Как потребовать от арендатора покраску стен после повреждений?
опубликован вчера, 13:14
Есть. И желательно составить и представить свой передаточный акт с указанием на недостатки помещения при его обратной передаче, возникшие вследствие действий арендатора в период договора аренды. Откажется подписать - высылаете ему подписанный в одностороннем порядке акт почтой: по практике такие действия при отсутствии реальных своевременных возражений контрагента считаются за подписание акта двумя сторонами договора.
После этого уже проводите оценку ущерба и - в суд.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Igor, чтобы потребовать от арендатора покраску стен после повреждений, зафиксируйте ущерб, составьте письменную претензию с требованием устранить нарушения и, при отказе, обращайтесь в суд. Ваши действия основываются на ст. ст. 615, 616 и 622 ГК РФ, обязывающие арендатора использовать помещение по назначению и вернуть его в исходном состоянии
Добрый день! Прежде всего, можно прямо в акте указать на возникшие в процессе эксплуатации повреждения и потребовать от арендатора подписать акт. Если арендатор откажется, не подписывайте акт приема-передачи со своей стороны, создайте комиссию из сотрудников вашей организации, или, если сдаете как физлицо, пригласите представителя УК и составьте дефектовочный акт в его присутствии, заверьте его и своей подписью. Затем сделайте оценку стоимости работ по устранению дефектов и направьте арендатору официальную претензию с требованием либо произвести ремонт, либо оплатить его стоимость, ст. 616 ГК. Если в течение месяца не получите удовлетворительного ответа, обращайтесь с иском в суд и взыскивайте расходы на ремонт, неустойку и судебные расходы.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Здравствуйте, Игорь. Вы имеете полное право настаивать на приведении стен в исходное состояние, включая их перекраску в единый цвет. Имеющиеся дефекты (отверстия, следы скотча, локальные перекрашивания) не относятся к естественному износу и возникли по вине арендатора. Согласно ст. 622 ГК РФ, объект должен быть возвращен в состоянии, зафиксированном в акте приема-передачи на момент начала аренды (белые стены, краска Tikkurila, без повреждений).
За 2–3 дня направьте арендатору письменное приглашение на осмотр.
Проведите его с фото- и видеофиксацией. Привлеките свидетеля. Если арендатор не явится, составьте акт в одностороннем порядке.
Вручите арендатору требование об устранении повреждений в установленный срок (например, 10 дней).
Не подписывайте акт возврата помещения до завершения малярных работ. В случае отказа арендатора вы вправе не принимать объект и требовать компенсации затрат на ремонт через суд.