Какие риски, если 16-летний поедет на море без согласия матери?
Уголовная ответственность вряд ли грозит, но неприятности могут быть. Если вам известно, что мать против, не нужно брать на себя инициативу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Его родители не смогут сделать ни Вам, ни Вашей дочери абсолютно ничего. Никакого криминала здесь нет.
Любовь, ничего она вам сделать не может и ничего вам не грозит
Подать заявление в полицию на розыск и другие нежелательные для вас в последствии действия.
Любовь, постараюсь ответить на ваш вопрос. Не смотря, что в российском законодательстве нет прямого запрета на самостоятельное передвижение 16-летних по стране, до 18-лет человека остается несовершеннолетним. По закону за него полностью отвечают родители (ст. 63 Семейного кодекса РФ).
Например: Если родители не знают, где находится ребенок, они имеет полное право заявить в полицию о пропаже. Полиция начнет розыскные мероприятия, отследят по купленным билетам (авиа, ж/д или автобусным) и задержат на первом же посту или на вокзале. Далее, согласно правилам предоставления гостиничных услуг в РФ, несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут заселяться в отели, гостиницы только при наличии письменного соглашения одного из законных представителей. Ну и на конец, если вскроется, что подросток уехал тайно, а родители потеряли контроли на ним, мать (или оба родителя) могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Вам это надо...
Здравствуйте. Выезд 16-летнего подростка с вами на море по России без нотариального согласия матери уголовной ответственности обычно не образует, если он едет добровольно, вы его не скрываете, не удерживаете и не вводите в заблуждение.
Но ехать вопреки прямому запрету матери рискованно. Она как законный представитель может заявить в полицию о пропаже ребёнка, потребовать установить его местонахождение и вернуть домой. Полиция будет проводить проверку, опрашивать подростка и сопровождающих. При отсутствии согласия матери могут возникнуть претензии и к вам, особенно если произойдёт несчастный случай либо ребёнку потребуется медицинская помощь.
Кроме того, для заселения 16-летнего в гостиницу без законного представителя требуется письменное согласие одного из родителей. Без такого согласия гостиница вправе отказать в размещении. Нотариальное удостоверение обычно не требуется.
Поэтому безопасный вариант — получить письменное согласие матери с указанием сроков поездки, места проживания и ваших данных. Без её согласия брать подростка на несколько дней не следует, несмотря на его собственное желание.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
За «похищение человека» (ст. 126 УК РФ) ответственность наступает, если лицо против своей воли перемещено или удерживается. Поскольку подросток едет добровольно, состав похищения отсутствует. Иные статьи (незаконное лишение свободы, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) также маловероятны, так как вы не совершаете противоправных действий. Таким образом, уголовное наказание вам с мужем не грозит.