Как получить справку от бывшего работодателя, если он не отвечает?
опубликован вчера, 20:21
Бывший работодатель обязан выдать документы, связанные с вашей работой, поэтому увольнение не лишает вас права получить нужную справку. Но переписку в мессенджере лучше заменить доказуемым письменным заявлением.
По ст. 62 ТК РФ копии документов и справки, связанные с работой, выдаются бесплатно не позднее трёх рабочих дней со дня подачи письменного заявления. В заявлении важно точно назвать документ: например, справка о периоде работы, должности, заработке либо ином показателе, который подтверждает право на льготу. Работодатель не обязан придумывать форму, которой у него нет, поэтому приложите образец или требования нового работодателя, если они установлены.
Что сделать:
1. Подайте заявление в двух экземплярах лично через канцелярию, получив отметку на своём экземпляре, либо отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением.
2. Укажите ФИО, период работы, точное название и содержание справки, а также способ получения — лично, почтой или электронно, если у работодателя применяется электронный документооборот.
3. Приложите форму справки или письмо нового работодателя о том, какие сведения необходимы для льготы.
4. После истечения трёх рабочих дней направьте жалобу в Государственную инспекцию труда через Онлайнинспекция.рф, приложив заявление и подтверждение его вручения.
5. Если из-за отказа вы потеряете выплату или льготу, сохраните документы о размере потерь для возможного требования к бывшему работодателю.
Звонки и обычные сообщения без подтверждения доставки затрудняют защиту, поэтому сначала зафиксируйте официальное обращение. Как называется льгота и какие конкретно сведения новый работодатель просит указать в справке?
Напишите жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Лично сходить в отдел кадров никак нельзя в вашем случае ?
А каким образом Вы им пишите ? Официально через Почту России отправляете запросы или как ? Может не туда пишите ? Не может такого быть, чтобы на официальные запросы не отвечали , они ведь понимают, что вы можете пожаловаться, например в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Обращайтесь в прокуратуру
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
Составьте официальное заявление в двух экземплярах (один с отметкой о вручении оставьте себе) или отправьте ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу компании. Укажите перечень необходимых документов и ссылку на ст. 62 ТК РФ.