Законна ли задержка зарплаты из-за неактивированного зарплатного счета?
опубликован сегодня, 09:02
Незаконно, конечно. Выплата зарплаты производится не реже чем каждые полмесяца; конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (статья 136 ТК РФ). Выплата зарплаты не может ставиться в зависимость от бездействия работодателя и от наличия либо отсутствия "зарплатного счёта". Пишите жалобу в трудовую инспекцию, после этого - иск в районный суд в установленном порядке. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Зафиксировать факт невыплаты (зафиксировать отсутствие перечислений, написать заявление работодателю с требованием выдать зарплату наличными, сохранить копию). Если работодатель уклоняется – обратиться в трудовую инспекцию. На время разбирательств можно попросить аванс или пособие по безработице, но приоритет – добиться выплаты зарплаты.
Задержка зарплаты по причине не активированного счета незаконна. Работодатель не вправе задерживать выплату заработной платы по любым причинам, в том числе по техническим или организационным вопросам, связанным с банком . У него есть обязанность выплатить вам заработанные деньги в установленный срок. Если по каким-то причинам перевод на карту невозможен, работодатель должен предложить альтернативу. Закон разрешает выплату зарплаты:
Наличными (через кассу организации), если это предусмотрено локальными актами или трудовым договором .
На счет другого лица, если вы предоставили такое заявление .
Следовательно, проблема с активацией вашего счета — это внутренняя проблема банка или работодателя, но никак не ваша, и она не может служить оправданием для задержки.
А что разве Вам уже положена зарплата ?
Чтобы ее начислили - надо полный месяц отработать в организации, в Вашем случае - весь июль.
Зарплату за июль платят в августе . День выдачи зарплаты утверждает работодатель , это может быть любое число , например 10-е
Вам, если вы отработали под месяца, максимум аванс могут выплатить, небольшую сумму.
Ст 67 тк РФ обязательно для обоих сторон договора - жалоба в гострудиспекцию и прокуратуру в помощь
Задержка выплаты носит незаконный характер.
Если такой срок составляет 15 дней, можете по ст. 142 ТК РФ приостановить работу и подать жалобу в ГИТ Роструда.
Действия работодателя незаконны. Ситуация, в которой вы оказались, регулируется Трудовым кодексом РФ (ТК РФ), и закон полностью на вашей стороне.
1. Законность действий работодателя
Согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке. Работодатель обязан выплатить зарплату в установленные сроки независимо от того, передал он документы в банк или нет.
Сроки выплаты: по закону зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца: за первую половину месяца — с 16-го по 30-е (31-е) число текущего периода, за вторую — с 1-го по 15-е число следующего месяца. Конкретные даты устанавливаются внутренними правилами компании, но не могут нарушать эти рамки.
Задержка документов = задержка зарплаты. Если трудовой договор подписан, а банковский счет для перевода средств открыт вами вовремя (или реквизиты предоставлены), отсутствие документов со стороны бухгалтерии считается виной работодателя. Даже если сам зарплатный проект магазина «Красное-Белое» формально обслуживается определенным банком, компания обязана обеспечить вам выплату любым доступным способом из-за своей задержки. Перекладывать ответственность на сотрудника работодатель не имеет права.
Ответственность: за задержку выплат работодателю грозит административная ответственность (статья 5.27 КоАП РФ). Кроме того, согласно статье 236 ТК РФ, при нарушении срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой денежной компенсации (процентов) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки. Обязанность выплатить эту компенсацию возникает у работодателя автоматически, без дополнительных заявлений.
Обратитесь в государственную инспекцию труда