Мурманск, 14.07.2026, 08:21

Правомерно ли требование УК установить отлив окна и возместить ущерб?

Вопрос №25018516 из г. Мурманск
опубликован 14.07.2026, 08:21
Зимой оторвало отлив окна. Летом шли дожди и из-за отсутствия отлива на моем окне залило квартиру этажом ниже. УК прислала письмо, что мы обязаны установить отлив или заменить окно, иначе будем возмещать ущерб соседям. Правомерно ли это? Установлены деревянные окна, у нас доступа из квартиры к отливу нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 307 ГК РФ- пусть УК даст обоснование наличия данного обязательства

14.07.2026, 08:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

: правомерность требований УК зависит от того, кто отвечает за отлив. Скорее всего, это общее имущество, поэтому УК должна сама его ремонтировать. В случае отказа – обжалуйте действия УК.

14.07.2026, 08:30
Оценка автора вопроса:

Да, требование правомерно. Вас просто предупредили о последствиях, что в случае залива квартиры соседей, Вы будете виновны, а значит Вам придется возмещать ущерб.

Не обязательно устранять имеющийся недостаток самостоятельно, можно нанять специалистов.

14.07.2026, 08:35
Оценка автора вопроса:

С какого перепуга я буду виновна? Если отлив, по идее, это общедомовое имущество?

14.07.2026, 09:07

Смешно )) .. Ну если Вам так удобнее, можете так думать, на здоровье )))

...

Кто отвечает за оконные и балконные отливы – собственник помещения или управдом

Кто отвечает за оконные и балконные отливы – собственник помещения или управдом

Обычно этим вопросом никто не задается до тех пор, пока такой отлив не становится главным героем какого-то происшествия. Например, случается, что отлив срывает при ураганном ветре, и он царапает припаркованный у дома автомобиль. Или при сходе с отлива больших снежных масс травмируются прохожие. Еще одна распространенная проблема – из-за ненадлежащего состояния отливов, негерметичного примыкания отливов к профилю внутри помещений намокают стены, страдает внутренняя отделка, имущество жильцов.

Отлив – часть окна или балконной конструкции

А что собственно следует понимать под окном? Это не просто стекло в обрамлении.

ГОСТ 23166 – 2021 дает следующие определения:

окно (оконная конструкция) – светопрозрачная ограждающая конструкция, являющаяся элементом стеновой конструкции здания (сооружения), предназначенным для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, обеспечения естественного освещения и вентиляции помещений, защиты от внешних климатических и других воздействий (п. 3.24).

В примечании к этому пункту указано, что в общем случае окно включает в себя: оконный проем, оконный блок, крепежные детали, систему уплотнения монтажного шва, подоконную доску, отлив, облицовочные детали откосов, вентиляционный клапан, противомоскитную сетку и пр.;

оконный блок – изделие, устанавливаемое в проем наружной стены здания и предназначенное для естественного освещения, а также для вентиляции помещения, его защиты от внешних климатических и других воздействий. Согласно примечанию к этому пункту, в общем случае данная конструкция состоит из следующих сборочных единиц: рамы, створок, подставочного профиля, светопрозрачного заполнения, фурнитуры. Может быть оснащена рядом дополнительных функциональных элементов (п. 3.26);

отлив – металлический или поливинилхлоридный профиль, закрепляемый к нижнему профилю рамы или подставочному профилю изделия, предназначенный для защиты узлов примыкания от дождевой воды (п. 3.31);

балконная конструкция –ограждающая конструкция, отделяющая планировочное пространство балкона (лоджии) от внешней среды и служащая для его защиты от внешних климатических воздействий (п. 3.1). Согласно примечанию к этому пункту, в общем случае балконная конструкция включает в себя: балконное остекление, крепежные детали, систему уплотнения монтажного шва, отлив, облицовочные детали откосов и пр.

балконный блок – конструктивный элемент заполнения проема наружной стены помещения, примыкающего к балкону или лоджии, обладающий всеми характеристиками основного или специального оконных блоков и предназначенный для обеспечения сообщения внутреннего помещения с балконом (лоджией), естественного освещения помещения и его защиты от внешних климатических и других воздействий. В общем случае балконный блок представляет собой составную конструкцию из скрепленных между собой на механических или иных связях оконного и балконного дверного блоков (п. 3.3).

Согласно п. 3.13 ГОСТ 30971 – 2012, узел примыкания оконного (балконного) блока к стеновому проему – это конструктивная система, обеспечивающая сопряжение стенового проема (в том числе деталей наружного и внутреннего откосов) с коробкой оконного (балконного) блока, включающая в себя отлив, монтажный шов, подоконник, а также облицовочные и крепежные детали.

Исходя из этих определений, отлив, наряду с подоконником, является частью окна или балконной конструкции, а именно, входит в узел примыкания оконного (балконного) блока к стеновому проему.

Когда окна – общедомовое имущество

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 ст. 290 ГК РФ, к общему имуществу в МКД относятся, в частности, несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с пп. «г» п. 2 Правил содержания общего имущества № 491 в состав общего имущества МКД включаются ограждающие ненесущие конструкции МКД, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

В состав услуг и работ по содержанию общего имущества не входят (пп. «а», «б» п. 15, п. 19 Правил содержания общего имущества):

- содержание и ремонт дверей в квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования;

- утепление оконных и балконных проемов, замена разбитых стекол окон и балконных дверей, утепление входных дверей в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего пользования;

- работы по текущему ремонту дверей в жилое или нежилое помещение, не являющееся помещением общего пользования, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих помещений.

Какой вывод можно сделать из приведенных норм?

Окна помещений общего пользования (например, на лестничных проходах, чердаках, в подъездах и т. д.) – общее имущество МКД.

Окна помещений, не являющихся помещениями общего пользования, а соответственно и отливы в состав общего имущества МКД не входят. Ответственности за их содержание несет собственник помещения

14.07.2026, 09:21
Оценка автора вопроса:

Даже если Ответственность несет собственник помещения, это ок. В данном случае я не являюсь собственником. Квартира муниципальная, я просто там прописана (временная регистрация)

14.07.2026, 09:50

Дело не в том, как я считаю, а хочется разобраться: везде противоречивое мнение на счет ответственности. Собственником жилья я не являюсь, окна стоят штатные. Да, я их собираюсь менять, но не в конкретную дату, как этого требует УК. Плюс, за что тогда я плачу найм и кап.ремонт, если фасадную часть я должна ремонтировать за свои же деньги?

14.07.2026, 10:08

Вы однозначно не обязаны этого делать.

Дело в том, что находится условно за окнами, т.е. за пределами квартиры это общедомовое имущество.

УК сняло с себя ответственность и свалило все на Вас.

Направьте претензию в УК и отдельно жалобу в ГЖИ.

14.07.2026, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Подскажите пожалуйста статьи и законы, на которые можно сослаться, чтобы была конкретика, а не крик, что все плохие, а я хорошая

Вы можете выбросить письмо УК в мусор. При этом соседи вправе предъявить вам счет за залив.

14.07.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что я много чего могу. И окна я поменять тоже в состоянии. Просто хочется разобраться с юридической стороны. Я плачу коммуналку, найм и кап ремонт, а УК шлет письма, что в случае ущерба платить буду я

14.07.2026, 10:05

Если ущерб вызван ненадлежащим состоянием вашего имущества так и есть

14.07.2026, 10:18

В том-то и вопрос, является ли это моим имуществом?)

Квартира не в собственности, оформлена регистрация по месту пребывания

14.07.2026, 10:46

Собственник квартиры в ответе

14.07.2026, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Требование УК в такой форме неправомерно: оконный отлив — элемент фасада и относится к общему имуществу дома, значит, его содержание и ремонт — обязанность управляющей компании; при этом вопрос возмещения ущерба соседям решается только при доказанной вине собственника, а не по одностороннему заявлению УК — для установления причин нужны акты осмотра и, при необходимости, экспертиза.

С уважением.

14.07.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Отлив окна, расположенный снаружи, как правило, является частью фасада и несет функцию отвода воды, поэтому может быть отнесен к общему имуществу. Если это так, то ответственность за его содержание и ремонт лежит на управляющей компании. Следовательно, требование УК установить отлив за ваш счет и угроза взыскания убытков неправомерны. Вам необходимо направить в УК письменное требование о выполнении ремонта отлива как части общего имущества, а также требовать возмещения ущерба, если он причинен по их вине

14.07.2026, 20:32