Как установить факт пропажи без вести участника СВО?

Пропавший без вести на СВО АБ-469764
Лучший ответ

Установление факта пропажи без вести участника СВО происходит в два этапа: сначала получение статуса «пропавший без вести» в воинской части, затем обращение в суд для признания безвестно отсутствующим.

Шаг 1. Обращение в воинскую часть и военкомат

Командир воинской части своим приказом признает бойца пропавшим без вести. Вам необходимо:

Собрать документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, личный номер военнослужащего, данные о воинской части, документы о родстве.

Обратиться в военный комиссариат для составления информационно-опознавательной карты. Военкомат обязан информировать вас о статусе раз в 10 суток.

Получить в военкомате или Минобороны справку (извещение) об обстоятельствах исчезновения — без неё суд не примет заявление.

Шаг 2. Признание безвестно отсутствующим через суд

Это делается по заявлению заинтересованных лиц (родственников) в порядке особого производства.

Условие: в течение 6 месяцев нет сведений о месте нахождения военнослужащего (ст. 42 ГК РФ).

Куда подавать: в районный суд по месту жительства или месту нахождения заявителя.

Документы в суд: заявление по ст. 276 ГПК РФ, копии паспорта заявителя, контракта о службе, документы о родстве, справка из ЗАГС об отсутствии записи о смерти, извещение из воинской части о пропаже без вести, документы об обстоятельствах исчезновения.

Шаг 3. Получение выплат

До решения суда семья может получать денежное довольствие пропавшего и ежемесячную выплату на детей. После признания безвестно отсутствующим довольствие прекращается. Через 3 месяца после этого можно инициировать признание погибшим (ст. 45 ГК РФ).

В судебном порядке.

вопросы я задавал бесплатные...какие денҗга на кофе...кофе вам пусть муж покупает..я спросил юриста о человеке который защищал родину и вас в том числе...а вы с меня на кофе?

Путем обращения в суд с соответствующим заявлением.

В военкомат пусть родственники обращаются

Для участников СВО действует особый порядок: если военнослужащий пропал без вести в ходе боевых действий, его семья может обратиться за признанием факта в суд. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и Гражданскому кодексу РФ, пропавший без вести может быть признан безвестно отсутствующим (через 1 год) или умершим (через 2 года) в судебном порядке. Однако для СВО существуют упрощенные процедуры: в некоторых случаях можно получить справку о пропаже через военкомат или командира части.