Правомерен ли переход к рассмотрению дела по правилам первой инстанции без определения?
Здравствуйте, Светлана!
Ситуация, когда апелляционная инстанция переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, регулируется статьями ГПК РФ (например, ст. 327, 335.1). Для такого перехода суд обязан вынести мотивированное определение. В вашем случае отсутствие определения в материалах дела – серьезное процессуальное нарушение. Однако, если извещение и протокол заседания содержат указание на такой переход, суд фактически его осуществил. Обжаловать это действие в кассации можно только после вынесения окончательного апелляционного определения.
Светлана, можно обжаловать. Переход к рассмотрению дела по правилам первой инстанции без вынесения письменного определения является существенным процессуальным нарушением (ст. 330 ГПК РФ)
Нет, такой переход неправомерен (ч. 5 ст. 330 ГПК РФ).
При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
Я даже спросила при ознакомлении с материалами дела, где определение ? Сказали, ну вот у нас так.
Почему суд так сделал ?
Это вопрос к суду. Но суду вопросы задавать нельзя.
Светлана, судя по описанию, они вынесли протокольное определение.
Протокольное определение приравнивается к обычному определению ?
Да, суд может вынести протокольное определение.
Зачем суду такие нарушения ?