Как защитить дочь от угроз и нападения взрослой женщины?
Схватила за горло - это угроза убийством (действием), т.е. состав статьи 119 УК РФ. Подавайте заявление в полицию, пусть дочь обязательно укажет (и придерживается в дальнейшем этой версии), что в момент, когда её схватили за горло, она реально испугалась за свою жизнь - тогда и привлекут. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В полицию,женщина совсем озверела
Краткое резюме: не ждите повторного нападения. Срочно собирайте доказательства и пишите заявление в полицию. Игнорирование угроз может привести к эскалации.
Здравствуйте. Действия этой женщины незаконны и подпадают под статьи Уголовного кодекса РФ. Закон полностью на стороне вашей дочери. Действуйте незамедлительно и строго в правовом поле.
Шаг 1. Заявление в полицию.
Немедленно идите в ближайший отдел полиции с дочерью. Пишите заявление о преступлении. Укажите:
· Обстоятельства нападения (схватила за горло, угрожала избить).
· Место и время (где есть камеры!).
· Приложите скриншоты угроз из мессенджеров.
· Требуйте возбудить уголовное дело по ст. 119 и 116 УК РФ.
Шаг 2. Заявление в Следственный комитет.
Поскольку потерпевшая — несовершеннолетняя, СК также обязан провести проверку. Подайте заявление через интернет-приёмную СУ СК по Тульской области. Это ускорит процесс.
Шаг 3. Добивайтесь изъятия записей с камер.
В заявлении в полицию сразу укажите: «На детской площадке по адресу [адрес] установлены камеры видеонаблюдения. Прошу изъять записи, пока они не были стёрты». Это неопровержимое доказательство.
Необходимо обратиться с заявлением о привлечении за побои в полицию побоями является и причинение физической боли.
Обращаться в ОВД с заявлением, снимать побои при наличии побоев. В любом случае привлекать к ответственности, описанное подпадает как минимум под мелкое хулиганство. Для уголовного дела нет оснований, но к административной ответственности должны привлечь.
Подаренные вещи Ваша дочь не должна возвращать, они уже не в собственности дарителя.
В данной ситуации действия 19-летней женщины содержат признаки нескольких правонарушений: угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), нанесение побоев (ст. 116 УК РФ) и оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Угрозы в соцсетях и физическое нападение на несовершеннолетнюю (15 лет) отягчают ответственность.