Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего - возможно ли?
опубликован вчера, 17:40
С согласии органов опеки можно на улучшенную планировку
Свою часть квартиры без проблем.
Если квартиру целиком, необходимо иметь согласие от органов опеки.
Да, можно, и разрешение опеки требуется, если всю квартиру продаете
Если в приобретаемой квартире наделите той же площадью ребёнка, то да.
Здравствуйте. Да, но с разрешения органов опеки и выделения в новом жилье соразмерной доли ребенку.
Продать можно, но сделка проходит через разрешение органа опеки и попечительства, потому что затрагивается имущество несовершеннолетнего. Опека даст согласие только если условия ребёнка в новой квартире не ухудшатся ни по площади, ни по доли, ни по стоимости, ни по качеству жилья. Это база по п. 2, 3 ст. 37 ГК РФ и п. 1 ст. 28 ГК РФ, плюс ст. 20, 21 ФЗ №48 от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве».
На практике опека требует, чтобы ребёнку в новой квартире была выделена доля не меньше, чем была раньше, по площади и, как правило, по рыночной стоимости. Продажа и покупка проводятся сквозными сделками или очень близко во времени, и в договоре купли-продажи новой квартиры ребёнок сразу указывается собственником доли. Сделка с долей несовершеннолетнего подлежит обязательному нотариальному удостоверению по ч. 2 ст. 54 ФЗ №218 от 13.07.2015. Позиция ВС РФ последовательна: если опека дала согласие формально, а условия ребёнка ухудшились, сделку признают недействительной по ст. 168, 173.1 ГК РФ (Обзор судебной практики ВС РФ №1 (2021), Определение ВС РФ №5-КГ19-83).
Отдельно скажу про предварительный договор, т.к. большинство территориальных отделов опеки требуют предварительный договор купли-продажи новой квартиры по ст. 429 ГК РФ как доказательство того, что ребёнок не останется без жилья и его доля будет реально оформлена в конкретном объекте. Без него, как правило, следует отказ или согласие с оговоркой о встречной сделке.
Продать квартиру, где половина оформлена по дарственной на несовершеннолетнего, можно, но только с обязательным предварительным разрешением органа опеки и при одновременном предоставлении ребенку не худших (обычно лучших) жилищных условий или эквивалентной по стоимости доли/денег.
Основные условия сделки
Сделка возможна только с письменного согласия органа опеки и попечительства, иначе Росреестр откажет в регистрации, а даже прошедшую регистрацию сделку впоследствии могут признать недействительной.
Права и интересы ребенка не должны быть ухудшены: как минимум доля в новой квартире должна быть не меньше по площади и (по современному подходу) по стоимости, либо за ребенком должна быть сохранена эквивалентная сумма на специальном счете.
Что обычно требует опека
Чаще всего опека согласует продажу, если:
Одновременно приобретается большая/более дорогая квартира, и ребенку сразу выделяется доля не меньше прежней (по площади и, как правило, по стоимости), с указанием в договоре.
Либо на имя ребенка вносятся денежные средства, равные стоимости его доли, на специальный счет с ограничениями распоряжения, и это подтверждается документами.
Опека оценивает не только метры, но и район, состояние дома, инфраструктуру, иногда этажность и иные факторы, чтобы убедиться, что условия жизни ребенка не ухудшаются.
Процедура в общих чертах
Подготовка пакета документов: свидетельство/выписка ЕГРН, дарственная на ребенка, документы на родителей, справки о зарегистрированных, проект «цепочки» сделок (что продаете и что покупаете), предварительный договор или предложение по новой квартире.
Подача заявления в орган опеки по месту жительства ребенка с описанием планируемой сделки: продажа старой и одновременная покупка новой квартиры с выделением доли ребенку.
После получения разрешения — нотариальный договор купли‑продажи квартиры (или доли) с участием законного представителя за ребенка (при возрасте до 14 лет) либо с его подписью и согласием родителей (14–18 лет), регистрация перехода права в Росреестре.
Важные риски и запреты
Продажа без разрешения опеки или с фактическим ухудшением положения ребенка (меньшая доля, худшая квартира, «обещание потом что‑то купить») — прямой риск признания сделки недействительной и серьёзные последствия для всех сторон.
Покупка жилья в строящемся доме вместо готовой квартиры часто не устраивает опеку: до ввода дома в эксплуатацию жилье для ребенка считается не обеспеченным.
Здравствуйте, Жанна! Можно, но если доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему, для ее продажи потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.