Выдаст ли Сбербанк справку по запросу суда после 5 лет?

опубликован вчера, 20:50
Сбербанк отказал в выдаче справки о движении денег в мае 2018 году (были поступления) т.к. прошло 5 лет. Суд будет делать аналогичный запрос. Дадут ли такую справку?
Лучший ответ

Да, по запросу суда Сбербанк предоставит информацию о движении денежных средств за май 2018 года, если эти данные не были полностью уничтожены физически. Судебный запрос имеет совершенно иной юридический статус, чем личное обращение гражданина.

Почему суд получит архивные данные, а вы — нет. Разница в регламентах: Сбербанк отказывает обычным гражданам, ссылаясь на минимальный 5-летний срок хранения первичных документов и выписок (согласно Закону «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ и приказам Росархива). Для физлиц они просто закрывают стандартный архивный доступ в системе «Сбербанк Онлайн» и операционных кассах.

Глубокие архивы для госорганов: На самом деле Сбербанк (как крупнейший банк страны) дублирует базы данных и хранит информацию об операциях на глубоких электронных серверах гораздо дольше 5 лет (зачастую до 10–15 лет и более). По закону «О банках и банковской деятельности» (ст. 26 «Банковская тайна»), эти сведения являются конфиденциальными, но по официальному запросу суда банк обязан поднять любые имеющиеся архивные резервные копии.

Обязательность исполнения: За неисполнение судебного запроса или предоставление ложной информации о том, что данных нет (если они на самом деле сохранились в электронном архиве), банку грозит крупный судебный штраф (ст. 119 АПК РФ / ст. 57 ГПК РФ). Поэтому Сбербанк направляет такие запросы в специализированный бэк-офис, который восстанавливает историю операций из закрытых баз данных.

вчера, 20:51
Какой полный ответ. И, главное, меня успокоил. Спасибо

По запросу суда - выдаст, при условии, если сведения о движении денежных средств за заявленный временной период у них сохранились. Если нет - выдаст информацию об отсутствии у них указанных сведений за истечением времени.

вчера, 20:52

Смотря по какой причине отказал.

Обычно первичные документы больше 5 лет не хранят по инструкции, и поэтому, если документы уничтожены, то и на запрос суда могут не ответить. Точно и наверняка сказать невозможно.

вчера, 20:52

Справка будет выдана, если сведения о движении денежных средств, в вашем случае о поступлениях сохранились.

вчера, 20:55

Вероятность того, что Сбербанк предоставит детальную выписку за май 2018 года по запросу суда, крайне мала. Банки обязаны хранить данные 5 лет, и по истечении этого срока информация может быть уничтожена по внутреннему регламенту.

вчера, 21:06

Да. такая вероятность при указанных обстоятельствах возможна, но маловероятна)))

вчера, 21:09

Сбербанк обязан ответить на запрос суда, но гарантировать выдачу самой выписки нельзя: банк представит сведения, если они сохранились, либо сообщит суду о невозможности их предоставить и укажет причину. Судебный запрос снимает препятствие банковской тайны, но не восстанавливает уничтоженные данные.

Минимальный срок хранения первичных учётных документов составляет не менее пяти лет после отчётного года по ст. 29 Закона № 402-ФЗ. Истечение этого минимума не означает автоматически, что все электронные сведения за 2018 год уничтожены: фактический срок зависит от вида документа и правил архива банка. По ст. 57 ГПК РФ лицо, у которого находится доказательство, должно передать его суду, а при невозможности — известить суд с указанием причин.

Что сделать:

1. В ходатайстве укажите точный счёт или карту, период с 1 по 31 мая 2018 года и обстоятельство, которое подтверждают поступления.

2. Просите истребовать не просто «справку», а выписку с датой, суммой, плательщиком, назначением платежа и реквизитами операции.

3. Дополнительно попросите суд запросить сведения о наличии архивных данных и, при их отсутствии, основание и дату уничтожения.

4. Приложите письменный отказ Сбербанка, чтобы подтвердить невозможность получить доказательство самостоятельно.

5. На случай отсутствия архива заявите альтернативные источники: банк отправителя, бухгалтерию плательщика, договоры, чеки, налоговые сведения и переписку.

Банк не может ограничиться молчанием на судебный запрос; если доказательство утрачено, он должен мотивированно сообщить об этом суду. Известны точные реквизиты счёта и кто перечислял деньги в мае 2018 года?

вчера, 21:42

Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов», банки обязаны хранить документы о движении средств не менее 5 лет. Таким образом, банк имеет право отказать в выдаче справки по истечении этого срока, даже если запрос исходит от клиента.

сегодня, 00:22