Как рассчитать пенсию по потере сына на СВО и выплату за орден Мужества?

Здравствуйте. У меня вопрос, есть закон по которому оплачивается пенсия матери по потере единственного сына на СВО, где написан размер пенсии половина оклада военнослужащего, это получается 100000р. Можете объяснить этот закон. Потому что сейчас у меня пенсия в пять раз меньше. И второй вопрос, какую сумму переведут за орден мужества посмертно, сын звания не имел, простой штурмовик, ну так в документах написано, на самом деле он работал в разведке, в штурме, в медицине, обучал новобранец на полигоне, заменял погибших командиров во время штурмов, выводил из окружения, вёл радиоигру с мадьяровцами, эвакуировал раненых в тяжелейших условиях когда небо было чёрным от дронов противника, был награждён за эти подвиги, правда до сих пор мне не передали ни одну награду, толь орден мужества посмертно. Я волонтёр, награждена медалью за помощь СВО, я закрываю заявки на медицину, на рации, РЭБы, воду, тару под воду, костыли, одежду в госпиталя и даже на мешки для погибших. Я хочу знать на какую сумму мне рассчитывать за награду.
Лучший ответ

При награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных медалей Российской Федерации, и знаком отличия ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом - в размере пяти окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников - в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации - в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за специальное звание).

Единовременное поощрение выплачивается исходя из размеров должностного оклада (оклада по воинской должности) и оклада за классный чин (оклада по воинскому званию, доплаты за классный чин, оклада за дипломатический ранг, оклада за классный чин юстиции, оклада за специальное звание, доплаты за специальное звание), установленных на дату издания правового акта Российской Федерации о поощрении или награждении, а в отношении лиц, уволенных с федеральной государственной службы, - на дату издания правового акта об их увольнении.

Пенсия по потере кормильца рассчитывается как 50 % от денежного довольствия погибшего военнослужащего с учётом понижающего коэффициента и не может быть ниже 200 % социальной пенсии; единовременная выплата за посмертный орден Мужества составляет пять окладов месячного денежного содержания по должности — точные суммы зависят от данных, зафиксированных в документах погибшего, а для проверки начислений стоит запросить письменный расчёт в пенсионном органе или ведомстве.

Согласно Федеральному закону № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Закону № 4468-1, матери погибшего военнослужащего, находившейся на его иждивении или достигшей пенсионного возраста (55 лет), полагается пенсия по случаю потери кормильца. Ее размер составляет 50% от денежного довольствия (ДД) погибшего на каждого нетрудоспособного члена семьи.