Что делать, если продавец отказывается принимать возврат товара и претензию?
Здравствуйте, Виктор Павлович!
.
➡️ Если речь о товаре ненадлежащего качества, то да. В силу ст. 18 ЗоЗПП он обязан принять.
.
➡️ Но если он не хочет принимать - его проблемы. Фиксируйте отказ, в том числе путем видеофиксации и обращения в полицию, а требование направляйте по почте.
.
➡️ Если вопрос не решите, то далее обращайтесь в суд.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Направляйте претензию почтой России.
Самое главное сейчас — не эмоции, а документы. Перестаньте спорить с продавцом и переходите к формальной процедуре. Отправьте претензию по почте (заказным письмом)— это самое простое и юридически грамотное действие, которое мгновенно переводит конфликт в правовое поле и дает вам основание для обращения в Роспотребнадзор или суд. Вы все делаете правильно, у вас есть все законные основания для возврата товара.
Виктор Павлович, зафиксируйте отказ и решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Прежде чем действовать, убедитесь, что отказ действительно есть. Попросите сотрудника магазина письменно изложить причину: в акте, в сообщении в системе или хотя бы на бумаге с датой, номером и подписью. Часто отказ озвучивают устно, но письменный документ — главный аргумент. Если отказываются дать бумагу, зафиксируйте ситуацию сами: запишите разговор (если есть запись), сделайте скриншоты переписки, сфотографируйте товар, упаковку, все детали отказа.
Напишите письменную претензию
Даже если у вас устная беседа, для спора лучше оформить письменное требование. В претензии укажите:
данные продавца и ваши;
сведения о товаре (название, модель, артикул, дата покупки, способ оплаты);
суть проблемы (недостаток, причина возврата);
конкретное требование (возврат денег, обмен, ремонт, соразмерное уменьшение цены);
ссылку на закон (например, ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» для брака или ст. 25 для товара надлежащего качества, который не подошёл);
срок для ответа (по закону на рассмотрение претензии даётся 10 дней);
предупреждение о последствиях: что в случае отказа вы обратитесь в суд, и приложите копии доказательств.
Приложите копии документов: чек, гарантийный талон, фото дефекта, переписку.
Как передать претензию, чтобы было доказательство:
лично в руки — попросите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре (дата, должность, ФИО, подпись);
заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес продавца;
если у продавца есть официальный email из договора — можно отправить туда. Если реакции нет или отказ незаконен
Дождитесь ответа или истечения срока. Если продавец молчит дольше 10 дней — это нарушение.
Обратитесь в Роспотребнадзор. В жалобе чётко изложите суть, приложите доказательства (копию претензии, переписку, фото, чеки). Ведомство проведёт проверку.
Подайте иск в суд. Потребитель освобождён от уплаты госпошлины. В иске можно требовать не только стоимость товара, но и неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно.
Здравствуйте, направить претензию по юридическому адресу продавца (обычно указан в чеке), одновременно обратиться с жалобой на нарушения закона о защите прав потребителей в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Добрый день!
В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" вы имеет право вернуть товар ненадлежащего качества продавцу
В случае отказа от замены товара или исполнения иных требований, предлагаю следующий порядок действий:
1) Зафиксируйте отказ. С помощью средств аудио/видео фиксации, письменный отказ продавца от замены товара
2) Подайте жалобу в Роспотребнадзор на указанного продавца за нарушение закона о защите прав потребителей
3) Подайте исковое заявление в суд
В таком случае вам нужно отправить официальную претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес продавца, а при отказе принять товар — зафиксировать это актом в присутствии свидетелей и подать жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд.
А что Вам даст его фотографирование? Что оно доказывает?
Неграмотные действия.
Обращайтесь с письменной претензий по его юрадресу почтой
Далее с иском в суд.
Продавец обязан принять товар и претензию. Его отказ — нарушение ваших прав. Фиксируйте факты, направляйте претензию письмом, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Здравствуйте.
Если продавец отказывается принимать товар и претензию, зафиксируйте отказ (фото/видео), направьте претензию заказным письмом с описью на юр‑адрес продавца, а при отсутствии реакции в 10‑дневный срок обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд — по закону потребитель вправе требовать возврата денег, неустойки и штрафа, а экспертизу при споре о дефекте обязан провести продавец.
С уважением.
Почтой отправьте
Здравствуйте! Отказ продавца не лишает вас прав. Зафиксируйте отказ на видео при свидетелях, направьте претензию ценным письмом с описью и уведомлением, товар письменно предложите передать. По п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан его принять. Есть запись отказа и подтверждение отправки? Ответы помогут дать точный совет
Почему обязан....
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18-25), потребитель имеет право вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней, если он не подходит по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Для товаров ненадлежащего качества — в течение гарантийного срока или разумного срока (до 2 лет).