Нужно ли подавать заявление о составлении мотивированного решения суда?
опубликован сегодня, 09:16
С Виталием Николаевичем не согласен. Это мировой судья мотивировку может составлять, может не составлять, в зависимости от ситуации, описанной в ст.199 ГПК РФ, а районный суд составит мотивировку всегда. Но вот когда именно, как быстро - это уже другая история...
Да. По ст. 199 ГПК РФ районный суд составляет мотивированное решение в обязательном порядке только в двух случаях: при подаче апелляционной жалобы или при поступлении письменного заявления от лиц, участвующих в деле.
Добрый день. Должно быть изготовлено в обязательном порядке. Чтобы не пропустить сроки, лучше написать заявление на имя председателя суда, что до настоящего времени решение не получено и просите его выдать. Заявление подать через канцелярию суда.
Георгий Александрович, согласно ч.2ст.199 ГПК РФ судья районного суда обязан (без Вашего заявления) составить мотивированного решения суда в срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.
В данном случае Вы можете подать письменное заявление на имя председателя суда об ускорении производства по делу (изготовления мотивированного решения).
Здравствуйте Георгий Александрович
В соответствии со ст.199 ГПК РФ Если решение суда вынесено районным судом, то составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела в обязательном порядке и отдельно писать не нужно . Можно подать заявление о направлении вам решения суда
Если решение суда вынесено мировым судом , то мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу. Тогда вам необходимо подать заявление об изготовлении мотивированного решения суда и направления вам
Такое заявление не надо подавать, если дело рассмотрено не в мировом суде.
Нет, для районного суда заявление не нужно — мотивированное решение обязаны изготовить в течение 10 дней с момента окончания разбирательства (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ), и по истечении 15 дней оно уже должно быть готово. Вам нужно обратиться в канцелярию суда за копией, а если её не дадут — подать жалобу на бездействие судьи.
35 и 199 ГПК РФ в помощь -если не упрощенный порядок то подайте заявление чтобы не пропустить срок подачи апелляционной жалобы
Здравствуйте.
Районный суд обязан изготовить мотивированное решение в обязательном порядке (в отличие от мирового судьи), срок на его составление — не более 10 дней с даты окончания разбирательства; но изготовление не равно отправку участникам процесса, обратитесь в канцелярию суда либо подайте заявление о выдаче мотивированного решения, а после получения решения — сразу проверьте дату его изготовления, поскольку с неё начинается отсчёт срока на подачу апелляции.
С уважением.