Сколько времени занимает рассмотрение дела в СК и как отследить статус?

Добрый день. Я потерпевшая сторона. 15 июня на почту пришло пистмо о передаче дела в Следственный комитет от 2 июня. Ответа от туда нет до сих пор. Подскажите, пожалуйста, сколько занимает процесс в СК? Можно ли каким-то образом отследить статус?
Лучший ответ

Срок проверки - до 30 дней (часть 3 статьи 144 УПК РФ); при этом данный срок исчисляется со дня поступления материала в Следственный комитет (при условии, если Вы до этого обращались в иные структуры, например, в полицию либо в прокуратуру) - это вытекает из смысла подследственности, установленной статьей 151 УПК РФ.

Отследить статус можно посредством личной явки на приём к начальнику следственного отдела СКР. Если считаете, что имеет место неправомерное бездействие при проведении проверки - Вы вправе обжаловать такое бездействие в районную прокуратуру посредством подачи соответствующей жалобы в порядке статьи 124 УПК РФ. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

СКолько угодно, звонить...

Здравствуйте. Ситуация, когда дело передано в Следственный комитет (СК), а обратной связи нет более месяца, требует вашего активного вмешательства.

Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, срок проверки сообщения о преступлении составляет 3 суток, который может быть продлен до 10 и далее до 30 суток. Поскольку письмо о передаче датировано 2 июня, а сегодня уже 13 июля, все процессуальные сроки принятия решения (возбудить дело или отказать) грубо нарушены (статья 145 УПК РФ).

Отследить статус дела можно следующими способами:

Портал Госуслуги. В разделе «Мое здоровье» или «Безопасность и правопорядок» (в зависимости от категории заявления) отображается текущий статус обращения в МВД/СК.

Прямой звонок дежурному. Позвоните в дежурную часть территориального отдела СК, куда ушло дело (номер есть на сайте следственного управления по вашему региону). Назовите дату подачи заявления и номер КУСП (он указан в талоне-уведомлении из полиции). Дежурный обязан сообщить, за каким следователем закреплен материал.

Личный прием. Запишитесь на личный прием к руководителю данного отдела СК. Это самый эффективный способ заставить сотрудников начать работу.

Ваши права как потерпевшего защищены статьей 42 УПК РФ. Вы имеете право знать о принимаемых решениях. Если вы не получаете уведомлений, это нарушение ваших прав. Рекомендую немедленно подать жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ прокурору района на бездействие должностных лиц Следственного комитета. Для грамотного составления жалобы рекомендую обратиться в личные сообщения

Полина, постараюсь ответить на ваш вопрос. Если вы являетесь потерпевшей по делу в отношении вас должно быть вынесено постановление о признании вас потерпевшей. Ваши права расписаны в УПК РФ Статья 42. Потерпевший. (почитайте).Там все указано, все ваши права расписаны в 2 части. В 5 части указано все чего вы не вправе делать. Так вот, если дело передано в СК, это не проверка, это уже уголовное дело.Согласно УПК РФ (ст. 42), данный процессуальный статус (потерпевшая) проявляется строго после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела . В вашем вопросе вы спрашиваете: Сколько занимает процесс в СК? УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия. от 2 мес. до 1 года. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях. Будут вопросы пишите. Удачи вам.

Большое спасибо за развёрнутый ответ!Ознакомлюсь!

Подскажите, пожалуйста! Тоесть, пока не придёт ответ из СК о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, я немогу требовать компенсацию с виновного?

От 3 мес. и до 2 лет. Отследить реально никак. Только обратившись в СК

Ваше обращение как потерпевшей рассматривается в срок до 30 дней (ст. 124 УПК РФ), но если вы подавали жалобу на бездействие или отказ в возбуждении дела, срок — 3–10 суток ; отследить статус можете по номеру регистрации в личном кабинете на сайте СК или по телефону 8-800-50-45-42 .

По общему правилу, СК обязан принять решение по вашему заявлению (о возбуждении уголовного дела, об отказе и т.д.) в срок до 30 суток с момента регистрации материала. Этот срок может быть продлен до 10 суток руководителем следственного органа, а в отдельных случаях – до 30 суток. Однако на практике сроки нередко превышаются.

Процесс рассмотрения вашего дела в Следственном комитете (СК) зависит от его текущего процессуального статуса (доследственная проверка или уже возбужденное уголовное дело), а стандартный срок для ответа на обращение граждан составляет до 30 дней с момента его регистрации.

Здравствуйте!

Если с самого начала, то никакого дела нет, по крайней мере, пока. Есть материал проверки, в порядка ст.ст. 144-145 УПК РФ, который полиция передала по подследственности в подразделение СК РФ. Срок рассмотрения материала 30 дней, в течение которых по материалу должно быть принято решение, либо будет возбуждено уголовное дело (ВУД), либо будет отказано в ВУД, либо материал будет передан по подследственности, в случае, если СК не усмотрит там состав преступления, расследование которого подследственно следователям СК РФ. Это в идеале... На практике, срок проверки по материалу может быть продлен ещё на 30 дней, материал может быть перепоручен другому следователю, который его перерегистрирует, соответственно, 30-дневный срок пойдёт заново, материал по почте могут направить обратно в полицию для устранения недостатков, там заново "проведут проверку", устранят недостатки, и отправят его почтой обратно в СК, где его... правильно, заново зарегистрируют в Журнале (итого 30+~10+10+~10+30=90 дней). Так что есть два варианта, либо просто ждать, либо записаться и прийти на приём к руководителю СУ(СУ) СК, в который был направлен материал, и ЛИЧНО поинтересоваться судьбой материала, сообщив, что, если вас не устроит ответ, вы собираетесь записаться на личный приём к А.И. Бастрыкину

Ожидайте ответа до 30 дней с даты передачи дела (2 июня). Прошло уже более 30 дней? Направьте жалобу на бездействие. Отследить статус можно только через прямой контакт со СК.