Почему резко выросли квитанции за ХВС без счетчика и что делать?
Это резкое изменение закономерно — с декабря 2025 года для домов без счётчика действует повышающий коэффициент 3, а не 1,5, как раньше .
Вот что это значит для ваших квитанций:
* Почему суммы стали другими: Раньше платили за 1,5 норматива на человека, а теперь за 3 норматива . Поэтому плата фактически выросла примерно вдвое.
* Почему в двух домах суммы не пропорциональны числу жильцов: При расчёте применяется норматив на человека, и в домах с разным уровнем благоустройства (например, наличие ванны) нормативы могут отличаться . Поэтому итоговые суммы могут казаться нелогичными.
Что делать:
1. Проверьте расчёт: Попросите в УК или ресурсоснабжающей организации развернутый расчёт платежа за июнь — они обязаны его предоставить .
2. Установите счётчики: Это единственный способ перейти на оплату по фактическому потреблению и избавиться от этого коэффициента.
Здравствуйте. Давно предупреждали о повышении.
Счетчики для этого и существуют, чтобы не переплачивать.
Резкий рост сумм в квитанциях за июнь вызван двумя факторами: вступлением в силу нового федерального закона о повышающем коэффициенте 3 и начислением платы за летний полив огорода по нормативу при отсутствии счетчика
Что делать прямо сейчас:
Сравните две квитанции. Найдите строки «Холодное водоснабжение» и «Водоотведение». Обратите внимание на графы «Норматив», «Тариф» и «Повышающий коэф.» (должен быть 1,0 или 1,5). Также посмотрите на «Период»: если там стоит «06.2026» — это оплата за месяц, если «Перерасчет 01.2025–06.2026» — это долг за полгода.
Позвоните в вашу ресурсоснабжающую организацию (РСО) — контакты указаны в верхней части квитанции. Назовите лицевой счет и попросите расшифровать начисления. По закону они обязаны сообщить, какой именно норматив применен, на каком основании взят коэффициент 1,5 и за какой период произведен расчет.
Запросите детализацию письменно. Напишите заявление в офисе РСО или через ГИС ЖКХ с требованием предоставить полную выписку по лицевому счету. Устный ответ оператора не является доказательством.
Проверьте статус ваших домов. Уточните в сельсовете или администрации района, включено ли ваше село в программу обязательного оснащения счетчиками. Если трубы новые и проходят по улице, доказать отсутствие технической возможности установки ИПУ будет сложно, но можно (потребуется акт обследования).
Как проверить расчеты самостоятельно (пример):
Возьмите официальную цифру тарифа за 1 м³ воды для вашего региона (ее можно найти на сайте местной администрации или комитета по тарифам) и норматив потребления.
Формула такая: Количество людей × Норматив × Коэффициент 1,5 × Тариф = Сумма.
Если в вашем регионе норматив стал, например, 7,46 м³, тариф — 50 ₽, а людей трое:
,
=
,
3×7,46×1,5×50=1678,5 ₽ только за холодную воду. Плюс отдельно считается водоотведение (канализация) по такому же объему и своему тарифу. В сумме это легко даст искомые 5778 рублей, особенно если в платеж включен летний полив огорода.
Если начисления незаконны:
Если в доме физически невозможно поставить счетчик (например, колодец находится глубоко под дорогой, и проект узла учета нельзя согласовать), нужно вызвать комиссию из РСО для составления акта об отсутствии техвозможности. После этого коэффициент 1,5 должны убрать.
Если воду дают по графику (например, 2 часа утром и вечером), норматив должен применяться со снижающим коэффициентом (обычно 0,7). Зафиксируйте график подачи, составьте акт с соседями и требуйте перерасчета.
Требуйте разделения долга, если вам выставили чужие накопления прошлых лет — по общему правилу срок взыскания ограничен тремя годами, а солидарно платить за старых жильцов новые собственники не обязаны.
При отказе в разъяснениях подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона через ГИС ЖКХ. Приложите фото обеих квитанций.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 (п. 42 и 60), при отсутствии ИПУ и наличии технической возможности его установки, к нормативу применяется повышающий коэффициент 1,5. Однако в сельской местности возможность установки может отсутствовать – это нужно проверить.