Как выписать дочь из квартиры, если она выехала 12 лет назад и связь потеряна?

опубликован вчера, 21:43
Уважаемые юристы! У Вас нет тем хороших или плохих. Начну по по существу. Дело касается выписки дочери. Все по порядку, чтобы было понятно. Много лет назад женился, родилась дочь. Прописал её к себе (у жены своя квартира), через 14 лет развелся, а дочь жила у меня пока училась (обеспечивал её и жену материально, так как жена нигде не работала). После 18 лет дочь вышла замуж и дальнейшая её судьба мне неизвестна. Пробовал связаться с ней через бывшую, но она никакой информации о ней не сказала. 12 лет, я её не видел. Все коммунальные услуги всё это время оплачивал и сейчас оплачиваю, только я. Хотел бы у Вас узнать, как её выписать (я являюсь собственником-дочь нет. Она просто прописана у меня.) , подскажите, как это сделать. Чтобы не объявлять в розыск и не доводить дело до абсурда
Лучший ответ

Не надо никого объявлять в розыск. Начинайте с составления акта о непроживании, далее - иск в районный суд (по месту её прописки, т.е. фактически по месту Вашего жительства) о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта на основании статей 30, 31 и 35 ЖК РФ, статьи 304 ГК РФ. Госпошлина - 3К рублей. При правильной подготовке иска и правильном подборе доказательств проблем не будет - чем раньше инициируете судебную процедуру, тем быстрее решите этот вопрос. Такие дела.

вчера, 22:11

И не надо абсурда.

С иском в суд с снятии дочери с регистрации.

С уважением.

вчера, 21:47

В судебном порядке можете это сделать - снять ее с регистрационного учета в квартире, - тем более если коммуналку не платит и в квартире давно не живет

Можете нанять юриста для помощи в подготовке искового заявления в суд.

вчера, 21:50

Добрый день. В судебном порядке, путём подачи искового заявления о признании утратившим права пользования жилым помещением.

вчера, 22:00

Соберите доказательства: квитанции об оплате коммунальных услуг за весь период (подтверждают, что вы несете бремя содержания), показания свидетелей (соседи, знакомые), письменные попытки связаться (если сохранились), справку о составе семьи.

вчера, 22:04

Михаил, розыск не нужен.

Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования.

Есть определенная зависимость от того, по какой сделке Вы получили квартиру

вчера, 22:06

Здравствуйте. Помочь Вам может только суд. Вам следует обратиться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования. Именно так звучат исковые требования. Суд районный, по месту вашего проживания. То, что Вы не знаете её настоящего места жительства - не страшно. Так и указывайте: последнее известное место жительства.

Но нужно заранее позаботиться о доказательствах.

Если у Вас в доме ТСЖ - обратитесь к ним, чтобы составили акт о непроживании. В УК - так же. Могут, конечно, отказать. Ещё можно обратиться к участковому с просьбй выдать рапорт-характеристику на дочь. Участковый обязан выйти на адрес и опросить соседей, которые и подтвердят, что ни о какой дочери понятия не имеют.

Лучше, конечно, воспользоваться помощью реального адвоката/юриста. Поскольку в ходе рассмотрения дела могут возникнуть непредвиденные ситуации, и надо правильно и своевременно среагировать.

вчера, 22:14