Какой процент неустойки за задержку доставки авто по агентскому договору?

опубликован сегодня, 14:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Заключили агентский договор с Акционерное Общество, занимается компания по поручению Заказчика юридические и иные действия по подбору, проверке и заказу автомобильного транспортного средства от имени и за счёт Заказчика, а также организовывает доставку транспортного средства для Заказчика с дилерских и/или торговых площадок Японии до города Владивостока Российской Федерации, и с Владивостока до места пребывания Заказчика и передать непосредственно Заказчику. В договоре указано, что они должны за 45 дней выкупить, оформить и доставить до Владивостока. До моего места прибывания конкретного количества дней не указано, устно говорилось, что общее время с доставкой до меня уходит около 2 месяцев. В итоге только спустя 4 месяца отправили. Доставка производится железной дорогой. Ещё на всё про всё, по их словам, уйдет еще около месяца до момента получения мной авто. По их словам, в задержке виноваты жд компания. Какой процент от общей стоимости доставки я могу с них требовать за столь длинное ожидание? Какими законами мне руководствоваться? Благодарю Вас за ответы!
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Необходимы уточнения по вопросу.

Ситуация подпадает под регулирование Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), если вы заказывали автомобиль для личных, семейных или иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Агентский договор в данном случае является договором возмездного оказания услуг.

Вы заключили договор как физлицо не в целях осуществления предпримательской деятельности?

сегодня, 14:24

Вы вправе требовать неустойку в размере 3% в день от стоимости услуг агента (или уплаченного аванса) за каждый день просрочки, но не более полной стоимости услуг. Мрдете направить претензию и при отказе обратиться в суд. Ситуация подпадает под регулирование Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), если вы заказывали автомобиль для личных, семейных или иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Агентский договор в данном случае является договором возмездного оказания услуг.

сегодня, 14:21

Здравствуйте.

Размер компенсации не фиксирован: он зависит от условий договора — если там прописана неустойка, расчёт идёт по ней, а если нет — можно требовать возмещения реальных убытков по статьям 15 и 393 ГК РФ; при этом агент отвечает за задержку даже при привлечении перевозчика, если не докажет форс‑мажор, поэтому стоит начать с претензии, подкрепив её доказательствами просрочки и понесённых потерь.

С уважением.

сегодня, 14:22

Здравствуйте, Александр!

.

➡️ Не указали какая неустойка указана в договоре. Если она не указана,либо указана в меньшем размере, то можно требовать 3% от цены договора согласно ст. 28 ЗоЗПП.

.

➡️ Другой вопрос, что есть нюансы. Надо смотреть условия договора. Если от вашего имени заключен договор с Поставщиком/Перевозчиком, то при нарушении сроков доставки требования предъявляются не агенту, а Поставщику/Перевозчику.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

сегодня, 14:28

Здравствуйте! Если автомобиль приобретался для личных нужд, применяется Закон о защите прав потребителей. За просрочку 45-дневного этапа можно требовать 3% в день от цены услуг агента/доставки, но не более этой цены (ст. 28). Ссылка на РЖД сама по себе не освобождает АО (ст. 401 ГК РФ). Какая цена услуг указана в договоре и когда истёк 45-й день? Ответы помогут точнее рассчитать требование

сегодня, 14:35

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, договором размер неустойки установлен?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 14:38

3% от цены услуги но не более самой услуги - ст 28 Закона и убытки можете взыскать в полном объеме

сегодня, 14:48

Если в самом агентском договоре не прописана неустойка за задержку доставки, то по закону вы не имеете права её требовать, потому что за нарушение сроков по такой услуге законной неустойки не установлено , и взыскать можно только реальные убытки, а точный процент вам подскажет только изучение вашего конкретного договора.

сегодня, 16:05