Волгоград, 13.07.2026, 14:17

Какой процент неустойки за задержку доставки авто по агентскому договору?

Вопрос №25017974 из г. Волгоград
опубликован 13.07.2026, 14:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Заключили агентский договор с Акционерное Общество, занимается компания по поручению Заказчика юридические и иные действия по подбору, проверке и заказу автомобильного транспортного средства от имени и за счёт Заказчика, а также организовывает доставку транспортного средства для Заказчика с дилерских и/или торговых площадок Японии до города Владивостока Российской Федерации, и с Владивостока до места пребывания Заказчика и передать непосредственно Заказчику. В договоре указано, что они должны за 45 дней выкупить, оформить и доставить до Владивостока. До моего места прибывания конкретного количества дней не указано, устно говорилось, что общее время с доставкой до меня уходит около 2 месяцев. В итоге только спустя 4 месяца отправили. Доставка производится железной дорогой. Ещё на всё про всё, по их словам, уйдет еще около месяца до момента получения мной авто. По их словам, в задержке виноваты жд компания. Какой процент от общей стоимости доставки я могу с них требовать за столь длинное ожидание? Какими законами мне руководствоваться? Благодарю Вас за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Необходимы уточнения по вопросу.

Ситуация подпадает под регулирование Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), если вы заказывали автомобиль для личных, семейных или иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Агентский договор в данном случае является договором возмездного оказания услуг.

Вы заключили договор как физлицо не в целях осуществления предпримательской деятельности?

13.07.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир Михайлович.

Заключили договор как физ.лицо, для личного пользования.

14.07.2026, 08:48

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за оценку ответа.

Смотрите информацию в личных сообщениях.

14.07.2026, 08:54

Вы вправе требовать неустойку в размере 3% в день от стоимости услуг агента (или уплаченного аванса) за каждый день просрочки, но не более полной стоимости услуг. Мрдете направить претензию и при отказе обратиться в суд. Ситуация подпадает под регулирование Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), если вы заказывали автомобиль для личных, семейных или иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Агентский договор в данном случае является договором возмездного оказания услуг.

13.07.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Размер компенсации не фиксирован: он зависит от условий договора — если там прописана неустойка, расчёт идёт по ней, а если нет — можно требовать возмещения реальных убытков по статьям 15 и 393 ГК РФ; при этом агент отвечает за задержку даже при привлечении перевозчика, если не докажет форс‑мажор, поэтому стоит начать с претензии, подкрепив её доказательствами просрочки и понесённых потерь.

С уважением.

13.07.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

.

➡️ Не указали какая неустойка указана в договоре. Если она не указана,либо указана в меньшем размере, то можно требовать 3% от цены договора согласно ст. 28 ЗоЗПП.

.

➡️ Другой вопрос, что есть нюансы. Надо смотреть условия договора. Если от вашего имени заключен договор с Поставщиком/Перевозчиком, то при нарушении сроков доставки требования предъявляются не агенту, а Поставщику/Перевозчику.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

13.07.2026, 14:28

Здравствуйте! Если автомобиль приобретался для личных нужд, применяется Закон о защите прав потребителей. За просрочку 45-дневного этапа можно требовать 3% в день от цены услуг агента/доставки, но не более этой цены (ст. 28). Ссылка на РЖД сама по себе не освобождает АО (ст. 401 ГК РФ). Какая цена услуг указана в договоре и когда истёк 45-й день? Ответы помогут точнее рассчитать требование

13.07.2026, 14:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, договором размер неустойки установлен?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.07.2026, 14:38

Здравствуйте. Договором размер неустойки не установлен и время доставки из Владивостока до Москвы не обозначено. Только указано время покупки, оформление документов на таможне, доставка до Владивостока (45 дней) и в устной форме говорилось, что доставка до Москвы (до момента получения авто) может ещё занять примерно 2-4 недели.

14.07.2026, 08:56

3% от цены услуги но не более самой услуги - ст 28 Закона и убытки можете взыскать в полном объеме

13.07.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:

Если в самом агентском договоре не прописана неустойка за задержку доставки, то по закону вы не имеете права её требовать, потому что за нарушение сроков по такой услуге законной неустойки не установлено , и взыскать можно только реальные убытки, а точный процент вам подскажет только изучение вашего конкретного договора.

13.07.2026, 16:05

Вы вправе требовать неустойку в размере 3% в день от стоимости услуг агента (или уплаченного аванса) за каждый день просрочки, но не более полной стоимости услуг. Рекомендуем направить претензию и при отказе обратиться в суд.

14.07.2026, 08:50
Оценка автора вопроса:

Смотрите, фиксированного процента от стоимости доставки, который Вы можете потребовать, нет.

1) если в договоре есть пункт о неустойке, например, «0,1% от стоимости услуг за каждый день просрочки», применяйте его, т.е. речь идёт о взыскании договорной неустойки, а не процента от доставки;

2) если такой пункт отсутствует, требовать процент от стоимости доставки нельзя. Вы можете претендовать на возмещение убытков (ст. 15, 393 ГК РФ).

Но необходимо доказать, какие именно реальные потери Вы понесли из-за задержки, например, платили за аренду склада, не смогли продать машину в срок, понесли упущенную выгоду.

Аргумент про вину железной дороги агент может использовать, чтобы снизить свою ответственность.

Согласно ст. 401 ГК РФ лицо не виновато, если приняло все разумные меры, а срыв случился из-за непреодолимой силы или действий третьего лица.

Агент должен доказать, что он оперативно реагировал, искал альтернативы, а задержка случилась исключительно по вине перевозчика.

Если агент не смог это подтвердить, суд может возложить ответственность на него.

14.07.2026, 08:56
Оценка автора вопроса: