Может ли воинская часть признать военнослужащего без вести пропавшим без суда и какие выплаты положены матери?
опубликован вчера, 16:21
Нет — официально признать военнослужащего безвестно отсутствующим может только суд (ст. 42 ГК РФ), воинская часть такой властью не обладает. Но это не значит, что до суда семья остаётся без поддержки: в течение первых месяцев розыска денежное довольствие продолжает начисляться так, как если бы он исполнял обязанности, — автоматически, без всякого судебного решения.
Признание безвестно отсутствующим — исключительно судебная процедура. По общему правилу для этого нужен год отсутствия сведений, но применительно к военнослужащим, пропавшим в условиях боевых действий, практика судов и специальные разъяснения допускают обращение раньше — по истечении 6 месяцев с начала розыска, о чём вы, видимо, и спрашиваете. Справка от воинской части о розыске и отсутствии сведений — это административный документ, он фиксирует факт, но сам по себе не заменяет решение суда и не открывает право на пенсию по потере кормильца.
Что делать:
1. Запросите в части письменную справку о безвестном отсутствии с датой начала розыска и обстоятельствами пропажи — она понадобится как приложение к заявлению в суд.
2. По истечении 6 месяцев с начала розыска подайте в суд по месту своего жительства заявление о признании сына безвестно отсутствующим — как мать вы заинтересованное лицо и вправе подать сами, не дожидаясь части.
3. После вступления решения суда в силу обратитесь за назначением пенсии по случаю потери кормильца — она положена нетрудоспособным родителям (по возрасту либо инвалидности), если вы состояли на его иждивении либо являетесь единственным родителем.
4. Параллельно уточните в части, что выплата денежного довольствия не прекращалась — это отдельный вопрос от судебного статуса.
Обратите внимание: статус «безвестно отсутствующий» и статус «умерший» — два разных судебных акта с разными основаниями выплат. Пенсия по потере кормильца связана с первым; страховые и единовременные выплаты по контракту, как правило, требуют уже второго статуса, который оформляется отдельным, более поздним обращением в суд.
Справку из части о дате начала и характере розыска (номер части, обстоятельства) вам уже выдали, или пока отказываются?
На период пропажи без вести бойца членам семьи последнего выплачивается его денежное довольствие - в данном случае родителям. Военнослужащий может быть судом признан безвести отсутствующим или объявлен умершим на основании заявления заинтересованного лица.
Признание военнослужащего без вести отсутствующим без решения суда не влечёт никаких последствий. Признать человека без вести отсутствующим может только суд.
Если прошло 6 месяцев с момента пропажи, командир части может издать приказ о признании военнослужащего без вести пропавшим на основании акта служебного расследования. Однако такой приказ носит внутренний характер и не заменяет судебного акта для получения выплат.
Юридические услуги в Москва