Должна ли мать погибшего на СВО делиться выплатой с его сыном?

опубликован вчера, 20:03
Здравствуйте! Мой брат погиб на СВО 2 августа 25 года, по решению суда установлено, что есть у брата несовершеннолетний сын 17 лет. На момент вступления решения в силу суда сыну исполнилось 18 лет. Мать брата выплаты получила. Придется ли матери брата делиться с сыном выплатой?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Матери вашего брата не придется делиться своими деньгами — закон защищает права ребенка совершенно другим способом. Сын вашего брата имеет полное право на получение своей собственной, отдельной доли выплат, но выплатить ее ему должно государство (Министерство обороны или страховая компания), а не бабушка.

Тот факт, что на момент вступления решения суда в силу юноше исполнилось 18 лет, не лишает его права на выплаты, поскольку на момент гибели отца (то есть на момент возникновения права) он являлся несовершеннолетним.

1. Юридический статус ребенка (совершеннолетие и решение суда). По закону право на получение мер социальной поддержки возникает в день гибели военнослужащего. Брата не стало 2 августа 2025 года. На этот момент его сыну было 17 лет, то есть он являлся несовершеннолетним членом семьи.

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ и ст. 49, 50 Семейного кодекса РФ, судебное решение об установлении отцовства лишь подтверждает факт родства, существовавший с момента рождения ребенка. Суд устанавливает отцовство «задним числом» — с даты рождения.

Следовательно, для закона этот ребенок считается признанным сыном погибшего на дату 2 августа 2025 года, когда он был несовершеннолетним. То, что 18 лет ему исполнилось во время судебного процесса, юридического значения для данных выплат не имеет.

2. Кто должен платить: бабушка или государство? Долгое время суды заставляли родственников делиться выплатами друг с другом. Однако Верховный Суд РФ (Определения № 224-КАД24-8-К10 от 27.06.2024 и от 18.05.2026 по делу № 35876) поставил в этом вопросе точку: Принцип «кто успел — тот получил» не работает. Позднее установление отцовства (после распределения денег) не лишает ребенка права на выплаты.

Бабушка делиться не должна. Верховный Суд указал, что нельзя взыскивать доли с родственников, которые уже правомерно получили свои деньги. Защита прав ребенка должна осуществляться в административном порядке за счет государства (бюджета). Министерство обороны (или уполномоченный орган) обязано рассчитать и выплатить сыну его законную долю отдельно.

3. На какие именно выплаты имеет право сын? Президентская выплата (5 000 000 рублей). Норма права: Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98.Суть: Распределяется между супругой, родителями и несовершеннолетними детьми в равных долях. Поскольку ребенок на момент гибели отца был несовершеннолетним, он имеет право на свою долю (например, если получателей двое — мать и сын, то сыну положено 2,5 млн рублей).

Единовременное пособие от государства (около 5 000 000 рублей с учетом индексации). Норма права: Ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...».Суть: Выплачивается членам семьи погибшего, включая детей до 18 лет. Сын имеет право на свою долю от этой суммы.

Страховое обеспечение (около 3 300 000 рублей с учетом индексации). Норма права: Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Суть: Страховая выплата за гибель при исполнении обязанностей. Выплачивается несовершеннолетним детям военнослужащего в равных долях с родителями. Право у сына сохраняется. (Примечание: На ежемесячную пенсию по потере кормильца после 18 лет он сможет претендовать только в том случае, если поступит учиться на очную форму в колледж или вуз — тогда выплаты продлятся до 23 лет согласно ст. 21 ФЗ «О ветеранах»).

Что делать сыну (или его матери, как законному представителю на момент суда)? Дождаться вступления решения суда в законную силу и забрать его копию в канцелярии. Обратиться в органы ЗАГС для внесения изменений в запись о рождении и получить новое свидетельство о рождении, где погибший брат будет официально вписан в графу «Отец».

Подать заявления на выплаты в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где служил брат. К заявлению приложить: паспорт сына, свидетельство о смерти отца, судебное решение, новое свидетельство о рождении и реквизиты счета.

Если ведомство откажет, сославшись на то, что «деньги уже выплачены матери (бабушке)», данный отказ необходимо будет обжаловать в суде со ссылкой на вышеуказанную практику Верховного Суда РФ.

вчера, 20:14

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, чаще всего в ситуации гибели участника СВО применяется именно государственная пенсия, поскольку большинство участников СВО являются контрактниками, мобилизованными или иными категориями, подпадающими под военное пенсионное законодательство. Однако в отдельных случаях мать может претендовать и на страховую пенсию по потере кормильца (Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…»).

И дети погибшего (в том числе несовершеннолетние) являются первоочередными получателями единовременных выплат, страховых сумм и пенсии по потере кормильца. Право на эти выплаты возникает на дату смерти, а не на дату вступления решения суда в силу. Таким образом, сын, будучи на момент смерти брата несовершеннолетним (17 лет), приобрел право на долю в выплатах независимо от того, что к моменту вступления решения суда в законную силу ему исполнилось 18 лет.

А поэтому мать брата (бабушка) также является получателем, но закон предусматривает равные доли для всех имеющих право. Если она получила всю сумму единолично, то она обязана выделить долю сыну. В противном случае сын вправе требовать свою часть через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь !

вчера, 20:07

Здравствуйте! Если решением суда подтверждено отцовство погибшего, сын считается его ребенком, а возраст определяется на дату гибели, то есть 2 августа 2025 года, когда ему было 17 лет. Он имеет право на равную долю федеральных выплат, поэтому мать погибшего не должна передавать деньги ему лично, но орган обязан пересчитать выплату, а излишне выплаченную матери сумму могут потребовать вернуть. Это следует из частей 8 и 11 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ.

вчера, 20:09

Здравствуйте Сергей

Если в период, когда мать получала выплату еще не было решение суда, то никто не имеет право заставить мать делиться с выплатой, так как на момент получения выплаты не было установлено , что есть ребенок . То есть в действиях мамы нет недобросовестности

Мама может поделиться исключительно по своей воле !

Да , выплаты положены членам семьи погибшего , но на момент возникновения права на выплату мать не знала и не должна была знать , военная часть также не знала , что есть еще ребенок , поэтому и государство не обязано выплачивать в рамках статьи 3 п.8-11 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

вчера, 20:17

В дополнение к ответу

Как указал в своем Определении ВС РФ № 224-КАД24-8-К10 от 27.06.2024 года мать ребенка обладает правом обратиться в суд с административным иском к ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Южному военному округу" по взысканию причитающихся выплат по Указу Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим..."

- Мать получившая выплату в связи с гибелью военнослужащего не обязана делиться с ребенком

Данные выводы подтверждены решением Ростовского военного гарнизонного суда № 2а-262/2024 г. от 16.07.2024 года

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

вчера, 20:40

Здравствуйте. Да, в данной ситуации мать погибшего обязана делиться полученными выплатами с его сыном. Юридическое обоснование приведено ниже.

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в части, касающейся выплат членам семьи погибшего).

Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (ст. 3, п. 11 устанавливает круг лиц, имеющих право на единовременную выплату, — равные доли).

Гражданский кодекс РФ (ст. 1112, 1142 — наследование; ст. 1150 — права пережившего супруга).

Указ Президента РФ (регулирует размер единовременной выплаты, обычно распределяемой поровну).

Ответ на ваш вопрос:

Несовершеннолетний сын погибшего (до 18 лет) безусловно входит в круг лиц, имеющих право на получение единовременной выплаты и иных компенсаций в связи с гибелью военнослужащего. Право на эту выплату возникает в момент гибели, а не в момент получения денег.

Поскольку на момент гибели брата (2 августа 2025 года) сыну было 17 лет, он являлся несовершеннолетним иждивенцем и имел законное право на долю в выплатах наравне с матерью погибшего. То, что на момент вступления решения суда в силу (после 2.08.2025) ему исполнилось 18 лет, не имеет юридического значения, так как право на выплату возникло у него как у несовершеннолетнего на дату смерти отца.

Мать брата, получив выплату в полном объёме (или в большем размере, чем причиталось), обязана выделить причитающуюся долю сыну. Если она этого не сделала, сын (или его законный представитель, если он ещё не полностью дееспособен) вправе:

Потребовать выплаты доли в судебном порядке (иск о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ).

Обжаловать действия должностных лиц, распределивших выплату без учёта его прав.

Резюме: Мать погибшего не имеет права единолично распоряжаться всей суммой. Сын (даже ставший совершеннолетним после гибели отца) — первоочередной получатель своей доли. Если мать отказывается делиться, это является незаконным, и сын может взыскать свою часть через суд.

С уважением Светлана Б

вчера, 20:39

Здравствуйте!

Смотрите, матери погибшего придется поделиться выплатами с его сыном.

Тот факт, что на момент вступления решения суда в силу сыну исполнилось 18 лет, не лишает его права на получение денег, поскольку его правовой статус и родство с погибшим отцом рассчитываются на дату гибели военнослужащего (2 августа 2025 года), когда он был несовершеннолетним.

Как определяется круг получателей выплат?

Согласно действующему законодательству РФ, право на меры социальной поддержки и единовременные выплаты в случае гибели участника СВО возникает в день его смерти.

На дату гибели вашего брата (02.08.2025) его сыну было 17 лет, то есть он являлся несовершеннолетним ребенком.

Согласно ст. 48 СК РФ и решению суда, факт отцовства признан официально.

Юридически это означает, что отцовство существовало с самого рождения ребенка, а решение суда лишь подтвердило этот факт государству.

Виды выплат и участие сына в них

Сын имеет законное право на долю в следующих выплатах, которые положены членам семьи погибшего:

1) Президентская выплата (5 млн рублей)

Основание: Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим...».

Круг получателей: выплата распределяется в равных долях между членами семьи, указанными в ч. 11 ст. 3 ФЗ № 306.

К ним относятся супруга, родители и несовершеннолетние дети (а также дети до 23 лет, обучающиеся очно).

Применение: на момент гибели отца сын был несовершеннолетним (17 лет). Следовательно, он входит в число законных получателей.

Если мать получила все 5 млн рублей целиком, сын имеет право взыскать с нее свою законную долю (2,5 млн рублей) через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

2) Страховая выплата и единовременное пособие (около 8 млн рублей в сумме)

Основание: Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ (страхование жизни военнослужащих) и ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ (денежное довольствие).

Круг получателей: члены семьи погибшего в равных долях.

Несовершеннолетние дети (до 18 лет) включены в этот список безусловно.

Применение в вашем случае: тот факт, что решение суда вступило в силу после 18-летия сына, не отменяет того, что страховой случай (смерть отца) наступил в период несовершеннолетия ребенка.

Сын имеет право на свою долю.

Как суды смотрят на задержку из-за судов по отцовству?

Судебная практика по данному вопросу полностью на стороне детей.

Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что задержка в оформлении документов или установлении отцовства через суд не может ограничивать права ребенка на получение мер государственной поддержки, возникших в связи со смертью родителя.

Поскольку решение суда состоялось, сын теперь является официальным наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и официальным членом семьи погибшего военнослужащего.

Как лучше поступить матери

1) Добровольный (внесудебный): если мать получила выплаты в полном объеме, ей целесообразно добровольно перечислить сыну его долю (50% от всех полученных сумм, если других получателей, например, супруги погибшего нет).

2) Судебный (если мать откажется делиться): сын (теперь уже совершеннолетний) имеет полное право обратиться в суд с иском к матери погибшего о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и возврате его доли выплат.

Суд этот иск удовлетворит, и с матери принудительно взыщут деньги через судебных приставов, дополнительно обязав выплатить судебные издержки.

Правовое обоснование: ст. 48 СК РФ, ст. 1102, 1142 ГК РФ, Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим...», ч. 11 ст. 3 ФЗ № 306, ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306

вчера, 20:44

Нет, в бытовом смысле мать не обязана сама «делиться» выплатой по своему усмотрению. У сына погибшего возникло самостоятельное право на причитающуюся ему долю, а то, что к моменту вступления решения суда в силу ему уже исполнилось 18 лет, этого права не отменяет.

Определяющее обстоятельство здесь такое:

дата гибели отца — 2 августа 2025 года;

возраст сына на эту дату — 17 лет.

Следовательно, на момент возникновения права на выплаты он являлся несовершеннолетним ребёнком погибшего. По правилам о единовременном пособии членами семьи признаются в том числе дети до 18 лет, а пособие распределяется между имеющими право членами семьи в равных долях. ([КонсультантПлюс][1])

Решение суда об установлении отцовства не делает его сыном только со дня вступления решения в силу. Оно подтверждает происхождение ребёнка от погибшего. Верховный Суд прямо разъяснил по аналогичному делу: ребёнок, в отношении которого отцовство установлено после гибели участника СВО, относится к числу получателей выплат с даты рождения. То, что деньги уже были перечислены матери или супруге погибшего, права ребёнка не прекращает; обязанность произвести выплату лежит прежде всего на страховщике и уполномоченном органе Министерства обороны. ([Верховный Суд Российской Федерации][2])

Расчёт зависит от количества получателей. Например:

если право имели только мать погибшего и его сын, каждому полагается по 1/2 соответствующей выплаты;

если имелись мать, отец, супруга и сын — сумма конкретной выплаты делится на четыре равные доли;

разные выплаты необходимо считать отдельно, поскольку по президентской выплате, страховке, пособию по закону о денежном довольствии и краевой выплате могут быть разные плательщики и состав получателей.

Поэтому сыну не следует начинать с требования к бабушке «отдать половину». Правильный порядок такой:

1. Совершеннолетний сын самостоятельно подаёт заявления каждому плательщику, приложив вступившее в силу решение суда, свидетельство о рождении с внесёнными сведениями об отце, свидетельство о смерти и банковские реквизиты.

2. Требует включить его в число получателей и выплатить рассчитанную долю.

3. Если последует отказ со ссылкой на то, что вся сумма уже выдана матери, такой отказ нужно обжаловать. Ошибка органа при первоначальном распределении денег не должна лишать сына выплаты.

4. Вопрос о взыскании денег непосредственно с матери возникает только как отдельная, запасная развилка: например, если документами будет установлено, что она получила именно долю сына либо сумму сверх собственной законной доли. Если она не являлась его опекуном, перечисление денег бабушке само по себе не считается выплатой сыну.

Какие конкретно выплаты получила мать: по Указу Президента № 98, страховую выплату, пособие по Закону № 306-ФЗ или выплату Красноярского края? От этого зависит, куда сыну подавать заявления и кого указывать ответчиком при отказе.

[1]: www.consultant.ru "Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим \ КонсультантПлюс"

[2]: www.vsrf.ru "Верховный Суд РФ защитил право ребенка погибшего участника СВО на получение социальных выплат — Верховный Суд Российской Федерации"

вчера, 22:14

Здравствуйте!

На единовременную социальную выплату в случае гибели участника СВО (так называемую президентскую выплату) теперь могут рассчитывать и совершеннолетние дети погибшего. До недавнего времени они выпадали из числа родственников, имеющих право на эту меру социальной поддержки.

Если у погибшего на специальной военной операции (СВО) остался сын, то братья и сестры не получают ни единовременной, ни ежемесячной выплаты. Выплата (однократная президентская или регулярная денежная компенсация) предназначена для супруги, несовершеннолетних или совершеннолетних детей, родителей и иных иждивенцев.

С 8 апреля 2024 года выплаты полагаются сначала совершеннолетним детям погибшего на СВО и только в случае их отсутствия – полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

В первую очередь на выплату за погибшего претендуют супруг или супруга и несовершеннолетние дети, во вторую — его родители. Ежемесячные дополнительные пособия и денежное содержание, не полученные военнослужащим при жизни, в приоритетном порядке перейдут наследникам или жене.

В случае гибели военнослужащего при исполнении воинского долга Российская Федерация оказывает помощь членам его семьи. Законодательство предусматривает целый комплекс мер социальной поддержки: пенсию по случаю потери кормильца, страховое возмещение, единовременное пособие, ежемесячную денежную компенсацию, а также иные меры, в том числе — региональной поддержки

вчера, 22:24

Ответ на ваш вопрос зависит от того, о какой именно выплате идет речь. В данном случае решающее значение имеют два факта:

Сын считался несовершеннолетним иждивенцем на момент гибели брата (2 августа 2025 года).

На момент вступления решения суда в силу ему исполнилось 18 лет.

Давайте разберем наиболее распространенные виды выплат:

1. Единовременная страховая выплата (по ОСГО и ведомственная)

Это выплата, которая положена в равных долях каждому из имеющих право лиц.

Кто имеет право? Согласно закону, право на получение этой выплаты имеют иждивенцы погибшего (в том числе дети до 18 лет, а также дети до 23 лет, если они учатся очно).

Ваш случай: Сын был иждивенцем на день гибели (2 августа). То, что он стал совершеннолетним через несколько месяцев (к моменту суда), не лишает его права на эту выплату. Она назначается за факт гибели, а не за текущий возраст.

Обязанность делить: Да, придется. Мать не имеет права получить всю сумму на себя, если сын также является получателем. Она обязана выплатить сыну его долю (как правило, 1/2 от суммы, если других иждивенцев нет). Если мать уже получила всю сумму на свой счет, сын имеет полное право требовать свою часть через суд или добровольно.

2. Пенсия по потере кормильца (страховая или социальная)

Правило: Она назначается нетрудоспособным членам семьи.

Ваш случай: Сын учится очно в школе или колледже/вузе до 23 лет? Если да, то он имеет право на пенсию с момента гибели и до окончания учебы (но не дольше 23 лет). Это его личная пенсия, она перечисляется на его счет или счет законного представителя. Мать не имеет права тратить её на себя и не «делится» ею — это деньги сына.

Если сын не учится и работает, то пенсия ему не положена (кроме случая, если он признан инвалидом).

3. Выплаты, положенные только матери (как родителю погибшего)

Если речь идет о выплате, которая предназначена лично матери (например, за моральный вред, возмещение вреда здоровью самого брата (если он не получал зарплату), или ритуальные услуги), то делиться с сыном не нужно. Это её личные деньги.

Что делать матери прямо сейчас?

Уточните вид выплаты. Посмотрите в решении суда или в платежке, что это за сумма.

Если это страховая выплата за гибель: Матери необходимо связаться с сыном и отдать ему причитающуюся половину. Если она этого не сделает, сын (уже совершеннолетний) может подать на неё в суд, и тогда помимо основной суммы с матери могут взыскать проценты за пользование чужими деньгами и судебные издержки.

Если сын учится очно: Подайте заявление в СФР (Социальный фонд) на назначение ему пенсии по потере кормильца (если мать ещё этого не сделала). Она назначается с даты смерти, и за прошедшее время (с августа) выплатят задолженность. Эти деньги принадлежат сыну.

Краткий итог:

Если мать получила страховку (единовременную выплату) за гибель брата — делиться придется обязательно, так как сын имел право на неё на момент смерти, несмотря на то, что сейчас ему 18. Если это личные выплаты матери — делиться не надо.

Пожалуйста, уточните, о какой именно сумме идет речь (единовременная страховая, пенсия или что-то иное), чтобы я дал точный ответ по вашей ситуации.

сегодня, 02:13