Как освободить ребенка из психбольницы после визита в ФСБ?
опубликован сегодня, 07:06
А ему уже четырнадцать лет есть? Может, ему терроризм (ст.205 УК) будут вменять? Ничего на улице не поджигал?
Добрый день! Необходимо более подробное описание ситуации.
Я рекомендую не тянуть, немедленно обратиться в частную охранную организацию - ЧОП. И поставить задачу которая необходима - например забрать ребёнка прямо сейчас. Только необходимы документы на ребёнка и личные именно родителя. Далее, просто заходите, и забираете. Необходимость применения оружия это они сами, об этом можно не говорить. Сейчас вам юристы расскажу про заявления, которые никому не нужны и суд, который не требуется. Заходите с бойцами ЧОПа и забираете.
Бред какой-то , если честно.
Что делал несовершеннолетний в ФСБ ? По каким мотивам и основаниям он туда попал интересно ? ... Принудительное лечение в психбольнице, если есть основания для этого, возможно только по решению суда, если родители ребенка против госпитализации.
Законных оснований удерживать полностью здорового ребенка без официального решения суда, согласия родителей или экстренных медицинских показаний нет.В данной ситуации удержание ребенка «якобы на три дня» и попытка его перевода в другое учреждение имеют признаки грубого нарушения законодательства, незаконного лишения свободы и злоупотребления психиатрией.
Помещение в психиатрическую лечебницу на принудительное лечение возможно исключительно на основании решения суда.
Можете подать заявление главному врачу лечебного учреждения об освобождении вашего сына. Отказ сможете обжаловать в суде. Заявление в суд можете подать на следующий же день после передачи заявления главному врачу.
Одновременно обращайтесь в прокуратуру по месту нахождения лечебного учреждения.
Если администрация больницы отказывается выдавать документы, препятствует общению с ребенком или незаконно планирует его перевод, звоните параллельно в несколько инстанций:
Территориальный орган Росздравнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения) — контролирует соблюдение порядков оказания медицинской помощи.
Прокуратура. Позвоните в дежурную часть прокуратуры вашего города или района. Незаконное лишение свободы несовершеннолетнего — это зона их прямой ответственности. Заявите о факте незаконного удержания. Прокурор имеет право проверить законность оснований госпитализации.
Следственный комитет. Поскольку в ситуации фигурирует ФСБ, действия сотрудников силовых структур также должны быть проверены на предмет превышения полномочий. Обращаться стоит в отдел СК по месту происшествия.
Уполномоченный по правам ребенка в вашем регионе. Аппарат омбудсмена может оперативно направить запросы в медучреждение и прокуратуру.
Фиксация состояния ребенка
Поскольку вы утверждаете, что ребенок здоров, важно получить независимое медицинское мнение. Как только у вас появится возможность увидеться с ним (или передать ему вещи через адвоката):
Требуйте проведения консилиума с привлечением независимых специалистов из другого государственного медицинского центра.
Если получится организовать краткосрочное свидание, снимите короткое видео (с разрешения ребенка), где он четко отвечает на вопросы, ориентируется во времени и пространстве, подтверждая свое адекватное состояние. Это станет важным доказательством отсутствия психических расстройств.
При первой возможности организуйте осмотр у стороннего детского психиатра или клинического психолога для получения официального заключения об отсутствии показаний к госпитализации.