Имею ли я право на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам?

Добрый день, ситуация такая, ребёнок 2 месяца проживает сомной, мама ребенка проживает в другом городе со старшим сыном, женаты не были место проживания ребенка определено сомной (наториально по обоюдному согласию) в воспитании помогает бабушка (инвалид 2 гр., больна раком 2 стадия) имею ли я право на увольнение по семейным обстоятельствам? Выслуга 22г., контракт закончен в 2024году.
Лучший ответ

Добрый день. Да, правовое основание для подачи рапорта об увольнении по семейным обстоятельствам у вас имеется, но увольнение не является автоматическим: по подп. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по контракту имеет право на досрочное увольнение в связи с необходимостью ухода за ребёнком до 18 лет, которого он воспитывает без матери ребёнка. При этом, согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 27.05.2020 № 26-П, выражение "воспитывает без матери" не означает только смерть, лишение родительских прав или формальное отсутствие матери; должны оцениваться реальные обстоятельства: проживает ли ребёнок с вами, участвует ли мать фактически в воспитании, имеются ли объективные причины, по которым она не осуществляет уход. Нотариальное соглашение об определении места проживания ребёнка с вами, фактическое проживание ребёнка у вас, проживание матери в другом городе, документы о расходах, медицинском обслуживании, детском саде, регистрации или иных доказательствах ухода будут иметь существенное значение. Болезнь бабушки сама по себе не является прямым основанием для вашего увольнения, если речь идёт не о необходимости постоянного ухода именно за бабушкой; для такого основания по той же норме требуется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе и отсутствие других лиц, обязанных её содержать. Вам следует подать письменный рапорт командиру об увольнении по подп. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ, приложить нотариальное соглашение, свидетельство о рождении ребёнка, доказательства проживания ребёнка с вами и фактического отсутствия матери в ежедневном воспитании. Если откажут формально, без проверки всех обстоятельств, такой отказ можно обжаловать в военную прокуратуру и гарнизонный военный суд; Верховный Суд Российской Федерации в кассационном определении от 12.03.2024 № 221-КАД24-1-К10 указал, что отказ недопустим без тщательного исследования обстоятельств ухода за ребёнком, участия второго родителя и иных значимых фактов.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Подайте по команде рапорт об увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам в порядке указа ПРФ от 2024 г. N 580дсп, однако последнее слово за решением аттестационной комиссии.

Аттестационная комиссия откажет и вот причина, мать ребенка не лишена родительских прав, место жительства ребенка избранно по согласованию. Лишайте мать ребенка родительских прав по суду, в судебном решении должно быть определено место жительства ребенка с вами и тогда малые шансы есть

Здравствуйте. Вам необходимо подать письменный рапорт командиру об увольнении согласно подп. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ. К рапорту приложить нотариальное соглашение, свидетельство о рождении ребёнка, доказательства проживания ребёнка с Вами и фактического отсутствия матери в воспитании. Верховным Судом РФ (кассационное определение от 12.03.2024 № 221-КАД24-1-К10) указано, что отказ недопустим без тщательного исследования обстоятельств ухода за ребёнком, участия второго родителя и иных значимых фактов.

Нет такого основания для увольнения с воинской службы, тем более, у ребенка есть мать, не ограниченная и не лишённая родительских прав.

Добрый день. Ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в частности, статьей 51) и Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп.

Важное предупреждение: в условиях действующего Указа о частичной мобилизации контракты военнослужащих продолжают действовать до окончания этого периода, даже если срок контракта формально истек в 2024 году. Увольнение сейчас возможно только по ограниченным основаниям.

Ниже приведен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения права на увольнение.

1. Правовой статус: окончание контракта vs семейные обстоятельства

Поскольку ваш контракт закончился в 2024 году, вы имеете право подать рапорт об увольнении по истечении срока контракта. Это самостоятельное основание, которое не требует доказательства тяжелых семейных обстоятельств. Однако из-за ограничений, связанных с периодом мобилизации, реализация этого права происходит через аттестационную комиссию. Наличие тяжелых семейных обстоятельств станет весомым аргументом для комиссии, чтобы рекомендовать ваше увольнение к утверждению Министром обороны.

Если же рассматривать именно пункт статьи 51 ФЗ-53 — «по семейным обстоятельствам», то закон дает исчерпывающий перечень таких случаев:

Необходимость ухода за ребенком, которого военнослужащий воспитывает без матери или отца.

Необходимость постоянного ухода за родственником (родителем, бабушкой, дедушкой), который нуждается в постороннем уходе по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Вы имеете право на увольнение как военнослужащий, воспитывающий ребенка без матери (мать проживает отдельно), однако формулировка «по семейным обстоятельствам» должна подкрепляться правильно составленным рапортом. Признание места жительства ребенка с вами по нотариальному соглашению служит основанием.

Подается рапорт на увольнение в порядке Указа Президента РФ 580-дсп, если одобрит аттестационная комиссия.

Наличие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, воспитываемого без матери (отца)**. Вы воспитываете ребенка без матери, так как она проживает отдельно и не участвует в воспитании. Нужно подтвердить, что вы являетесь единственным родителем (например, через суд или нотариальное соглашение, а также фактическое проживание). Ребенку всего 2 месяца, что усиливает вашу позицию.