Какие выплаты и льготы положены родителям военнослужащего, погибшего в ДТП после службы в СВО?
Вам положены выплаты и льготы как родителям ветерана боевых действий, погибшего при исполнении, но ваш случай сложный, так как смерть наступила после службы, и ключевые вопросы будет решать военкомат.
Вот что нужно знать:
Единовременная выплата 5 млн рублей. Она положена членам семьи погибшего участника СВО . Но ее выплачивают только в случае гибели непосредственно при выполнении задач СВО . Поскольку ваш сын погиб в ДТП после службы, получить эту сумму скорее всего не удастся, но обязательно уточните этот вопрос в военкомате.
Льготы как члену семьи ветерана. Здесь шансы выше. Вы имеете право на статус "член семьи погибшего ветерана боевых действий" . Он дает право на:
Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) .
Компенсацию 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг .
Преимущественное право на санаторно-курортное лечение и другие льготы.
Для оформления всех льгот вам нужно будет получить удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий. Его выдают в военкомате . С этим удостоверением идите в отдел соцзащиты или МФЦ.
Ключевой вопрос — признает ли военкомат вашего сына погибшим при исполнении обязанностей военной службы. Это повлияет на объем выплат .
Первым делом запишитесь на прием к начальнику военкомата, где ваш сын состоял на учете. Подайте заявление о выдаче удостоверения, приложив все документы: свидетельство о смерти, удостоверение ветерана боевых действий сына и ваши паспорта.
Галима, уточняйте в военкомате по месту жительства
Никаких льгот не полагается. Сын погиб не в результате боевых действий, а при бытовых обстоятельствах: в ДТП. Вы не пишите, какой был у него статус в ДТП: водитель (виновный, или невиновный), пассажир, или пешеход. От этого зависит, получите ли Вы страховое возмещение ОСАГО за его смерть в результате ДТП.
если гибель признана связанной с исполнением обязанностей военной службы (ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ). Для этого необходимо заключение военно-врачебной комиссии о том, что смерть наступила вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период службы. ДТП обычно не является военной травмой, если не установлено, что водитель (или другие участники) действовали по заданию командования. Шансы малы.