Какова процедура принудительной госпитализации в психиатрический стационар?
опубликован позавчера, 22:09
Процедура включает три этапа: экстренное освидетельствование врачами, предварительное помещение в стационар (до 48 часов) и обязательное судебное заседание. Все действия строго регламентируются Законом РФ «О психиатрической помощи».
Благодарю
Самой распространенной в практике психиатрических органов и судов является недобровольная госпитализация по основаниям, установленным п. "а" ст. 29 Закона О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании , то есть когда имеющееся у лица психическое заболевание обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих.
Критерии оценки опасности психического расстройства, в том числе и такой критерий, как "непосредственная опасность для себя или окружающих", изложены в Законе в достаточно общем виде,
пример судебной практики: решением районного суда удовлетворено заявление психиатрической больницы о принудительной госпитализации С., так как его состояние отвечает критерию, указанному в п. "а" ст. 29 Закона. Суд второй инстанции, рассмотревший дело по жалобе С., с выводами районного суда не согласился, указав следующее. С. страдает психическим расстройством, является инвалидом 2 группы. Однако этого недостаточно для вывода о необходимости его принудительной госпитализации. Убедительных доказательств того, что лечение С. было возможно только в стационарных условиях, и того, что его психическое заболевание обусловливало его непосредственную опасность для себя или окружающих, суду не представлено. В обоснование вывода о необходимости его помещения в недобровольном порядке в больницу в заключении комиссии врачей-психиатров указаны следующие обстоятельства: знакомился с женщинами, занимал у них деньги, брал кредиты в банке, обращался к губернатору области, представлялся членом общественной палаты мусульманской общины, давал советы руководителям области, сообщал о всех непорядках и нарушениях, творящихся в городе, пытался подарить собаку премьер-министру во время его посещения города, разъезжал по городу на такси, пытался заключать сделки купли-продажи недвижимости, женился. Ни одно из указанных обстоятельств не может быть признано подтверждением опасности С. для себя или окружающих. Обстоятельства совершения С. противоправных действий в квартире К. являются предметом проверки в рамках уголовного дела, участники конфликта излагают разные версии о причинах и обстоятельствах происшествия. Из содержания ст. 29 Закона следует, что основанием для помещения в психиатрический стационар может служить обусловленность опасных для окружающих лиц действий больного его психическим расстройством. Однако из представленных сотрудниками милиции сведений не усматривается обусловленность действий С. его психическим расстройством (в квартиру он попал с согласия потерпевших, был ранее с ними знаком, конфликт возник в связи со спором относительно долговых обязательств, С. дает последовательные пояснения по обстоятельствам происшествия). Заявителем не представлены суду надлежащие сведения о проведенном освидетельствовании С. перед помещением в психиатрический стационар. В материалах дела имеется только справка врача-психиатра диспансера, в которой указано: "Со слов сотрудников милиции, в настоящее время находится в болезненном (маниакальном) состоянии, совершает неадекватные действия". Никаких сведений о том, каков характер этих неадекватных действий и подтверждают ли полученные в ходе освидетельствования врачом данные предположения сотрудников милиции, в справке не отражено (по материалам дела из архива Костромского районного суда Костромской области).
да, Вы правы решение суда это формальность и решение принимает психиатр и принудительно положить в психиатрическую больницу можно практически любого человека. Про взрослых не могу сказать . Но с 1-18 лет это факт.
Порядок: первоначально решение о госпитализации принимает врач-психиатр (комиссия врачей) в течение 48 часов. Затем в течение 24 часов уведомляется законный представитель и прокуратура. Далее в течение 48 часов с момента вынесения решения врачом направляется заявление в суд по месту нахождения стационара. Суд в течение 5 дней рассматривает вопрос о принудительной госпитализации. Лицо или его представитель вправе участвовать в заседании.