Как выполнить предписание УК о восстановлении стояка ГВС при незаконной врезке соседа?

Здравствуйте, ук сделало предписание вернуть стояк гвс проектное состояние. От соседа сверху введены стояки гвс и ХВС из металлопластика, его врезка у меня в квартире. Ук не вписала эту врезку в акт осмотра , на мой вопрос как я должна приварить металл к металлопластику соседа, говорит, что осмотр был в вашей квартире и акт составлен только по вам , а соседа мы будем смотреть планово, ТУ на трубу и проект на соединение ее с его металлопластиком делаются в рамках капремонта, можете организовывать собрание собственников . Как это понимать? Помимо этого наш дом стоит на капремонт ГВС и ХВС на 2026-2028 годы
Лучший ответ

Главная задача — перевести ситуацию из плоскости «вы должны сами решить нерешаемую задачу» в плоскость «УК должна обеспечить работоспособность и безопасность общедомового имущества».

Шаг 1. Официальный письменный ответ на предписание

Ни в коем случае не вступайте в устные споры. Направьте в УК заявление в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставьте себе) или отправьте заказным письмом с описью вложения.

Суть заявления: «На полученное предписание сообщаю следующее. Обозначенный в акте участок стояка ГВС непосредственно связан с инженерными сетями вышерасположенной квартиры №. Материал труб в квартире № (металлопластик) не соответствует проектному материалу МКД (сталь). Прямое соединение данных материалов технически невозможно и недопустимо согласно СП 30.13330.2020 "Внутренний водопровод и канализация зданий" ввиду разницы температурных расширений и возникновения гальванической пары. Для приведения стояка в проектное состояние необходимо одновременное обследование и замена участка трубопровода в квартире №___, чего я сделать не имею права, так как это чужая собственность. Прошу:

Включить в акт осмотра информацию о материале труб в квартире №___.

Совместно с предписанием мне выдать обязательное для исполнения предписание собственнику квартиры №___ о восстановлении проектного состояния его отвода.

Либо внести данный участок в план текущего ремонта до наступления сроков капитального ремонта (2026 год), обеспечив доступ в квартиру №___ для проведения работ силами подрядчика УК во избежание аварии».

Шаг 2. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)

Если УК откажется выдавать предписание соседу или включать его квартиру в акт, пишите жалобу в ГЖИ.

Что писать: «Я, собственник кв., получила предписание вернуть стояк ГВС в проектное состояние. Стояк является общим имуществом. Мой отвод соединен с незаконным отводом из полипропилена/металлопластика собственника кв.. Соединение стали с пластиком технически невозможно. УК отказывается воздействовать на соседа и составлять объективный акт. Прошу провести проверку, обязать УК составить единый акт на обе квартиры и выдать предписание собственнику кв.___ либо произвести замену участка силами УК с последующим регрессным иском к виновному собственнику». Приложите копию вашего предписания и фото узла ввода.

Шаг 3. Работа с капитальным ремонтом

То, что дом стоит в плане на 2026–2028 годы, дает вам сильный аргумент. Напишите заявление региональному оператору капремонта (или в фонд капремонта вашего региона). Сообщите, что в доме уже произведена несанкционированная замена участков стальных стояков на полимерные материалы, что нарушает технологию будущих работ и создает риск аварии. Попросите включить внеплановую замену этих конкретных узлов в ближайший сезон текущего ремонта или зафиксировать этот факт в проектной документации будущего капремонта, чтобы работы начались с верхних этажей.

Шаг 4. Претензия соседу

Параллельно направьте соседу досудебную претензию (можно обычным письмом). Опишите, что из-за его вмешательства вы получили предписание, он нарушил целостность общего имущества, создал угрозу затопления и обязан допустить рабочих УК для восстановления единого стального стояка. Если он откажется, эта бумага станет весомым доказательством в суде и в ГЖИ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Действия УК незаконны. Стояки ГВС и ХВС относятся к общему имуществу, замену которого обязана контролировать и проводить управляющая организация. Вы не имеете права самостоятельно выполнять сварочные работы на общедомовых транзитных трубах и нести ответственность за чужую незаконную врезку.

УК не может перекладывать на вас ответственность за действия соседа. Вы не обязаны самостоятельно стыковать металл с металлопластиком. Требуйте от УК полноценного обследования и выдачи предписания соседу. Если УК продолжит игнорировать, обращайтесь в жилищную инспекцию или суд.

Можете выбросить предписание УК в мусорку

Направьте в УК письменную претензию с требованием включить в акт незаконную врезку соседа. Укажите, что без устранения этой врезки исполнить предписание невозможно. Приложите фото.