Правомерно ли требование магазина о трех ремонтах для возврата телевизора?
опубликован позавчера, 15:43
Вам врут
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Нет, требования магазина неправомерны. Закон не требует трех ремонтов для возврата денег. Двух ремонтов с одной и той же проблемой абсолютно достаточно, чтобы недостаток официально считался существенным. Магазин сознательно вводит вас в заблуждение и тянет время, пользуясь тем, что гарантия заканчивается.
Почему закон на вашей стороне: Что такое существенный недостаток: Согласно Закону «О защите прав потребителей» (преамбула и ст. 18), недостаток признается существенным, если он проявляется вновь после его устранения. То, что телевизор ломался дважды по одной причине, полностью подходит под это определение.
Сроки гарантии «замораживаются»: Время, пока телевизор находился в ремонте, автоматически прибавляется к вашему общему сроку гарантии (ст. 20 закона). Гарантия не закончится раньше времени.
Отказ в третьем ремонте — это уловка: То, что в третий раз они «не нашли проблем» перед концом гарантии — частая практика недобросовестных продавцов. Ваш главный козырь — два предыдущих официальных акта с одинаковой поломкой.
Здравствуйте! Нет, требование о трёх ремонтах незаконно. Для телевизора повторное появление того же недостатка после ремонта уже может считаться существенным и даёт право требовать возврат денег или замену по ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Когда куплен телевизор и что указано в актах двух ремонтов и отказа? Ответы помогут точнее оценить основания
Телевизор куплен 1 августа 25года, в актах указано что меняли основную плату и в первом акте и во втором, в третьем акте вообще про поломку не написано ничего, там в этой графе пусто
Довод продавца о необходимости трёх ремонтов для возврата денег не соответствует закону.
Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей», существенным признается недостаток, который проявляется вновь после его устранения. Ваш случай (два ремонта одной и той же проблемы) подпадает под это определение.
Отказ в третьем ремонте со ссылкой на «не найден» при сохранении проблемы также говорит в вашу пользу.
Что делать:
Направить письменную претензию продавцу с требованием возврата денег или замены товара на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Приложите копии актов ремонта.
Экспертиза за счет продавца: Если продавец оспаривает наличие недостатка, он обязан провести экспертизу за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона). Вы не обязаны оплачивать её самостоятельно.
Продление гарантии: Учтите, что время нахождения товара в ремонте продлевает гарантийный срок (ст. 20 Закона), поэтому их попытки «тянуть время» не имеют правового значения.
Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав, а также подать иск в суд.
Такое требование магазина незаконное, даже если такие правила имеются у продавца. Любые правила, противоречащие закону являются ничтожными. Вы вправе признавать товар с существенным недостатком со всеми вытекающими последствиями, после 2 обращений с одной и той же проблемой.
Существенный недостаток — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или проявляется многократно (п. 2 ст. 475 ГК РФ).