Что делать, если интернет-магазин отказывается принимать возврат товара из-за препятствий?

Вопрос №20628794 из г. Зеленодольск
опубликован 19.07.2023, 12:12
Я приобрел товар в европейском интернет-магазине. Посылка приехала из Нидерландов, доставила Почта России. Решил сделать возврат товара. Магазин обязуется принять товар в течение месяца после получения и для этого можно использовать только сервис DHL, что сказано в условиях использования интернет-магазина. DHL-Россия, рассмотрев мою заявку, отказались принять посылку, ссылаясь на "наличие препятствий", какие именно препятствия, они упорно отказываются отвечать. Уже прошло два месяца, и интернет магазин уже не обязан принимать посылку. Я теперь вынужден буду продавать где-то этот товар на интернет-барахолке со скидкой. Я хочу либо через суд принудить их выполнить обязательства по отправке, либо компенсировать финансовые потери при перепродаже товара. Плюс моральный ущерб. Как это лучше будет сделать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ильдар, добрый день!

У Вас есть право обратиться в суд с иском, претензионный порядок соблюден уже

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

—————

Отмечу, что диэйчэль (DHL) не может вести операционную деятельность внутри РФ, а вот по отправке грузов из РФ за границу - да, может

—————

С 01 сентября 2022 года услуги по доставке грузов и документов внутри Российской Федерации предоставляться не будут. Компания DHL Express продолжит оказывать услуги по экспресс-доставке документов и грузов из России за границу.

https://express.dhl.ru/about/news/

То есть, иск предъявить можно! Нет здесь никакого форс-мажора о чем пишут немного выше

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

Рассмотреть надо первый вариант, он более реален - то есть принудить выполнить обязательства по отправке товара

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

19.07.2023, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно ст. 1212 ГК РФ вы имеете право подать иск по месту своего жительства в суд общей юрисдикции. При этом будет применяться Закон РФ "О защите прав потг". В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы имеете право на взыскание компенсации морального вреда".

19.07.2023, 12:21

Ильдар, у них имеются на это веские причины, Форс Мажор. Вы не в курсе что все отношения практически прерваны с Европейскими странами? Ну так почитайте политику. Поэтому и Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", вам не поможет. УВЫ.

Всего хорошего.

19.07.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Это глупость, то что Вы написали

19.07.2023, 12:26

Ну если такой умный. Зачем к юристам обращаться? А?

19.07.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Если бы так, то почему при отказе в пересылке почта не ссылается на форс мажор, а просто отказывает без обоснования? Это является нарушением услуг связи без обоснования причин

Согласно ст.34 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О почтовой связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2023)

19.07.2023, 13:04

Вы ничего не сделаете, если продавец в ЕС.

В суд в РФ нет смысла обращаться.

Против сервиса доставки также выставить претензии не можете.

Это надо подавать в местные надзорные органы в Европе только.

В РФ у Вас без шансов.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

19.07.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Отказывает ООО ДХЛ, который в России

19.07.2023, 12:36

Здравствуйте Ильдар.

Выше ответы некорректны

Вы вправе взыскать финансовые потери (упущенную выгоду согласно ст.15 ГК РФ) и взыскать компенсацию морального вреда. Иск предъявляется к почтовому отделению откуда получен отказ в услуге либо по место своего жительства, так как применим закон о праве потребителя. После получения решения суда взыщите все понесенные убытки и расходы в соответствии со ст.98 ГПК РФ.

___

Детальный ответ

DHL — международная компания экспресс-доставки грузов и документов

На основании ст.72 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О связи"

Администрация связи Российской Федерации организует международную почтовую связь, в том числе устанавливает места международного почтового обмена на территории Российской Федерации в соответствии с

Приказом Минфина России N 197 н, Минцифры России N 1020 от 28.12.2022 "Об определении мест международного почтового обмена, являющихся объектами почтовой связи, на территории Российской Федерации"

Приложение

к приказу Министерства финансов

Российской Федерации

и Министерства цифрового развития,

связи и массовых коммуникаций

Российской Федерации

от 28.12.2022 N 197 н/1020

указаны территории оказания мест по услуге

Наименование места международного почтового обмена

Адрес места международного почтового обмена

1

Брянск магистральный сортировочный центр (далее - МСЦ)

ул. Речная, д. 1, г. Брянск, Брянская область, 241960

2

Владивосток авиационное отделение перевозки почты (далее - АОПП)

ул. Владимира Сайбеля, д. 41, г. Артем, Приморский край, 692950

3

Владикавказ почтамт

просп. Коста, д. 134, г. Владикавказ, Республика Северная Осетия - Алания, 362003

4

Екатеринбург место международного почтового обмена (далее - ММПО)

ул. Бахчиванджи, д. 63, литер: А, г. Екатеринбург, Свердловская область, 620025

5

Казанский логистический почтовый центр

ул. Почтовая, д. 1, Международный аэропорт "Казань", Столбищенское сельское поселение, Лаишевский муниципальный район, Республика Татарстан, 420301

6

Калининград МСЦ

ул. Железнодорожная, д. 29, г. Калининград, Калининградская область, 236039

7

Москва - Внуково АОПП

2-я Рейсовая, д. 2 А, стр. 1, г. Москва, 119027

8

Москва - Внуково ММПО

ул. Придорожная, д. 4, п. Марушкинское, вблизи дер. Шарапово, г. Москва, 108809

9

Москва - Домодедово АОПП

территория аэропорта "Домодедово", стр. А 4, Домодедовский район, Московская область, 142015

10

Москва - Шереметьево АОПП

вл. Аэропорт Шереметьево-1, г. Химки, Московская область, 141400

11

ММПО Прижелезнодорожный почтамт при Казанском вокзале

Краснопрудный пер., д. 7, стр. 1, г. Москва, 107140

12

Новосибирский логистический почтовый центр

Омский тракт, д. 15, г. Обь, Новосибирская область, 633104

13

Санкт-Петербург - Пулково АОПП

___

Согласно ст.34 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О почтовой связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2023) В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом

____

Если у вас в наличии письменные доказательства об отказе в предоставлении услуги почтовой связи, пересылке посылке, то вы вправе предъявить иск в суд к почтовому отделению откуда получен письменный отказ о компенсации упущенной выгоды в результате нарушения в пределах суммы цены оплаты за товар, который вы по вине почты не вернули и компенсации морального вреда согласно Пленума N17.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.07.2023, 12:40

Здравствуйте Ильдар!

Так как отказ у вас на руках уже имеется, то можете подавать исковое заявление в суд, их препятствия это их личные проблемы.

Если продавец отказывает покупателю — не принимает товар или не возвращает деньги, необходимо отстаивать свои права.

Подавать иск в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав и выплате компенсации.

Иски о защите прав потребителей освобождены от государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 млн рублей (статья 333.36 Налогового кодекса РФ).

19.07.2023, 12:47

Добрый день, Ильдар.

1) ООО ДХЛ находится в РФ, а значит стоит попробовать обращаться в суд РФ.

2)Однако, тут смотрите, нужно грамотно продумать исковое заявление.

3)Так как вы однозначно можете взыскать упущенную выгоду.

4)А так же попробовать обязать почту возместить вам данные ущербы.

5)Если бы был форс мажор в соответствии с действиями, что происходит сейчас, это было бы одно, а так как они просто отказывают, то шансы имеются разумеется.

ст. 26.1 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст.15 ГК РФ

19.07.2023, 13:50