Москва, 13.07.2026, 21:15

Что делать при даче взятки за экзамен в автошколе?

Вопрос №25018288 из г. Москва
опубликован 13.07.2026, 21:15
Как быть в такой ситуации когда дал взятку за экзамен в автошколе в итоге остался без денег и без прав препадаватель просто обманул меня. Есть ли смысл писать явку с повинной, могу ли я рассчитывать только на условный срок без штрафа и принудительных работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вообще рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности по примечанию к статье 291 УК РФ, гласящему:

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Сообщение (письменное или устное) о преступлении должно признаваться добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель. При этом не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления должно состоять в совершении лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц (взяткодателя, взяткополучателя, посредника, лиц, принявших или передавших предмет коммерческого подкупа), обнаружение имущества, переданного в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа, и др.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

13.07.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:

Понимаете Я огласен на условный срок, или на небольшой 1-2 месяца реальный срок заключения пытаюсь понять как избежать крупный штраф или принудительные работы.

13.07.2026, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смысл писать явку с повинной есть — это освободит вас от уголовной ответственности, если вы сделаете это добровольно. Наказывать вас условным сроком или штрафом не будут, так как закон в данном случае полностью освобождает от ответственности.

13.07.2026, 21:18
Оценка автора вопроса:

Понимаете Я огласен на условный срок, или на небольшой 1-2 месяца реальный срок заключения пытаюсь понять как избежать крупный штраф или принудительные работы.

13.07.2026, 22:55

Не стоит этого делать.

Сдавайте без всяких взяток.

13.07.2026, 21:18
Оценка автора вопроса:

Не в этой стране!

13.07.2026, 22:52

В вашем случае, если вы напишете явку с повинной и предоставите доказательства (например, переписка, чеки, показания свидетелей), вы можете рассчитывать на освобождение от ответственности или на смягчение наказания. При этом важно учитывать, что вы также являетесь потерпевшим от мошеннических действий преподавателя (ст. 159 УК РФ — мошенничество).

13.07.2026, 22:05
Оценка автора вопроса:

Понимаете Я огласен на условный срок, или на небольшой 1-2 месяца реальный срок заключения пытаюсь понять как избежать крупный штраф или принудительные работы.

13.07.2026, 22:55

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

13.07.2026, 22:53
Оценка автора вопроса:

Понимаете Я согласен на условный срок, или на небольшой 1-2 месяца реальный срок заключения пытаюсь понять как избежать крупный штраф или принудительные работы.

13.07.2026, 22:56

Если добровольно сообщите, возможно уйдете вообще от ответственности.

Но опять, на усмотрение суда.

13.07.2026, 23:04
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что в нашем регионе суд какой-то беспощадный.

В вашем случае, если вы напишете явку с повинной и предоставите доказательства (например, переписка, чеки, показания свидетелей), вы можете рассчитывать на освобождение от ответственности или на смягчение наказания. При этом важно учитывать, что вы также являетесь потерпевшим от мошеннических действий преподавателя (ст. 159 УК РФ — мошенничество)

14.07.2026, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо конечно, но вряд-ли наш суд желтеть будет всегда когда сталкиваюсь просто удивляюсь от ценичности судей.