Москва, 13.07.2026, 09:18

Правомерен ли запрет администрирования сайтов при отсутствии связи с преступлением?

Вопрос №25017742 из г. Москва
опубликован 13.07.2026, 09:18
Насколько правомерно назначать дополнительное наказание в виде запрета администрирования сайтов, если до этого осуждённый никогда таким видом деятельности не занимался и его преступление не связано с упомянутой деятельностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

РОман, добрый день. Если преступление никак не связано с интернетом и сайтами, а осужденный никогда этим не занимался, такое решение суда нарушает нормы материального права и требования Пленума Верховного Суда РФ.

Согласно части 1 статьи 47 УК РФ, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может устанавливаться на определенный срок. Суть этого наказания заключается в предотвращении совершения новых преступлений в той сфере, которой человек злоупотребил. Сам смысл уголовного закона предполагает, что запрет накладывается на ту деятельность, которая способствовала совершению преступления или облегчила его (например, бухгалтер совершил растрату — ему запрещают бухгалтерскую деятельность; водитель совершил ДТП — ему запрещают управлять ТС).

Данный вопрос также урегулирован действующим Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Оценивая правомерность назначения данного наказания, суду необходимо устанавливать наличие взаимосвязи между совершенным преступлением и деятельностью, право на занятие которой ограничивается.

Если в материалах дела отсутствует доказанная связь между преступлением и использованием сайтов, суд грубо нарушает данное разъяснение и фундаментальные принципы УК РФ: принцип справедливости (ст. 6 УК РФ): Наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. обжалуйте приговор в данной части. Сошлитесь на ч. 1 ст. 47 УК РФ и положения Постановления Пленума ВС РФ № 58. Укажите: «Из материалов уголовного дела и описательно-мотивировочной части приговора не усматривается, что совершенное деяние связано с администрированием сайтов, осужденный никогда не занимался указанной деятельностью, в связи с чем назначенное дополнительное наказание подлежит исключению».

13.07.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Действительно дельный и толковый совет.

Добрый день. Без ознакомления с приговором, обоснованно не ответить. Не согласны, - обжалуйте в апелляционном порядке.

13.07.2026, 09:21

Вопрос был о правомерности применения, а не о просьбе (или советах) об апелляции. Вам (адвокатам) дашь ознакомиться с приговором, так вы (недолго думая) начнёте делать заумный и трагический вид, говорить что всё плохо (но решаемо) и заламывать цену за свои услуги. Проходили.

14.07.2026, 22:27

Роман, по месту за помощью обращайтесь к адвокату

13.07.2026, 09:27
Оценка автора вопроса:

Вот спасибо, за столь "содержательный ответ" (не по существу вопроса).

14.07.2026, 22:29

Нельзя запретить то, чем человек никогда не занимался и через что не совершал преступление (ст. 47 УК РФ).

13.07.2026, 09:40
Оценка автора вопроса:
Аплодирую (без шуток). Лаконичный и исчерпывающий ответ. Спасибо! Снимаю шляпу. )

По смыслу закона, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по общему правилу, может быть назначено в качестве основного или дополнительного (в том числе в соответствии с частью 3 статьи 47 УК РФ) наказания за преступление, которое связано с определенной должностью или деятельностью лица. В случаях, когда статья Особенной части УК РФ предусматривает обязательное назначение такого дополнительного наказания, оно назначается и при отсутствии связи преступления с определенной должностью или деятельностью лица. При этом запрещение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью должно быть обусловлено обстоятельствами совершенного преступления.

Короче говоря, нужно читать приговор - за что осудили, в связи с какими обстоятельствами, как связаны дополнительное наказание и обстоятельства, послужившие основанием для вынесения обвинительного приговора и т.д.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

13.07.2026, 10:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Мой Приговор по ч.2 ст.205.2 УК РФ. А именно за (один) комментарий в группе "Фильмы" в ВК (не мной созданной, я там был лишь гость и подписчик). В итоге впаяли 400 тысяч штрафа и запрет заниматься определённой деятельностью (администрирование сайтов) на 2 года (не понятно как это связано с моим разовым и сторонним комментарием).

14.07.2026, 23:07

Если так, то правильно назначили как профилактику, чтобы не занимались администрированием сайтов.

14.07.2026, 23:14

Вопрос о правомерности назначения дополнительного наказания в виде запрета на администрирование сайтов лицу, которое ранее не занималось такой деятельностью и чье преступление не связано с ней, требует анализа норм уголовного законодательства. В Российской Федерации такие вопросы регулируются Уголовным кодексом (УК РФ).

13.07.2026, 21:58

Согласно статье 47 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено, если деяние связано с этой деятельностью. Суд должен установить, что совершение преступления было обусловлено или облегчено использованием этого права или должности.

15.07.2026, 00:15

Когда назначение такого наказания можно считать неправомерным (основания для апелляции):

Приговор не содержит никакой мотивировки того, почему именно этому человеку запрещено управлять сайтами.

Осужденный совершил преступление, объективная сторона которого вообще не предполагает использования интернета (например, простая кража без признаков мошенничества в сети), и его личность также не характеризуется как представляющая угрозу в цифровой среде.

Формулировка запрета настолько размыта, что делает невозможным соблюдение режима наказания (человек не понимает, какие именно действия ему запрещены).

Таким образом, формально закон позволяет суду вводить такие ограничения даже для людей, далеких от IT-сферы. Однако отсутствие логической связи между содеянным и наложенным ограничением, а также отсутствие должной мотивировки в тексте приговора являются вескими основаниями для успешного оспаривания этой части решения суда в апелляционной инстанции.

15.07.2026, 00:23