Как оспорить мировое соглашение о месте жительства ребенка при изменении обстоятельств?

опубликован вчера, 15:25
2017 г в суде было заключено мировое соглашение, что сын проживает с матерью с отцов видеться два дня в неделю. С момента заключения и по настоящее время сын проживает с отцом, мать устраивает свою личную жизнь. Мы подали иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов с матери. И тут она понесла исполнительный лист к приставам мол отец не исполняет мировое соглашение. Можно ли оспорить или отменить мировое соглашение, тк ребенок непрерывно живет с отцом и на его полном обеспечении.
Лучший ответ

Ничего тут оспаривать не нужно - мировое соглашение состоялось в своё время и было утверждено судом в установленном порядке. У Вас уже заявлен иск об определении места жительства с отцом (в т.ч., как я понимаю, также и с учётом пожеланий ребёнка - т.е. существенно изменились первоначальные обстоятельства, послужившие основанием для заключения в 2017 году мирового соглашения).

Если ответчик отнесла исполнительный лист приставам - не факт, что они возбудят исполнительное производство (ибо давно истёк срок предъявления исполнительного листа - 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу, см. часть 1 статьи 21 Закона об исполнительном производстве). Если же всё-таки возбудились - тогда немедленно подавать ходатайство приставам о приостановлении исполнительного производства до окончания судебного разбирательства по Вашему иску об определении места жительства ребёнка. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 18:57

Рекомендуется заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вашего иска. Также возможно оспорить само мировое соглашение, если оно было заключено под влиянием заблуждения или обмана, но это сложнее. В вашем случае проще добиваться изменения порядка проживания.

вчера, 15:27

Да, оспорить или изменить мировое соглашение, заключенное в 2017 году, абсолютно возможно. Поскольку с тех пор изменились фактические обстоятельства и ребенок постоянно проживает с вами, текущая ситуация нарушает его интересы.

вчера, 15:31

Нет смысла его оспаривать. Зачем ? ... Просто надо принести в суд (когда будет рассмотрение вашего иска ) - доказательства, что данное мировое соглашение на протяжении 8-9 лет не исполнялось по факту и ребенок, несмотря на условия мирового соглашения, всегда жил с отцом и им воспитывался и обеспечивался. А мать спохватилась, только когда вы в суд обратились и стали требовать с нее алименты.

Свидетелей тоже можно в суд пригласить.

вчера, 15:32

Нужно просить изменить место жительства ребенка, определив место жительства ребенка с отцом.

вчера, 15:42

Здесь важно сразу разделить два процессуальных вопроса, которые Вы смешиваете. Мировое соглашение, утверждённое судом в 2017 году, само по себе не «отменяется» и не «оспаривается» в обычном порядке, оно имеет силу судебного решения по ч. 13 ст. 153.10 ГПК РФ. Но по спорам о детях действует принципиально другое правило: определение места жительства ребёнка не создаёт «окончательного» состояния, оно всегда пересматривается при изменении обстоятельств, потому что во главе угла интересы ребёнка по ст. 65 СК РФ. Ваш иск об определении места жительства с отцом это и есть правильный процессуальный путь, отдельно «отменять» мировое соглашение не нужно.

Место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей определяется соглашением, а при его отсутствии или изменении фактических обстоятельств судом с учётом мнения ребёнка (ст. 57 СК РФ, если ему исполнилось 10 лет) и заключения органа опеки по ст. 78 СК РФ. Постановление Пленума ВС РФ №44 от 14.11.2017 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» и общая позиция ВС по семейным спорам исходят из приоритета фактически сложившегося уклада жизни ребёнка. Если сын много лет непрерывно живёт с отцом, посещает школу по месту жительства отца, находится на его обеспечении, это ключевой довод. Новое решение по Вашему иску, если оно будет вынесено в Вашу пользу, автоматически заменит собой прежнее определение об утверждении мирового соглашения в части места жительства.

По исполнительному листу матери, она формально в своём праве, лист действующий. Но у Вас есть два рабочих хода прямо сейчас: 1) заявить приставу в порядке ст. 43 ФЗ №229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» о прекращении или приостановлении производства в связи с фактическим исполнением и утратой предмета исполнения (ребёнок и так проживает с отцом, а не удерживается); 2) подать в суд, утвердивший мировое соглашение, заявление об изменении способа и порядка исполнения либо о прекращении исполнительного производства по ст. 439 ГПК РФ в связи с изменением обстоятельств. Параллельно в рамках уже поданного иска заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер по ст. 140 ГПК РФ, о временном определении места жительства ребёнка с отцом на период рассмотрения дела, это блокирует давление приставов.

Не нужно пытаться «отменить» мировое соглашение через частную жалобу или пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Это тупиковый путь, суды такие заявления отклоняют, потому что механизм для споров о детях другой, новый иск при изменившихся обстоятельствах.

вчера, 15:46

Шансы есть: подавайте иск об изменении места жительства, ссылаясь на интересы сына и его сложившийся уклад (ст. 65 СК РФ), а отменить мировое соглашение по ст. 220 ГПК РФ можно лишь в исключительном порядке, если докажете, что оно было заключено под влиянием обмана или угрозы.

вчера, 15:47

Добрый день! Да. Если после утверждения мирового соглашения существенно изменились обстоятельства и ребенок фактически длительное время проживает с отцом, это является основанием для обращения в суд с иском об определении места жительства ребенка. В рамках рассмотрения дела суд оценит фактические обстоятельства и интересы ребенка. До изменения или отмены судебного акта мировое соглашение формально сохраняет силу, однако его исполнение и требования по исполнительному листу можно оспаривать с учетом изменившихся обстоятельств.

Правовые основания:

Семейный кодекс РФ ст. 65, ст. 80

Гражданский процессуальный кодекс РФ ст. 39, ст. 153.10

вчера, 16:07

Вы вправе подать иск об изменении порядка общения с ребенком или определении места жительства ребенка с вами, а также о взыскании алиментов с матери. Важно предоставить доказательства: показания свидетелей, справки из школы/детсада, договор аренды жилья, чеки на содержание ребенка. Мать, предъявив исполнительный лист, может пытаться использовать мировое соглашение против вас, но суд учтет фактическое положение дей.

сегодня, 05:46