Можно ли подать иск о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по месту жительства?

Исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (мое любимое)) можно подать по месту своего жительства насколько я понимаю? Раньше так не делала но решила поэкспериментировать. То есть суд первой инстанции в одном регионе, я в другом.
Лучший ответ

Да, в общем случае иск о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в суд с учетом вашего места жительства, и это как раз один из вариантов подсудности, который обычно позволяет подать заявление по месту проживания заявителя, даже если рассмотрение основного дела шло в другом регионе.

Нормативная основа и логика подсудности

Компенсация по таким заявлениям предусмотрена Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

По таким делам действует специальная подсудность: заявление подается в суд, который рассматривает вопрос о компенсации. Практически это обычно делается в суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения органа, допустившего нарушение, то есть законодатель заложил удобство для заявителя, чтобы ему не приходилось ехать туда, где велось основное производство.

огромное спасибо.

Иск о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в суд первой инстанции, рассматривавший дело, независимо от места жительства заявителя.

я не так спросила . в иске о присуждении компенсации указывается какой суд должен рассматривать дело . и если я там напишу областной суд своего региона но подам конечно в первую инстанции как положено

Вы сможете обратится с заявлением заявление в суд согласно ст 131-132 ГПК РФ.

Нет, по месту своего жительства подать нельзя. Установлен специальный порядок подсудности.

Заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подаётся в суд, уполномоченный его рассматривать, через суд, принявший решение (ч. 1 ст. 244.2 ГПК РФ). Суд первой инстанции в трёхдневный срок направляет ваше заявление вместе с делом в вышестоящий суд, который и будет его рассматривать.

Таким образом, вы подаёте заявление в тот суд, который вынес решение по вашему делу (в другом регионе), а не по месту своего жительства. Для уголовных дел на стадии предварительного расследования действует иной порядок — подача непосредственно в областной суд по месту проведения расследования.