Может ли участник СВО сам определить получателя выплат в случае гибели?

опубликован вчера, 07:01
Здравствуйте.правда ли что участник СВО сам выбирает кому придет выплаты в случае гибели?просто скинул что нужны документы
Лучший ответ

Нет, выплаты родственникам после гибели военнослужащего не являются наследством, поэтому при жизни эти выплаты нельзя распределить, нельзя назначить получателя или получателей

Сведения о родственниках в личном деле военнослужащего, являются информативныии для командования, не более того

Ст. Фз №52, №306, Указ №98

вчера, 07:17

Да, это правда. Участник СВО может сам определить получателя единовременной выплаты в случае гибели, но есть важные нюансы.

Как это работает:

1. Специальное заявление (распоряжение). Военнослужащий вправе написать рапорт или оформить нотариальное заявление, в котором указывает конкретного человека (или нескольких), кому перечислят выплату в случае его гибели. Это предусмотрено Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 582 и Приказом Министра обороны РФ.

2. Кого можно указать. Любого человека, не обязательно родственника. Это может быть гражданская жена, друг, сослуживец. Главное — чтобы он был прямо назван в документе.

3. Распределение долей. Можно указать одного получателя или нескольких, распределив доли в процентах (например, 50% жене, 50% матери).

4. Отличие от страховки. Важно не путать:

· Единовременная выплата (президентская) — именно её можно завещать любому лицу.

· Страховые выплаты — выплачиваются строго по очереди, установленной законом (ст. 2 ФЗ № 52-ФЗ): в первую очередь супруг, дети, родители. Их изменить нельзя.

Что нужно сделать прямо сейчас:

· Написать соответствующее заявление (рапорт) командиру части или оформить нотариальное распоряжение.

· Чётко указать ФИО, дату рождения и долю каждого получателя.

· Хранить копию у себя и передать копию доверенному лицу.

Если такое заявление не оформлено:

Выплаты распределяются по закону в равных долях между супругой, детьми и родителями. Гражданская жена без завещательного распоряжения не получит ничего.

вчера, 07:07

Коллега, вы когда прибегаете к услугам искусственного интеллекта, проверяете, что он пишет?! Покажите то место в Указе Президента РФ от 03.08.2023 № 582, что участник СВО вправе самостоятельно определять получателей единовременной "президентской" выплаты в случае его гибели: www.garant.ru Судя по вашему ответу, вводящему в заблуждение автора вопроса, не проверяете и вам всё равно. Если сайт разрешает пользоваться искусственным интеллектом, это не значит, что свой можно отключить от работы.

"Президентская" выплата не является личным имуществом военнослужащего, которое можно завещать. Это мера государственной поддержки семьи, которая определяется четким кругом членов семьи.

вчера, 07:29

Нет, данные выплаты имеют права получить только лица, указанные в законе.

вчера, 07:23

Нет это не так

вчера, 08:34

участник СВО вправе самостоятельно выбрать получателя, но в отсутствие его волеизъявления выплаты пойдут ближайшим родственникам. Рекомендуется заранее оформить завещание или распоряжение, чтобы исключить споры.

вчера, 21:58