Можно ли взыскать зарплату ниже МРОТ через прокуратуру или только суд?

Работодатель (ТСЖ) год платит должностной оклад, который меньше МРОТ (но более половины МРОТ), ссылаясь на то, что должностной оклад установлен решением собрания членов ТСЖ. Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру или поможет только суд (если попытка досудебного урегулирования не увенчалась успехом)?
Лучший ответ

Здравствуйте! Оклад может быть ниже МРОТ, но зарплата за полностью отработанный месяц до НДФЛ должна быть не ниже установленного минимума; решение собрания ТСЖ закон не отменяет (ст. 133, 133.1 ТК РФ). При недоплате обращайтесь в ГИТ и прокуратуру, а деньги взыскивайте через суд. Вы на полной ставке? Сколько начисляют до НДФЛ? Ответы помогут оценить ситуацию точнее

С жалобами обращайтесь в ГИТ Роструда и в прокуратуру.

В суд успеется.

Оклад не может быть ниже размера МРОТ по региону.

Здравствуйте. Обращение в прокуратуру имеет не просто смысл, а является необходимым и первоочередным шагом в вашей ситуации.

Работодатель грубо нарушает статью 133 Трудового кодекса РФ, согласно которой месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму времени, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Ссылка на решение собрания членов ТСЖ здесь ничтожна: локальные акты или решения организаций не могут противоречить федеральному закону (статья 8 ТК РФ).

Важный нюанс: должностной оклад — это лишь часть зарплаты. Согласно позиции Конституционного Суда РФ, сравнение с МРОТ проводится по итоговой сумме всех выплат за месяц (оклад + премии + надбавки), но при условии, что работник выполнил норму труда. Если ваш «голый» оклад уже меньше МРОТ, то даже с учетом премий общая сумма часто не дотягивает до минимума, что незаконно.

Алгоритм действий:

Прокуратура. Подайте жалобу через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично. Прокуратура проведет проверку, вынесет представление об устранении нарушений и может инициировать административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Это бесплатно для вас и создает огромное давление на председателя ТСЖ.

ГИТ (Трудовая инспекция). Параллельно подайте жалобу туда. Инспекторы могут провести принудительное взыскание начисленной, но невыплаченной части зарплаты (до МРОТ) без суда.

Суд. В суд стоит идти за взысканием разницы за прошедший год (срок исковой давности по зарплате составляет один год со дня установленного срока выплаты — ст. 392 ТК РФ) и компенсации морального вреда.

Вам нужно действовать комплексно: жалобы в надзорные органы заставят работодателя поднять оклад немедленно, а иск в суд позволит забрать недоплаченные деньги за прошлый год. Для грамотного составления иска о взыскании разницы рекомендую обратиться в личные сообщения

Лучше сразу в суд обращаться, только они могут принудительно заставить работодателя выплатить работнику долг по зарплате. Сроки давности по взысканию недовыплаченной зарплаты с работодателя - 1 года с даты возникновения нарушения.

Здравствуйте

Вы вправе защищать свои трудовые права всеми законными способами (ст.352 ТК РФ).

Суд, это последняя инстанция, для начала обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Александр. Работодатель обязан платить вам не меньше МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Даже если собрание ТСЖ решило иначе, это решение незаконно, так как оно не может ухудшать ваши права по сравнению с законом.

Что делать в данной ситуации.

Направьте официальное письмо с требованием доплатить разницу до МРОТ.

Обратитесь в прокуратуру или ГИТ. Прокуратура может провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений, а также привлечь работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если жалобы не помогли, подавайте иск о взыскании недоплаченной зарплаты и компенсации морального вреда. Важно успеть сделать это в течение года (ст. 392 ТК РФ).

Лучше всего начать с жалобы в прокуратуру или трудовую инспекцию — часто этого достаточно, чтобы работодатель пошел на попятную. Если же конфликт затянется, последней инстанцией станет суд.

Необходимо смотреть режим работы (часы) возможно только полставки.

Имеет смысл: прокуратура может провести проверку и выдать предписание о доначислении зарплаты до МРОТ (ст. 133 ТК РФ), и если не поможет, тогда уже идти в суд — параллельно обращение в прокуратуру создаст дополнительное давление на работодателя и даст вам доказательства для суда .

В суде решайте вопросы и не тратьте времени, которого вы уже истратили много и без успехов.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. - ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Обращайтесь в прокуратуру обяжут выплатить и штраф взыщут

Добрый день! Да, имеет смысл обратиться в прокуратуру или в государственную инспекцию труда. Если работнику полностью отработана месячная норма рабочего времени и выполнены трудовые обязанности, его заработная плата не может быть ниже установленного МРОТ (при условии полной занятости). Прокуратура вправе провести проверку и принять меры прокурорского реагирования, однако для взыскания недополученной заработной платы, если работодатель добровольно ее не выплатит, обычно потребуется обращение в суд.

Правовые основания:

Трудовой кодекс РФ ст. 129, ст. 133, ст. 352, ст. 391

* Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» ст. 21