Нужно ли идти в суд для признания сына, пропавшего без вести, если сообщили из воинской части?

Пожскажите, пожалуйста, если с части прислали о том, что сын пропал безвести нужно идти в суд с заявление о признании безвести пропавшим?
Лучший ответ

Если суд вынесет решение о признании сына безвестно отсутствующим, то его семья утратит право на получение его денежного довольствия. Целесообразно через 6 месяцев после его безвестного исчезновения обратиться в суд с заявлением об объявлении сына умершим. В таком случае после вступления решения суда в законную силу и получения на основании него в отделе ЗАГС свидетельства о смерти члены его семьи получат право на все предусмотренные законодательством выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО

Нет, в суд для признания сына безвестно отсутствующим идти пока не нужно. Более того — рано. Это разные процедуры: оперативный розыск и гражданское судопроизводство.

В чём разница:

1. То, что сообщили из части — это оперативная информация о том, что местонахождение военнослужащего неизвестно. Это не юридический статус, а основание для розыска. Командование части уже обязано сообщить в военную прокуратуру и следственные органы для проведения проверки и розыскных мероприятий.

2. Признание безвестно отсутствующим через суд (ст. 42 ГК РФ) — это гражданская процедура, которая запускается не ранее чем через 2 года после получения последних сведений о месте пребывания сына. Решение суда нужно для:

· Назначения пенсии по потере кормильца.

· Расторжения брака в упрощённом порядке.

· Распоряжения имуществом пропавшего.

Сейчас это делать рано: суд откажет, так как не истёк установленный законом срок.

Что делать сейчас (вместо суда):

· Добивайтесь статуса «пропавший без вести» в рамках уголовного дела. Убедитесь, что по факту исчезновения сына возбуждено уголовное дело (или хотя бы проводится доследственная проверка). Заявление в военно-следственный отдел по гарнизону — ваш главный инструмент.

· Получите официальный документ из части. Письменное уведомление о том, что сын пропал без вести при исполнении обязанностей военной службы. Этот документ понадобится для оформления социальных выплат и льгот семье.

· Взаимодействуйте с военной прокуратурой. Именно она надзирает за розыском и учётом пропавших без вести военнослужащих.

Когда идти в суд:

Только если розыск не дал результатов, и прошло более 2 лет с момента, когда вы получили последние сведения о сыне. Тогда подаётся заявление в районный суд в порядке особого производства (гл. 30 ГПК РФ). Госпошлина не платится. Решение суда — основание для назначения пенсии по потере кормильца через военкомат или СФР.

Итог: Сейчас — розыск и уголовно-процессуальные действия. В суд за признанием безвестно отсутствующим — не ранее чем через 2 года.

Само по себе извещение из части — это основание для начала сбора документов, но не для немедленного обращения в суд. Вам нужно будет подать заявление, но в зависимости от обстоятельств, это может быть либо признание безвестно отсутствующим, либо объявление умершим.

Пояснение:

Специальный порядок для участников СВО позволяет сократить обычные сроки:

Если с момента исчезновения прошло 6 месяцев, и есть документы, подтверждающие, что он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью, его можно объявить умершим, минуя стадию безвестного отсутствия.

Для признания безвестно отсутствующим также достаточно 6 месяцев при тех же условиях.

Обратите внимание, что признание безвестно отсутствующим может быть невыгодно: с этого момента перестают выплачивать денежное довольствие, а права на выплаты за гибель еще нет.

Ваши дальнейшие шаги:

Соберите документы, необходимые для суда:

Извещение из воинской части о том, что он пропал без вести.

Ваш паспорт и документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении).

Справка из ЗАГСа об отсутствии записи о смерти.

Документ, подтверждающий обстоятельства исчезновения (при наличии).

Обратитесь в суд по месту своего жительства с заявлением.

Важно: Если вы еще не сдавали биологический материал (ДНК), сделайте это для возможной идентификации.

Порядок действий будет зависеть от того, сколько времени прошло с момента исчезновения и какую цель вы преследуете (получение выплат). Учитывайте, что правила применяются к правоотношениям с 24 февраля 2022 года.

Да, в суд идти нужно, но сделать это можно только по истечении шести месяцев с момента, как о сыне перестали поступать сведения (для военнослужащих-участников СВО — сокращенный срок) . По закону, военнослужащий признается судом безвестно отсутствующим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение установленного срока , и заявление могут подать заинтересованные лица (в том числе родственники) .

Само извещение из воинской части — это важный документ для суда , но оно не заменяет судебное решение. Вам нужно будет подать заявление в районный суд по своему месту жительства . Если вам тяжело самой заниматься этим, заявление в ваших интересах может подать и прокурор .

Но возможно, что части достаточно и их собственного решения — уточните, для чего именно им нужен суд (например, для выплат или исключения из списков) .

По общему правилу (ст. 42 ГК РФ) – если в месте жительства нет сведений о месте пребывания гражданина в течение 1 года, он может быть признан безвестно отсутствующим.