Законны ли требования соседа о плате за сервитут и угрозы отключить коммуникации?
опубликован вчера, 15:23
Насколько законны требования соседа?
Угрозы отключить свет и воду — абсолютно незаконны. Сосед не является поставщиком коммунальных услуг (электросетевой или водоканальной организацией). Он не имеет права отключать вас от коммуникаций. Если он физически обрежет провода или трубы, это будет расцениваться как самоуправство (статья 330 УК РФ) и причинение имущественного ущерба. Кроме того, по закону о защите прав потребителей (в части электроснабжения) право ограничивать подачу ресурса принадлежит только ресурсоснабжающей организации при наличии задолженности перед ней, а не частному лицу-соседу.
Требование самостоятельно подключиться к сетям. Вы обязаны иметь технологическое присоединение к сетям, но выполнять его должны через официальные процедуры. Поскольку коммуникации уже заведены на ваш участок (пусть и транзитом через соседний), речь идет не о новом строительстве сетей с нуля, а об оформлении существующего подключения. Однако заставить вас за свой счет тянуть новые линии электропередач или водопровод от магистральных столбов до границы участка сосед не может, если иное не было прописано в договоре купли-продажи вашего родственника.
Требование заключить сервитут за 5000 рублей в месяц. Здесь ситуация сложнее. По общему правилу статьи 274 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), собственник участка, которому нужен проход чужих коммуникаций, обязан требовать установления сервитута у собственника земли, по которой они проходят. Но есть важнейшее исключение: сервитут не устанавливается, если нужды собственника недвижимости могут быть обеспечены без установления сервитута. В вашем случае такой способ есть — это сохранение сложившегося порядка пользования, который возник еще до раздела участка.
Согласно статье 271 ГК РФ, при переходе права собственности на недвижимость к новому собственнику переходят и права на использование той части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
Верховный Суд РФ неоднократно указывал (например, в Обзоре судебной практики № 3 за 2018 год): если инженерные сети были построены единым застройщиком для обслуживания всего массива домов до их раздела, то после продажи одного из участков обременение в виде платного сервитута возникнуть не должно. Сети являются принадлежностью главной вещи (дома) и следуют судьбе дома. Сосед приобрел свой участок уже с существующим обременением — транзитными трубами и проводами.
Даже если суд признает необходимость формального сервитута, сумма в 5000 рублей ежемесячно завышена. Плата за сервитут должна быть соразмерной материальной выгоде, которую мог бы получить собственник (упущенная выгода), и едва ли составит более нескольких сотен рублей в месяц (обычно суды назначают разовую плату или символическую сумму).
Требование законно. Угроза отключения коммунальных ресурсов может быть квалифицировано по ст 163 УК РФ. Для обоснованности суммы сервитута нужно обратиться к оценщику.
Даже если это его сети, которые он сам провёл ко мне в дом?
Вполне законно. Сумма великовата
Здравствуйте. Да, вполне законны. Поскольку кабель электроснабжения и трубы водоснабжения (водоотведения), проходящие по его участку принадлежат ему — он вправе требовать от вас оплату за их использование для ваших нужд (это, и, есть серветут), а в случае вашего отказа — он имеет право ограничить вам доступ к этим коммуникациям, поскольку вы можете подключить коммуникации к вашему дому самостоятельно, без привлечения соседа. Выход для вас — договариваться с соседом, либо подключить коммуникации самострятельно.
Добрый день! По сути, у Вас классический спор о доступе к инженерным сетям на смежном участке, возникший после раздела единого землевладения. Ключевая развилка - являются ли эти коммуникации частью сетей ресурсоснабжающих организаций (тогда сосед в принципе не является той стороной, которая вправе решать вопрос «отключения») или это его частные сети/врезка через его дом (тогда речь про сервитут либо отдельный договор о пользовании). Самовольные действия соседа по прекращению подачи света и воды при определённых обстоятельствах могут расцениваться как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ, а при существенном вреде - ст. 330 УК РФ), но квалификация зависит от того, кому принадлежат сети, был ли доступ оформлен и какие именно действия совершены.Сервитут на соседний участок для прохода коммуникаций устанавливается по соглашению, а при отказе - судом (ст. 274 ГК РФ, ст. 23 ЗК РФ). По общему правилу сервитут платный, и плата должна быть соразмерной реальному обременению, а не назначаться произвольно - это прямо следует из ст. 274 ГК РФ и Обзора судебной практики ВС РФ по делам об установлении сервитута, утв. Президиумом ВС РФ 26.04.2017 (базовый документ, применяется по сей день). Безвозмездность возможна, но лишь в исключительных случаях и не рассматривается судом как стандартный вариант. Важный нюанс: сам по себе факт, что ранее это был единый участок, - сильный, но не самостоятельный аргумент. Суд оценивает объективную невозможность иного подключения, схему сетей, техусловия, баланс принадлежности и то, был ли доступ фактически предусмотрен при разделе. Типичная ошибка - соглашаться на предложенные условия под угрозой отключения; после подписи оспорить размер платы гораздо сложнее. Для предметной оценки нужны: 1) выписки ЕГРН на оба участка + межевые дела (когда и как был раздел); 2) правоустанавливающие документы наследодателя, включая ДКП с соседом - там мог быть пункт о сохранении коммуникаций; 3) договоры с ресурсоснабжающими организациями (на чьё имя лицевые счета, куда идёт оплата); 4) техпаспорт и схема сетей - где точка подключения, чей балансовый участок; 5) само письмо соседа целиком; 6) техусловия и ориентировочная смета самостоятельного подключения - это ключевой показатель соразмерности при обсуждении платы за сервитут. Тактически: пока - письменный ответ соседу с обозначением готовности урегулировать вопрос через сервитут на соразмерных условиях и предупреждением о рисках самовольных действий; параллельно - запрос в РСО о принадлежности сетей. Если сети сетевой организации, разговор о 5 000 рублей в месяц закрывается на этом этапе.
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Спор об установлении сервитута не требует соблюдения досудебного порядка урегулирования.Далее суд,так как у вас спор не по участку, а свету и воде.
Если дом и земельный участок изначально были единым объектом, а затем собственник разделил участок и продал один из домов уже с существующими коммуникациями, то предполагается, что покупатель приобретал объект с возможностью его нормального использования. Само по себе последующее требование ежемесячной платы в размере 5000 рублей не означает, что такая плата подлежит внесению.