Надо ли отменять судебный приказ, выданный после сообщения о внесудебном банкротстве?
Добрый день!
Да, желательно отменить его!
Иначе потом взыскатель к приставу или в банк с этим приказом пойдет ☝️
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Благодарю Вас за исчерпывающий ответ на мой вопрос!
судебный приказ, выданный после даты публикации на Федресурс, подлежит обязательной отмене. Промедление может привести к необоснованным списаниям средств. Рекомендуется немедленно обратиться в суд за отменой приказа.
Здравствуйте, уважаемая Дарья !
Если должник не согласен с этим судебным приказом, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения судебного приказа, чтобы мировой судья своим Определением отменил этот судебный приказ. Как это можно сделать на практике, подробней смотрите здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
Отмена судебного приказа не произойдет автоматически из‑за публикации о внесудебном банкротстве: если долг включён в заявление на банкротство, приказ целесообразно отменить, сославшись на процедуру; если долг не заявлялся либо относится к несписываемым (например, алименты), отмена не прекратит взыскание — нужно ориентироваться на характер обязательства и при необходимости защищать свои интересы иными способами.
С уважением.
Для отмены судебного приказа необходимо обратиться в суд, который его выдал, с заявлением об отмене судебного приказа. В заявлении следует указать, что приказ был выдан после возбуждения внесудебного банкротства, что нарушает права должника и противоречит закону. К заявлению приложите копию сообщения с Федресурса. Суд должен отменить приказ, так как он не мог быть выдан в период банкротства.