Как фин. управляющий продаст долю в таунхаусе при банкротстве застройщика?
Ему не нужно ничего доказывать если доля оформлена на собственника банкрота ,он организовывает торги ,у остальных со собственников есть преимущественное право выкупа
ФУ будет действовать стандартно, но с дополнительными расходами на кадастр
Ситуация действительно непростая, и я помогу разобрать, как в таких случаях действует финансовый управляющий и что ему нужно доказать. Сразу оговорюсь: финальный сценарий зависит от деталей, поэтому советую отслеживать материалы дела о банкротстве застройщика — там будет утверждён порядок реализации имущества. Как управляющий продаст долю. По закону (в том числе с учётом разъяснений Конституционного Суда РФ от 16.05.2023 № 23-П) процесс выглядит так:Управляющий сначала проводит оценку доли должника. Затем он направляет другим участникам долевой собственности (то есть вам и, возможно, соседям) предложение: приобрести долю банкрота по цене, равной начальной цене на торгах. Если кто-то из сособственников согласится в установленный срок (обычно месяц), управляющий заключает с ним договор купли-продажи. Если в течение месяца согласия нет — долю продают с публичных торгов. При этом важно: если торги уже начались, преимущественное право сособственников не действует — нельзя предложить им выкупить долю по цене, которую предложил победитель торгов. А теперь про ваши конкретные сложности. Именно из-за них у управляющего могут возникнуть вопросы, и ему действительно придётся доказывать определённые вещи:Что доля вообще существует как отдельный объект. Если в документах (договор, регистрация) не зафиксировано, что ваша доля соответствует конкретной части дома или изолированному помещению, оценить её рыночную стоимость невозможно. Управляющий должен обосновать, почему эта доля имеет ценность в составе общего имущества.Можно ли выделить долю в натуре. Если технически разделить таунхаус на самостоятельные изолированные помещения нельзя (нет технического плана, плана раздела), это серьёзный аргумент против выдела в натуре. Управляющий покажет, что продажа доли в праве выгоднее, чем сложный и рискованный раздел.Статус земельного участка. Тот факт, что застройщик не оформил в собственность землю под домами, тоже важен. Часто при банкротстве застройщика возникает коллизия: дома есть, а с землёй неразбериха. Управляющий должен доказать, как эта ситуация влияет на ценность доли (например, есть ли у других сособственников права на часть земли).Законность ваших прав. Если в документах есть пробелы или противоречия, управляющему нужно подтвердить, что ваше право возникло на законных основаниях (например, через суд). Что делать вам? Ваша задача — заранее собрать максимум доказательств, подтверждающих реальность и ценность вашей доли. Это могут быть: договор долевого участия или купли-продажи, акты, платёжные документы, переписка с застройщиком, любые бумаги, которые показывают, что вы реально пользовались помещением и несли расходы. Чем убедительнее база, тем проще управляющему обосновать цену и доказать, что доля не «висячий актив». Мой совет: как только в деле о банкротстве появится положение о порядке реализации имущества, запросите его копию. Внимательно изучите: какие аргументы в нём выдвигает управляющий, какие доказательства приложены.
Да, финансовый управляющий сможет продать вашу долю. Судя по описанной ситуации, ваш актив — это малоликвидная доля в праве общей собственности на недвижимость (таунхаус) без выделения в натуре.
Действия управляющего и что ему нужно доказывать:
Оценка и реализация: Управляющий проведет оценку вашей доли и включит её в конкурсную массу для продажи на торгах .
Особенности продажи доли: Так как выдел вашей доли в натуре невозможен, а соседи не согласны на это, управляющий будет действовать по ст. 255 ГК РФ. Сначала он обязан предложить остальным собственникам (соседям) выкупить вашу долю . Если они откажутся, право перейдет к продаже с публичных торгов .
Что нужно доказать: Для этого управляющему не нужно доказывать законность раздела дома. Ему достаточно подтвердить факт наличия у вас этой доли в праве собственности на объект (даже без техплана и кадастрового номера) и отсутствие иного имущества для погашения долгов. Сложности с документами могут снизить цену, но не отменяют саму обязанность продажи.
Добрый день! Ситуация, которую вы описали, в юридической и банкротной практике называется «токсичный» или «неликвидный» актив.
Для финансового управляющего (ФУ) такая доля — это настоящая головная боль, но для вас, как для должника, это скорее хорошая новость. Если правильно выстроить линию поведения, этот актив не принесет вам убытков и не затянет банкротство.
Финансовый управляющий не будет и не сможет продать эту долю за реальные деньги. Ему не нужно ничего доказывать суду о том, что вы виноваты в проблемах с активом. Ему нужно просто задокументировать процедуру: попытка оценки -> торги -> отказ кредиторов -> возврат вам.
Для вас эта ситуация безопасна. Актив просто «пройдет» через процедуру банкротства транзитом, не принеся ни вам, ни кредиторам никаких денег, и вернется к вам в том же виде, в каком был. После банкротства вы останетесь собственником этой доли и сможете в будущем (если захотите) пытаться решать вопрос с землей и соседями уже в обычном, неспешном гражданско-правовом порядке.
Если ФУ не сможет поставить долю на учёт, он может продать её как право требования к застройщику? Но здесь дома уже переданы, поэтому скорее всего как долю в праве собственности на таунхаус.
Добрый вечер!
Фин. управляющий сделает оценку имущества, назначит собрание кредиторов по утверждению положения о порядке и продаже имущества, а затем выставит долю на торги ☝️