: Копия извещения из военкомата о признании бойца без вести пропавшим (подтверждает статус) .
Инстанции:
Военный комиссариат по месту жительства семьи. Сюда нужно прийти с извещением из части. Сотрудники военкомата обязаны помочь оформить заявление и отправить его командиру части .
Командир воинской части. Именно он принимает решение о выплате денежного довольствия членам семьи и издает соответствующий приказ .
Вам необходимо как можно скорее обратиться в военкомат с извещением о признании бойца без вести пропавшим для оформления заявления на получение его денежного довольствия и выплат на детей.
За январь в феврале все деньги я так понимаю придут ему на лицевой счет верно
Выплата денежного довольствия членам семьи пропавшего без вести военнослужащего производится до признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим. Военнослужащий признаётся безвестно отсутствующим на основании вступившего в законную силу решения суда по заявлению заинтересованных лиц, а не приказа командира части. Сам по себе приказ без судебного решения не является основанием для прекращения данной выплаты
Здравствуйте, дд как и остальные выплаты за январь должны были уже поступить. С даты признания бп дд будет выплачиваться детям, жене или родителям, после подачи документов