Может ли воинская часть признать военнослужащего без вести пропавшим без суда и какие выплаты положены матери?

опубликован вчера, 16:21
Добрый день подскажите пожалуйста может ли воинская часть признать без вести пропавшего без суда после 6 месяцев Не женат детей нет Одна мама Какие выплаты при этом положены
Лучший ответ

Нет — официально признать военнослужащего безвестно отсутствующим может только суд (ст. 42 ГК РФ), воинская часть такой властью не обладает. Но это не значит, что до суда семья остаётся без поддержки: в течение первых месяцев розыска денежное довольствие продолжает начисляться так, как если бы он исполнял обязанности, — автоматически, без всякого судебного решения.

Признание безвестно отсутствующим — исключительно судебная процедура. По общему правилу для этого нужен год отсутствия сведений, но применительно к военнослужащим, пропавшим в условиях боевых действий, практика судов и специальные разъяснения допускают обращение раньше — по истечении 6 месяцев с начала розыска, о чём вы, видимо, и спрашиваете. Справка от воинской части о розыске и отсутствии сведений — это административный документ, он фиксирует факт, но сам по себе не заменяет решение суда и не открывает право на пенсию по потере кормильца.

Что делать:

1. Запросите в части письменную справку о безвестном отсутствии с датой начала розыска и обстоятельствами пропажи — она понадобится как приложение к заявлению в суд.

2. По истечении 6 месяцев с начала розыска подайте в суд по месту своего жительства заявление о признании сына безвестно отсутствующим — как мать вы заинтересованное лицо и вправе подать сами, не дожидаясь части.

3. После вступления решения суда в силу обратитесь за назначением пенсии по случаю потери кормильца — она положена нетрудоспособным родителям (по возрасту либо инвалидности), если вы состояли на его иждивении либо являетесь единственным родителем.

4. Параллельно уточните в части, что выплата денежного довольствия не прекращалась — это отдельный вопрос от судебного статуса.

Обратите внимание: статус «безвестно отсутствующий» и статус «умерший» — два разных судебных акта с разными основаниями выплат. Пенсия по потере кормильца связана с первым; страховые и единовременные выплаты по контракту, как правило, требуют уже второго статуса, который оформляется отдельным, более поздним обращением в суд.

Справку из части о дате начала и характере розыска (номер части, обстоятельства) вам уже выдали, или пока отказываются?

вчера, 17:51

На период пропажи без вести бойца членам семьи последнего выплачивается его денежное довольствие - в данном случае родителям. Военнослужащий может быть судом признан безвести отсутствующим или объявлен умершим на основании заявления заинтересованного лица.

вчера, 16:49

Признание военнослужащего без вести отсутствующим без решения суда не влечёт никаких последствий. Признать человека без вести отсутствующим может только суд.

вчера, 16:52

Если прошло 6 месяцев с момента пропажи, командир части может издать приказ о признании военнослужащего без вести пропавшим на основании акта служебного расследования. Однако такой приказ носит внутренний характер и не заменяет судебного акта для получения выплат.

сегодня, 05:30