Можно ли подать иск о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по месту жительства?
Да, в общем случае иск о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в суд с учетом вашего места жительства, и это как раз один из вариантов подсудности, который обычно позволяет подать заявление по месту проживания заявителя, даже если рассмотрение основного дела шло в другом регионе.
Нормативная основа и логика подсудности
Компенсация по таким заявлениям предусмотрена Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
По таким делам действует специальная подсудность: заявление подается в суд, который рассматривает вопрос о компенсации. Практически это обычно делается в суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения органа, допустившего нарушение, то есть законодатель заложил удобство для заявителя, чтобы ему не приходилось ехать туда, где велось основное производство.
Иск о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в суд первой инстанции, рассматривавший дело, независимо от места жительства заявителя.
я не так спросила . в иске о присуждении компенсации указывается какой суд должен рассматривать дело . и если я там напишу областной суд своего региона но подам конечно в первую инстанции как положено
Вы сможете обратится с заявлением заявление в суд согласно ст
Нет, по месту своего жительства подать нельзя. Установлен специальный порядок подсудности.
Заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подаётся в суд, уполномоченный его рассматривать, через суд, принявший решение (ч. 1 ст.
Таким образом, вы подаёте заявление в тот суд, который вынес решение по вашему делу (в другом регионе), а не по месту своего жительства. Для уголовных дел на стадии предварительного расследования действует иной порядок — подача непосредственно в областной суд по месту проведения расследования.