Новосибирск, 15.07.2026, 10:50

Права гражданской жены на выплаты при гибели бойца СВО?

Вопрос №25019401 из г. Новосибирск
опубликован 15.07.2026, 10:50
Имеет ли право гражданская (без регистрации брака) на выплаты по гибели на сво, есть официально признания бойцом дочь 3 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Права на выплаты сожительница не имеет. Они есть у дочери погибшего, если он записан отцом в свидетельстве о рождении либо отцовство установлено в судебном порядке

15.07.2026, 11:53

Соглашусь с коллегой, который ответил на подобный вопрос таким образом: "Право претендовать на определенные права в виде социальных выплат и иметь право на социальные выплаты, это не одно и тоже

Сожительница может претендовать на ВСЁ, но прав на выплаты за погибшего сожителя - военнослужащего она не имеет, вне зависимости от наличия общего ребенка и нахождения на иждивении у погибшего военнослужащего, вне зависимости от нетрудоспособности

ФЗ №317 от 2025 года является декларативным и не предоставляет сожительнице каких-либо прав

В тексте указанного ФЗ определено, что органы госвласти и местного самоуправления вправе (могут) предоставить сожительнице меры соцподдержки (а могут и не установить, либо установить, но попозже)

До настоящего времении не издано какого бы ни ни было фз, постановления, распоряжения о предоставления выплат

Допускаю, что суд может удовлетворить требования сожительницы и установит юридически значимый факт, но пока не издадут законы, постановления, приказы о предоставлении прав на меры соцподдержки, она ничего не получит.

То есть, решение суда будет ждать своего часа

Таким образом, в настоящее время у нее с решением суда не возникнет права на выплаты по ФЗ №52, 306, по Указу ПРФ №98, по региональным постановлениям".

15.07.2026, 10:54

Он на данные выплаты не будет иметь права, так как в настоящее время ни федеральными законами, ни актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления не установлены меры социальной поддержки лиц, названных в части 1 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

15.07.2026, 10:56

При определенных обстоятельствах. Почитайте тут.

www.garant.ru

15.07.2026, 10:54

Да

15.07.2026, 11:01

Право на выплаты имеют супруга, состоящая с погибшим в официальном браке, дети и родители погибшего.

15.07.2026, 11:02

Если в суде сможете доказать факт совместного проживания с погибшим, сроком не менее 3-х лет и если у погибшего нет официальной жены, то шансы есть.

15.07.2026, 12:04

В вашей ситуации, поскольку у погибшего есть официально признанная дочь 3 лет, она безусловно имеет право на получение выплат. Выплаты на ребенка производятся его законному представителю (матери) до достижения ребенком совершеннолетия. Таким образом, вы как мать можете получать выплаты на дочь, но не на себя лично как гражданская жена.

15.07.2026, 21:49